В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание убытков с поставщика-нерезидента

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#1[81586]  9 апреля 2019, 11:17
Оценок нет
Коллеги, добрый день!
Возникла следующая нестандартная ситуация.
Есть сложная цепочка поставки от иностранной компании А к белорусской организации D через двух белорусских посредников - компании B и С.
Из-за просрочки поставки со стороны иностранного поставщика А компания В не смогла вовремя поставить товар компании С, а компания С, в свою очередь, нарушила срок исполнения обязательства по поставке товара организации D.
В результате организация D взыскала с компании С штрафные санкции за нарушение обязательств по поставке. Штрафные санкции в белорусских рублях.
Компания С предъявила претензию компании В о возмещении убытков в размере, равном сумме уплаченных в пользу организации D штрафных санкций. Сумма убытков также выражена в белорусских рублях.
В свою очередь, компания B хочет потребовать от иностранного поставщика А возместить свои убытки в размере, равном сумме убытков, выплаченном в пользу компании С.
Договор между компаниями А и В внешнеторговый. Все обязательства и платежи по нему должны выражаться и производиться в иностранной валюте.
В договоре не прописан детально порядок возмещения убытков. Только указана обязанность поставщика А возместить убытки компании В в случае их возникновения.
Правильно ли я понимаю, что убытки надо оплатить в иностранной валюте в сумме, эквивалентной размеру убытков компании В в белорусских рублях по курсу НБ РБ на дату оплаты? Т.е. если сумма убытков компании В составила 100 BYN, то поставщик А должен выплатить компании В сумму убытков в USD (валюта платежа по контракту) в размере, эквивалентном 100 BYN по курсу НБ РБ на день оплаты?
Какие еще подводные камни могут быть при реализации данной многоходовки?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#2[81592] 9 апреля 2019, 12:12
Очень хотелось бы узнать предмет договора между А и В. Если это обычная поставка, то и взыскивать нужно за нарушение сроков поставки согласно условиям этого договора.
Stanislavusplus
[e-mail скрыт]
#3[81594] 9 апреля 2019, 12:18
Kodek писал(а):
Очень хотелось бы узнать предмет договора между А и В. Если это обычная поставка, то и взыскивать нужно за нарушение сроков поставки согласно условиям этого договора.
Обычная поставка.
Условия предполагают возмещение убытков.
Есть также пеня, но она всю сумму убытков не покроет.
Отсюда и задача взыскать именно убытки.
Вопрос в том, как вычислить их точную сумму, если убытки резидента РБ выражены в BYN, а договор с поставщиком в USD.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#4[81595] 9 апреля 2019, 12:34
Я думаю притянуть за уши факт причинения "убытков" организации В - не получится.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[81596] 9 апреля 2019, 13:09
а какое применимое право по договору между А и В?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Stanislavusplus
[e-mail скрыт]
#6[81597] 9 апреля 2019, 13:28
Бендер-Задунайский писал(а):
а какое применимое право по договору между А и В?
белорусское
Stanislavusplus
[e-mail скрыт]
#7[81599] 9 апреля 2019, 13:43
Kodek писал(а):
Я думаю притянуть за уши факт причинения "убытков" организации В - не получится.
тут-то как раз предварительно с поставщиком договорились :) Вопрос, как это все правильно теперь оформить.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники