В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Несуществующая задолженость по алиментам.

Рубрика: Семейное право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
eu1gl
Статус неизвестенeu1gl
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[81802]  24 апреля 2019, 8:43
Оценок нет
Здравствуйте. Являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Есть задолженность. Насчитана ошибочно. Судебный исполнитель это признал. Написал заявление на перерасчет. Существуют ли максимальные сроки по перерасчету. А то долго считают-перерасчитывают. Пока они перерасчитают и подадут перерасчет в бухгалтерию с меня бухгалтерия высчитает всю несуществующую задолженность. А есть возможность вернуть денежные средства? Если да то как? Не доплачивать алименты в в полном объеме за последующие месяца??
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[81806] 24 апреля 2019, 12:16
Цитата:
Существуют ли максимальные сроки по перерасчету.
ст. 15 закона об исполнительном установлено, что заявления, ходатайства участников исполнительного производства рассматриваются в десятидневный срок со дня их поступления.
eu1gl
Статус неизвестенeu1gl
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[81810] 24 апреля 2019, 13:03
Спасибо. Понял. Если будут пересчитывать 10 дней, то с моей зарплаты высчитают несуществующую-ошибочную задолженность. И что тогда? Существует ли по закону возвращение денежных средств? Например как я писал через невыплату в полном объеме алиментов за последующие месяца?? Так как была переплата.
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[81811] 24 апреля 2019, 14:19
Согласно инструкции по исполнительному - подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника.
Такая же норма содержится и в кобс - ст 112
Цитата:
Статья 112. Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов

Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника.

Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное судебное постановление было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах, а также случаев признания Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора недействительными вследствие заключения их под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов, установления приговором суда факта подделки судебного постановления, Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, указанные в части второй настоящей статьи, совершены законным представителем несовершеннолетнего ребенка или законным представителем совершеннолетнего недееспособного ребенка, взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного законного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако в гк имеется ст. 978. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Этот абзац говорит о том, что если имеется счетная ошибка, то зарплата, пособия, суммы по возмещению вреда, ну и алименты могут подлежать возврату в качестве неосновательного обогащения. Разумеется - делается это путем подачи искового заявления.
Имеется судебная практика во возмещению страховых выплат, выплат по заработной плате, но я не встречал исковых по взысканию неосновательного обогащения по алиментам при наличии счетной ошибки.

Поэтому даже интересно было бы попробовать взыскать неосновательное обогащение по алиментам на основании ст. 978 гк в связи со счетной ошибкой.
eu1gl
Статус неизвестенeu1gl
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[81812] 24 апреля 2019, 14:41
Спасибо. Оооо! Это сколько движений. Суд. Проще отказаться от всего. И забыть. Или от злости в СУД на ОПИ. На конкретного судебного исполнителя чей "косяк". Интересно так можно??
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[81815] 24 апреля 2019, 15:36
Цитата:
Оооо! Это сколько движений. Суд. Проще отказаться от всего. И забыть.
Все (или почти все) так и делают, поэтому и исков таких очень мало. Даже иски об уменьшении размера алиментов в судах редкость.
Цитата:
Или от злости в СУД на ОПИ. На конкретного судебного исполнителя чей "косяк". Интересно так можно??
Да, так можно, только для начала необходимо составить жалобу в опи на судисполнителя.
ENFAG
Статус неизвестенENFAG
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[81820] 24 апреля 2019, 19:30
eu1gl писал(а):
Здравствуйте. Являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Есть задолженность. Насчитана ошибочно. Судебный исполнитель это признал. Написал заявление на перерасчет. Существуют ли максимальные сроки по перерасчету. А то долго считают-перерасчитывают. Пока они перерасчитают и подадут перерасчет в бухгалтерию с меня бухгалтерия высчитает всю несуществующую задолженность. А есть возможность вернуть денежные средства? Если да то как? Не доплачивать алименты в в полном объеме за последующие месяца??
Задолженность по алиментам может быть рассчитана в пределах 3х летнего срока по ходатайству одной из сторон. Если вы имеете в виду срок рассмотрения заявления, то 10 дней (рабочих). В практике не встречал чтобы взыскавали переплату по алиментам.
В чем косяк исполнителя?
eu1gl
Статус неизвестенeu1gl
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[81822] 25 апреля 2019, 8:57
Косяк исполнителя в следующем. Был выдан лист. Там по месяцам сколько должен заплатить и сколько заплатил. Так вот август 2017 должен столько-то, а заплатил прочерк. октябрь 2017 должен столько-то, а заплатил прочерк. А то что я предоставил квитанции об оплате за эти месяца где все четко указано что я платил алименты, так исполнитель просто их не ЗАМЕТИЛ!!И еще, после увольнения я 3 месяца платил алименты исходя из зарплаты. Из зарплаты с предыдущей работы за 3 месяца (так по закону) а мне пересчитали исходя из средней зарплаты по Республике. Особую пикантность придает факт что мой судебный исполнитель (который меня ведет) когда я к нему обратился с просьбой разобраться сказал мне что не будет ничего делать. Я спросил. Почему? А он НЕ БУДУ И ВСЕ. Представляете. Ну вот не вру. Так и было. Я обратился к другому. Он принял ходатайство. Уже хорошо. Но, пока он пересчитает и отправит перерасчет в мою бухгалтерию, бухгалтерия все с меня высчитает. И тогда вернуть деньги как я понял очень сложно. Через Суд. А это столько незнакомых и непривычных мне движений что приходит мысль. Да пошло оно все... Заплачу и забуду. Правда обидно.
ENFAG
Статус неизвестенENFAG
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[81841] 27 апреля 2019, 23:18
Если исполнитель не учел ваши выплаты за определенный месяц и указал как задолженность имея в производстве квитанции, то это нарушение с его стороны. По ходатайству должен произвести перерасчёт. С бухгалтерией тоже я думаю можно договориться, исполнителю сказать чтобы позвонил или направлен письмо о перерасчете. Перечисление удержаний по исполнительным документам производится не позднее 3х дней с момента начисления ЗП, поэтому у бухгалтера есть время немного подождать. Так или иначе, алименты идут в пользу Вашего же ребёнка
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники