В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Реорганизация в форме присоединения

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[79813]  23 ноября 2018, 14:45
Оценок нет
Добрый день! Планируется реорганизация присоединение ЧУПа к ОДО. Компании маленькие, выручки небольшие, никак вместе ранее не связаны. При таких же условиях не понадобиться же уведомлять/требовать согласия антимонопольного органа?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[79815] 23 ноября 2018, 15:39
Добрый день! В соответствии с п.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 N 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" реорганизация коммерческих организаций, создание коммерческих организаций и объединений хозяйствующих субъектов осуществляются с согласия антимонопольного органа, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, при условии, что балансовая стоимость активов одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявления, превышает сто тысяч базовых величин или объем выручки одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году реорганизации, создания, превышает двести тысяч базовых величин либо если один из названных субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий. При этом размер базовой величины определяется на день получения антимонопольным органом соответствующего заявления.
Если экономические показатели реорганизуемых предприятий не достигают установленных выше, они не включены в соответствующие реестры, можете проводить реорганизацию без согласия антимонопольного органа
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[79816] 23 ноября 2018, 15:43
Светлана писал(а):
Добрый день! В соответствии с п.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 N 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" реорганизация коммерческих организаций, создание коммерческих организаций и объединений хозяйствующих субъектов осуществляются с согласия антимонопольного органа, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, при условии, что балансовая стоимость активов одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявления, превышает сто тысяч базовых величин или объем выручки одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году реорганизации, создания, превышает двести тысяч базовых величин либо если один из названных субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий. При этом размер базовой величины определяется на день получения антимонопольным органом соответствующего заявления.
Если экономические показатели реорганизуемых предприятий не достигают установленных выше, они не включены в соответствующие реестры, можете проводить реорганизацию без согласия антимонопольного органа
Спасибо Вам большое! И такой вопрос - не возникнет сложностей с передачей имущества чупа к одо? просто отражается в передаточном акте и все? с уведомлениями все ясно и регистрацией изменений в устав
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#4[79817] 23 ноября 2018, 15:53
Исходя из п. 1 ст. 33 Закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" согласие антимонопольного органа при слиянии и присоединении требуется, когда:
- балансовая стоимость активов одной из реорганизуемых организаций превышает 200 000 б.в.,
- или объем выручки одной из реорганизуемых организаций от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году реорганизации, превышает 400 000 б.в.,
- либо если один из названных хозяйствующих субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий.
Уведомление вместо согласия требуется, когда указанные выше субъекты хозяйствования обладают признаками, предусмотренными п. 8 ст. 33 Закона.
То есть, основные условия, при наличии которых требуется согласие антимонопольного органа или его уведомление о присоединении, указаны в приведенном мной п. 1 ст. 33 Закона: или 200 000 б.в. активов, или 400 000 б.в. выручки, или нахождение в Госреестрах монополистов.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[79818] 23 ноября 2018, 16:57
Светлана, я прошу прощения, Закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" в соответствии с Законом от 08.01.2018 изложен в новой редакции. Вопросы реорганизации теперь регулируются нормами ст. 33, а не ст. 17, размеры стоимости активов и выручки изменены в большую сторону.
Наталья, с юридической точки зрения достаточно отражения передачи имущества и обязательств в передаточном акте. Естественно, передаче предшествует инвентаризация и отражение всего процесса в бух. учете, но это уже вопросы бухгалтерского учета и отчетности.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[80007] 15 декабря 2018, 10:28
Прошу совета!
В случае присоединения ЧУПа к ООО возможно ли на собраниях сразу решить вопрос о том, что в составе ООО будет только участник который был единственным учредителем ООО, либо надо включать и учредителя присоединенного ЧУПа, а затем делать отдельно выход его из ООО?
kotik
Статус неизвестенkotik
[e-mail скрыт]
#7[80013] 17 декабря 2018, 12:08
включать, а потом делать отдельный выход. т.к. имущество присоединенного ЧУПа является собственностью физлица. это имущество будет вклад в УФ ООО.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#8[80017] 17 декабря 2018, 13:03
kotik писал(а):
включать, а потом делать отдельный выход. т.к. имущество присоединенного ЧУПа является собственностью физлица. это имущество будет вклад в УФ ООО.
У меня несколько иное мнение. Мне не известны правовые нормы, которые бы устанавливали, что при присоединении обязательно увеличивается уставный фонд, или что собственники или участники присоединяемого юридического лица в обязательном порядке становятся участниками юр.лица, к которому осуществляется присоединение.
Порядок и условия присоединения УП к ХО согласно ст. 17 Закона "О ХО" определяются договором о присоединении. Руководствуясь принципом свободы договора стороны могут установить в таком договоре любой порядок присоединения и любые его условия, не противоречащие законодательству. В том числе, решить вопросы о том, будет ли изменен размер уставного фонда ХО в результате присоединения к нему другого юр.лица, будет ли собственник (участники) этого юр.лица являться участником ХО и т.д.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники