В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Прекращение обязательств зачетом по внешнеторговым договорам.

Рубрика: Гражданское право
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#1[80697]  11 февраля 2019, 15:27
Оценок нет
Коллеги, есть интересный вопрос о прекращении денежных обязательств взаимозачетом по договорам между резидентом и нерезидентом РБ:
Резидент - выполняет в РБ функции сервисного центра по обслуживанию продукции иностранного производителя;
Нерезидент - заказчик сервисных услуг по обслуживанию оборудования в Беларуси.
Взаимодействуют они на основании внешнеторгового договора на оказание сервисных услуг.
Нерезидент заключает с резидентом договор беспроцентного займа, предоставляя ему на определенный срок денежные средства.
Могут ли стороны прекратиить обязательства по указанным договорам зачетом встречных однородных требований (Резидент должен Нерезиденту сумму займа; Нерезидент должен Резиденту за оказанные последним услуги сервисного центра)?

Против такой возможности завершения обязательств взаимозачетом нашел следующие возражения:

Согласно п. 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 внешнеторговый договор - договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

П.1 Постановление Совета Министров, Национального Банка от 30 апреля 2009 г. № 548/8 гласит, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 сроки может быть завершена путем:
полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении.

Т.к. договор беспроцентного займа в силу своей безвозмездности и исходя из положений Указа № 178 не относится к внешнеторговым договорам, возникшие из него обязательства не могут быть предметом соглашения о зачете встречных требований, если .
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники