В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Возврат предоплаты по внешнему договору поставки

Рубрика: Международное право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
investsistem
Статус неизвестенinvestsistem
[e-mail скрыт]
#1[80825]  20 февраля 2019, 13:16
Оценок нет
Добрый день!Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Заключен договор поставки между субъектами РБ (Покупатель) и РФ (Продавец).
Покупатель перечислил 100% предоплату Продавцу, через пару дней Покупатель позвонил Продавцу с вопросом когда забирать товар, однако работник с которым ранее общались, сказал, что там больше не работает, дал новые контакты, но по ним не никто не отвечает.
Покупатель написал претензию. Срок рассмотрения претензии согласно договору - 10 рабочих дней. По договору стороны несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ. По условиям договора споры подлежат разрешению по месту нахождения истца.
ВОПРОС: Может ли Покупатель (РБ) подать в экономический суд .... области о возврате предоплаты по не поставленному товару?
И когда можно подать в суд?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#2[80827] 20 февраля 2019, 13:25
Добрый день!
А возможность возврата предоплаты без расторжения договора им предусмотрена?
Или там только ответственность в виде пени/штрафа за нарушение сроков поставки?
По идее, чтобы вернуть предоплату, Вам надо сначала расторгнуть договор. И потом уже просить возврата неосновательного обогащения.
Короче, надо начинать с изучения договора юристом. А потом можно какие-то выводы делать.
В суд можете подать только после того, как они на претензию не ответят или ответят отказом на ее удовлетворение.
Подать в экономический суд РБ, думаю, можно будет.
investsistem
Статус неизвестенinvestsistem
[e-mail скрыт]
#3[80830] 20 февраля 2019, 13:36
Спасибо, что откликнулись.
Пункт 6.6. договора гласит: В случае нарушений условий настоящего договора Продавцом и при наличии претензии Покупателя Продавец обязуется вернуть полученную предварительную оплату в течение 5 дней с момента получения претензии, в том числе по электронной почте. В случае нарушения настоящего пункта Продавец оплачивает штраф Покупателю в размере невозвращенной предварительной оплаты.
Пункт 6.6. договора гласит: В случае просрочки поставки, не поставки товара Покупатель вправе взыскать с Продавца пени в размере 1% от стоимости недопоставленного товара, не поставленного товара за каждый день просрочки поставки товара.
Есть только копия договора, спецификации и счета к договору.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники