В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приобретение авто в лизинг

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[78718]  24 августа 2018, 12:17
Оценок нет
Добрый день. Здесь есть специалисты, работающих в государст. организациях? Меня интересует вопрос приобретения авто в лизинг. Распространяется ли действие Указа № 294 от 04.07.2012 при покупке авто в лизинг? Может быть кто-то покупал и сможет мне прояснить, нигде не могу найти точного ответа.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[78728] 24 августа 2018, 18:38
А что именно в 294 указе вас смущает?
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[78731] 27 августа 2018, 9:57
nabis писал(а):
А что именно в 294 указе вас смущает?
п. 4 Указа, надо ли решение вышестоящего органа или мы можем самостоятельно приобрести в лизинг? в Указе нет лизинга.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[78732] 27 августа 2018, 10:29
Указ 294 говорит о распоряжении госимуществом, т.е. определяет каким образом производится отчуждение, залог, аренда, передача в безвозмездное пользование имущества, которое находится в распоряжении государства (является госсобственностью).
Про приобретение в госсобственность говорит п. 1.3 указа.

Вы же хотите приобрести в лизинг автомобиль. Данный указ не регулирует закупку автомобилей.
Поэтому в случае приобретения автомобиля в лизинг вне зависимости от источника финансирования вы производите закупку по ГК, если согласование такой закупки с вышестоящей организацией не установлено вашим уставом.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[78733] 27 августа 2018, 10:41
nabis писал(а):
Указ 294 говорит о распоряжении госимуществом, т.е. определяет каким образом производится отчуждение, залог, аренда, передача в безвозмездное пользование имущества, которое находится в распоряжении государства (является госсобственностью).
Про приобретение в госсобственность говорит п. 1.3 указа.

Вы же хотите приобрести в лизинг автомобиль. Данный указ не регулирует закупку автомобилей.
Поэтому в случае приобретения автомобиля в лизинг вне зависимости от источника финансирования вы производите закупку по ГК, если согласование такой закупки с вышестоящей организацией не установлено вашим уставом.
тогда скорее всего, п. 3.3. приобретение в собственность Республики Беларусь:
безвозмездно, в том числе из коммунальной собственности, машин, оборудования, транспортных средств;
за счет собственных средств, кроме случаев, предусмотренных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Указа, в том числе из коммунальной собственности, предприятий, зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, машин, оборудования, транспортных средств, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), не связанное с внесением имущества в уставный фонд.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[78734] 27 августа 2018, 11:56
Этот пункт регулирует приобретение в собственность товаров, относящихся к основным средствам, т.е. учтенным как основные по бухучету.
Вы же авто получаете в лизинг от лизинговой компании. Передача авто вам в лизинг является их предпринимательской деятельностью.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[78736] 27 августа 2018, 12:41
спасибо за разъяснения, так как инфы мало удалось найти, то и вопросы есть. А имеет ли значение у кого из сторон будет стоять на бухучете авто?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#8[78737] 27 августа 2018, 13:14
сначала это авто стоит как основное у продавца, потом у покупателя. Для применения указа 294 это авто должно быть основным средством у продавца.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[78738] 27 августа 2018, 15:54
спасибо за отклик и разъяснения!
pravda_17
Статус неизвестенpravda_17
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[79893] 30 ноября 2018, 12:03
День добрый. А если юридическое лицо купило машину в лизинг, может ли она выдать доверенность физическому лицу на право управления автомобилем?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 45 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники