В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

выход на пенсию неработающиего

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
lsdbrst
Статус неизвестенlsdbrst
[e-mail скрыт]
#1[79629]  4 ноября 2018, 12:59
Оценок нет
выход на пенсию - с 13 января 2017 не работаю, уволен по сокращению, дата выхода на пенсию 7 октября 2020 года, общий стаж 40 лет, социальный 35, кто готовит справку о зарплате до 1 января 2003 года, когда и куда обращаться в этом случае ?
112sofi
Статус неизвестен112sofi
[e-mail скрыт]
#2[79637] 5 ноября 2018, 16:00
Обращаетесь в бухгалтерию или отдел кадров организации (-ий), в которых Вы ранее работали.
Компьютеры, серверы, рабочие станции - radius.com.by
Интернет магазин "Все для офиса" - radius.of.by
lsdbrst
Статус неизвестенlsdbrst
[e-mail скрыт]
#3[79643] 6 ноября 2018, 0:30
Этот ответ означает, что я должен собирать справки сам из каждой организации в которой рвботал (за 35 лет, некоторые уже канули в лету). Или же я всё-таки должен обратиться в последнюю организацию, где работал, за данной справкой ?
Если в последнюю организацию, где работал, то в какие сроки ? Из того, что я узнал на форумах, за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста, или же есть какие-то конкретные нормы по времени ?
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[79660] 8 ноября 2018, 12:10
нет. обращаетесь именно ВЫ, и собираете справки САМИ лично.
Если бы Вы работали - тогда справки собирал бы наниматель у которого вы работаете.
Если же нигде не работаете- тогда все сами.
По компаниям, которые как вы говоите "канули в лету" - делаете запрос в архив.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[79663] 8 ноября 2018, 15:36
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 1992 г. № 1596-XII
О пенсионном обеспечении
Цитата:
Статья 75. Порядок обращения за назначением пенсии
Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.
Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя либо в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, – в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения работодателя. Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, ему сообщается об этом в письменной форме с указанием причины отказа.
В тех случаях, когда обратившийся за пенсией не согласен с решением работодателя об отказе в представлении его к назначению пенсии, он может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя.
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов.
т.к. вы неработающий , то справки запрашивайте сами, можно даже уже сегодня начинать, срока в шесть месяцев нет, как правило справки запрашивать необходимо заранее, с учетом того, что многие работали по всему Советскому Союзу, то пока найдешь нужный архив, то пройдет много времени. По поводу архивов, либо сами ищите в интернете, либо в управлении по труду и соцзащите (пенсионный отдел) спросите, они обязаны проконсультировать по поводу адресов, и образцы запросов вам покажут. изучите еще Положение о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утверждённое приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 № 44 (с изм. и доп.). и обращайтесь за оформлением пенсии заблаговременно, но не раньше чем за месяц до наступления возраста.
lsdbrst
Статус неизвестенlsdbrst
[e-mail скрыт]
#6[79665] 8 ноября 2018, 17:46
Большое спасибо за ответы, просто первый ответ заставил изучить закон "О пенсионом обеспечении", что в общем то полезно, и ваши ответы подтвердили мои предположения.
Остался один ньюанс, в 6 разделе, ст. 57 (Порядок определения и подтверждения заработка) говорится, что пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка (я для себя подсчитал) в 2020 году за последние 26 лет подряд стажа работы. Получается, что мне нет необходимости собирать справки о зарплате за более ранние периоды трудовой деятельности. Они ведь всё равно не будут учтены при расчёте пенсии. Я правильно всё понял ? или стоит обратиться в управлении по труду и соцзащите (пенсионный отдел)?
Ещё раз большое спасибо за разъяснения, думаю такие ситуации сейчас будут возникаать всё чаще, и ответы на мой вопрос другим людям помогутю
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[79667] 9 ноября 2018, 9:15
lsdbrst писал(а):
Большое спасибо за ответы, просто первый ответ заставил изучить закон "О пенсионом обеспечении", что в общем то полезно, и ваши ответы подтвердили мои предположения.
Остался один ньюанс, в 6 разделе, ст. 57 (Порядок определения и подтверждения заработка) говорится, что пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка (я для себя подсчитал) в 2020 году за последние 26 лет подряд стажа работы. Получается, что мне нет необходимости собирать справки о зарплате за более ранние периоды трудовой деятельности. Они ведь всё равно не будут учтены при расчёте пенсии. Я правильно всё понял ? или стоит обратиться в управлении по труду и соцзащите (пенсионный отдел)?
Ещё раз большое спасибо за разъяснения, думаю такие ситуации сейчас будут возникаать всё чаще, и ответы на мой вопрос другим людям помогутю
помню несколько лет назад мне в управлении сказали запрашивать с 1984 г., почему не помню. но Вам, да,скорее всего с 1994, раньше не имеет смысла, но при условии, что вы работал все это время и у вас не было больших перерывов в работе, т.к. в ст.57 говорится
Цитата:
В случаях, когда стаж работы обратившегося за пенсией менее установленного периода (часть первая настоящей статьи), заработок для исчисления пенсии определяется за фактически имеющийся стаж работы.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 24 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники