В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Перспектива суда с должником из Турции (договор на английском)

Рубрика: Гражданское право
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vadim_ka
Статус неизвестенvadim_ka
[e-mail скрыт]
#1[78962]  12 сентября 2018, 15:50
Оценок нет
Привет!

Мы - компания-разработчик программного обеспечения (ПО) - от имени беларуского юридического лица разрабатывали ПО для гражданина Турции, за которым сейчас числится основной долг в размере около 5000 USD. Согласно заключенному договору мы имеем право подать в суд на погашение долга в Минске, но есть сомнения, что даже в случае выигрыша возникнут трудности с исполнением судебного решения. Вот цитата из договора по этому поводу: "This Agreement shall be construed in accordance with, and all actions arising hereunder shall be governed by the laws of the Republic of Belarus. Parties try to resolve disputes via negotiations. In case they cannot resolve a dispute it should be determined by the court at Developer's location."

Также существует свежий ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, который вступил в силу 19 апреля 2018 года. В ст. 19 этого договора предусмотрено, что страны признают законными решения судов друг друга, а также что " Решения, указанные в подпункте а) пункта 1 настоящей статьи, будут рассматриваться только в том случае, если правоотношения, связанные с ними, возникли после вступления в силу настоящего Договора". Долг перед нами у должника возник еще в конце 2017 года, поэтому эта статья договора нам точно не поможет. Но возможно, есть другие статьи или договоренности/нормы права обеих стран, которые можно применить.

Досудебная претензия должнику уже направлялась 10.11.2017.

Итак, первый вопрос: есть ли смысл подавать в суд на взыскание долга в Минске? Каковы перспективы возврата денег в этом случае ?

Второй вопрос: каков, по-вашему, порядок действий для наиболее эффективного взыскания долга в описанном случае?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники