В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

пеня за просрочку поставки товара

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
yulia162008
Статус неизвестенyulia162008
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[80290]  14 января 2019, 13:02
Оценок нет
Добрый день.
По договору поставки на покупателя возложена обязанность по выборке товара на складе поставщика в период с 1 по 15 число. С какого дня считается пеня за непоставку в случае если Поставщик несвоевременно поставил товар? с первого дня когда покупатель мог приступит к выборке или со следующего после окончания периода выборки?
заранее благодарна.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[80291] 14 января 2019, 13:20
Полагаю, что с 16-го, так как период с 1 по 15 - это период надлежайшего исполнения обязательства по поставке, а с 16 - уже просрочка.
yulia162008
Статус неизвестенyulia162008
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[80292] 14 января 2019, 13:21
Спасибо вам.
belaya
Статус неизвестенbelaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[84248] 23 октября 2019, 15:36
Добрый день. Подскажите по такому вопросу:
Просрочили поставку товара в связи с тем, что завод -изготовитель поставил нам несвоевременно.
По договору у нас четко установлены сроки поставки.
В данной ситуации была переписка с покупателем с целью увеличить сроки поставки по договору, он отказался.
Как теперь быть, обязаны ли мы платить пеню за несвоевременную поставку продукции? или можем на что-то сослаться, может предъявить претензии заводу-изготовителю?
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
#5[87343] 13 мая 2020, 11:20
Добрый день. Помогите. По договору поставки просрочена поставка на 1 день.
В договоре в разделе ответственности прописано так:
4.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 Договора, Поставщик вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь от стоимости, не оплаченной мебели за каждый день просрочки платежа. Уплата неустойки не освобождает Покупателя от оплаты поставленного товара.
4.2. При необоснованном отказе от получения мебели виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 5% от стоимости мебели, от которой она отказалась.
4.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Покупатель предъявил претензию что мы должны уплатить пеню за 1 день просрочки ( с этим согласны), а также что мы должны уплатить штраф за не поставку в размере 10% от стоимости непоставки ( п. 91 Постановление 444 от 08.07.99) Вот этот штраф смущает, он же в договоре не предусмотрен. Это законно?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#6[87345] 13 мая 2020, 11:26
неустойка бывает договорная и законная. так вот пост 444 - это законная неустойка.
Это по аналогии с процентами за ПЧДС по ст. 366 ГК. Даже если в договоре нет указания на эти проценты - их уплаты можно требовать на основании указанной статьи закона.
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
#7[87347] 13 мая 2020, 11:30
Kodek писал(а):
неустойка бывает договорная и законная. так вот пост 444 - это законная неустойка.
Это по аналогии с процентами за ПЧДС по ст. 366 ГК. Даже если в договоре нет указания на эти проценты - их уплаты можно требовать на основании указанной статьи закона.
. Спасибо большое. Все понятно.
А может еще подскажите на что нам сослаться? они остались нам должны еще денег за эту продукцию. Я же то же могу удержать 10% от неоплаченной продукции (может постановление подскажите?)
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#8[87348] 13 мая 2020, 11:38
взаимозачет
Если образовались следующие условия:
- требования должны быть встречные;
- встречные требования должны быть однородными;
- по встречным однородным требованиям должен наступить срок их исполнения.
На основании ст.381 ГК Республики Беларусь одна из сторон обязательств имеет право произвести зачет.
Исходя из норм действующего законодательства Республики Беларусь зачет - это односторонняя сделка, а не договор. Для действительности сделки о применении зачета с гражданско-правовой точки зрения нет необходимости не только в составлении двустороннего документа, подписанного сторонами, но и даже просто достигать согласия.
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
#9[87349] 13 мая 2020, 11:42
Kodek писал(а):
взаимозачет
Если образовались следующие условия:
- требования должны быть встречные;
- встречные требования должны быть однородными;
- по встречным однородным требованиям должен наступить срок их исполнения.
На основании ст.381 ГК Республики Беларусь одна из сторон обязательств имеет право произвести зачет.
Исходя из норм действующего законодательства Республики Беларусь зачет - это односторонняя сделка, а не договор. Для действительности сделки о применении зачета с гражданско-правовой точки зрения нет необходимости не только в составлении двустороннего документа, подписанного сторонами, но и даже просто достигать согласия.
Спасибо большое. По оплате можно только договорные условия, законных нет, очень жаль
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#10[92369] 10 июня 2021, 16:05
Добрый день, подскажите, возможна ли такая формулировка в договоре поставки, о взыскании пени?
"В случае просрочки Покупателем оплаты в срок, оговоренный в пункте 5.5. настоящего договора, Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,3 % от суммы поставленного, но не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки платежа, а при просрочке Покупателем обязательств по оплате товара свыше 20 (двадцати) календарных дней, Покупатель уплачивает Поставщику повышенный размер пени в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа.»
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники