В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Компенсация средств на обучение работника

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
265913
Статус неизвестен265913
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1[78819]  1 сентября 2018, 10:20
Оценок нет
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста. Со мной был заключен контракт на 1 год с апреля 2018. В сентябре заключили новый контракт, в связи с повышением квалификации. В августе я проходил трехдневный семинар. В контракте прописано, что если работник не отработает 1 год после прохождения обучения, то он возмещает затраты нанимателю. Вопрос: если я уволюсь в ноябре, обязан ли я возмещать средства на обучение? Клоню к тому, что данное обучение я проходил еще при старом контракте, действует ли он до сих пор?
Helen.Sestra
Статус неизвестенHelen.Sestra
[e-mail скрыт]
#2[79129] 27 сентября 2018, 10:54
Добрый день! Во-первых, у нанимателя не было оснований заключать новый контракт: наниматель обязан создавать условия для повышения квалификации работником. Контракт перезаключается при переводе на новую должность.
Во-вторых, семинар - это не обучение, которое нужно отработать. Если наниматель посылает работника на обучение - заключается трехсторонний договор, в котором прописывается стоимость обучения и сколько работник должен будет отработать после обучения. Поэтому, проблем с возмещением стоимости семинара не будет. Вопрос только в том, отпустит ли вас наниматель, или заставит работать до конца контракта. Но в этом случае, можете пригрозить ему, что контракт перезаключили незаконно, что вы обратитесь в инспекцию по ртруду и т.д., что у нанимателя будут проблемы и договоритесь расстаться мирно: "по соглашению сторон". Если будет наезжать по оплате семинара - сошлитесь на ст.220/1 ТК РБ, где сказано: Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников...
Успехов!
Клоузер
Статус неизвестенКлоузер
[e-mail скрыт]
#3[79148] 28 сентября 2018, 8:04
Наниматель и работник хоть каждый день имеют право расторгать старый и заключать новый контракт, ничего тут незаконного нет, это их обоюдная воля, подтвержденная подписями на контрактах. При каком контракте проходил обучение не имеет значения, будь это высшее образование все затраты взыскали бы с вас. А вот по повышению квалификации суды всегда нам отказывали во взыскании расходов ссылаясь на часть 11 статьи 55 ТК РБ, мол это обязанность нанимателя повышать квалификацию своих работников.
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#4[79203] 1 октября 2018, 16:37
265913 писал(а):
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста. Со мной был заключен контракт на 1 год с апреля 2018. В сентябре заключили новый контракт, в связи с повышением квалификации. В августе я проходил трехдневный семинар. В контракте прописано, что если работник не отработает 1 год после прохождения обучения, то он возмещает затраты нанимателю. Вопрос: если я уволюсь в ноябре, обязан ли я возмещать средства на обучение? Клоню к тому, что данное обучение я проходил еще при старом контракте, действует ли он до сих пор?
Включение условия о компенсации работником средств, затраченных нанимателем на его обучение, является недействительным, т.к. ухудшает положение работника. Поэтому в любом случае ничего возмещать не обязаны.
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[84031] 10 октября 2019, 11:20
Добрый день. На предприятии работают три фармацевта и одна заведующая аптекой. В контрактах работников нет информации про обязанность нанимателя отправлять работников на повышение квалификации за счёт предприятия. Обязан ли наниматель отправлять своих работников на повышение квалификации? Обязана ли организация оплачивать повышение квалификации работника? должна ли эта обязанность закреплена в контрактах работников? Если работник оформлен на 0,5 ставки (в настоящее время работает), но находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ли какая-то отсрочка по повышению квалификации для таких категории работников?
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#6[84040] 10 октября 2019, 16:36
Примерная форма контракта нанимателя с работником(п.7.10), утвержденная постановлением СМ РБ от 01.06.2000 № 787, предусматривает обеспечивать повышение квалификации работников. Постановление СМРБ от 24 января 2008 г. № 101 устанавливает гарантии, для работников, проходящих повышение квалификации. Не встанет ли у нанимателя вопросов с лицензией, если в ожидании пока работники оплатят повышение сами, квалификацию работники "потеряют"?
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#7[84044] 10 октября 2019, 20:05
lipchenkodmitriy07 писал(а):
Добрый день. На предприятии работают три фармацевта и одна заведующая аптекой. В контрактах работников нет информации про обязанность нанимателя отправлять работников на повышение квалификации за счёт предприятия. Обязан ли наниматель отправлять своих работников на повышение квалификации? Обязана ли организация оплачивать повышение квалификации работника? должна ли эта обязанность закреплена в контрактах работников? Если работник оформлен на 0,5 ставки (в настоящее время работает), но находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ли какая-то отсрочка по повышению квалификации для таких категории работников?
Это не троллинг? То есть такие фармацевтические работники существуют реально?
А чем Ваш заведующий фармацевтической деятельностью занят? *CRAZY*
Если вкратце, то Закон "О здравоохранении", Инструкция о порядке организации повышения квалификации и переподготовки работников системы здравоохранения, Инструкция о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения (тут ответ, в том числе, про работника, который находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет).
Пока что наниматель обязан заключить контракт, в котором будет предусмотрено условие об обеспечении нанимателем повышения квалификации работников. Норма аналогичного характера содержится и в ТК "обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством". Есть еще ПСМ на этот счет.
Обеспечение нанимателем повышения квалификации - это не обязательно обучение за счет нанимателя. В первую очередь - это обеспечение гарантий, предусмотренных законодательством.
В фарме этим занимаются специально обученные люди. Условно: устанавливается потребность нанимателя в повышении квалификации работников, оформляются заявки, заключаются договоры, оформляются приказы, обеспечиваются гарантии по зп и жилью, оформляются приказы, вносятся изменения в трудовые и ТД. Вот это обеспечение в чистом виде, а как это оформит наниматель, на какой основе, уже решает лично он. Обычно наниматель, если дорожит работником, он оплачивает обучение, потому что в этой сфере иначе невозможно работать - оформите ГПД по возмещению в случае чего.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники