В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Если выплаты превышают 50% зарплаты, а мать ребенка- инвалида требует взыскать еще

Рубрика: Семейное право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#1[77415]  8 мая 2018, 0:53
Оценок нет
Добрый день! У меня такая ситуация- есть двое детей 9 и 10 лет. Младший сын рожден в браке и здоров, а старший внебрачный и инвалид(ДЦП). Обе женщины получали алименты, но разный процент. Внебрачному сыну начислялось 25% о тех пор, пока не развелись с супругой, которой тоже начислили алименты- 16.5%. По решению суда после этого и второй женщине назначили 16.5% алиментов. Но через месяц она подала новый иск с просьбой оплаты дополнительных расходов на ребенка- инвалида в твердой сумме.Суд иск удовлетворил с решением :до изменения семейного или материального положения. В настоящее время зарплата у меня упала и составляет около 840 рублей. После всех выплат у меня остается менее 50 % зарплаты.Но мать ребенка- инвалида решила еще взыскать с меня на обувь ребенку, распределив затраты на покупку 50/50. Суд снова пошел на встречу ей и кассационную жалобу не удовлетворил городской суд. Вместе со мной проживает 90-летняя мать- инвалид 2ой группы, которая также нуждается в лечении и внимании.Об этом я заявлял в суде, но суд проигнорировал это обстоятельство. На слушании дела в городском суде прокурор посоветовала сменить работу, чтобы зарабатывать больше... Но я не могу закрыть предприятие и выгнать людей на улицу( являюсь учредителем). Мне 59 лет и совет прокурора выглядит как издевка. Последнее решение суда- выплатить 50% стоимости обуви ребенку в дополнение к алиментам и выплате в твердой величине допрасходов. Вопрос: если сейчас исполнять все решения суда, то сумма выплат превышает 50% зарплаты.Если платить не более 50% от зарплаты, то будет набегать задолженность, которая приведет к уголовному делу! Остается один путь - криминальный, чтобы не образовывалась задолженность...Не хочу! Сын, рожденный в браке тоже не должен страдать из - за действий мамы сына- инвалида. Что посоветуете? Фактически на мне двое детей, мать, пережившая ужасы войны(отца в 37 интернировали, мать сожгли в 1942 под Хатынью эсэсовцы..)Буду благодарен за профессиональный совет.Бухгалтер не знает как поступить- взыскивать больше 50%, если не имею задолженности вроде как нельзя. Не взыскивать- будет расти задолженность...
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[77418] 8 мая 2018, 8:52
Да, мужик у нас не защищен в этом плане и вариантов у вас нет - надо платить.
По алиментам размер удержаний из зарплаты может быть 70%, поэтому пусть ваш бухгалтер не пугается.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#3[77493] 15 мая 2018, 11:56
Цитата:
Если платить не более 50% от зарплаты, то будет набегать задолженность, которая приведет к уголовному делу!
К уголовному делу приводит уклонение от оплаты алиментов, вы же платите алименты постоянно. Это понятно, что суд направлен в сторону закона, в интересах несовершеннолетних детей. Но войдите в положение мамы вашего ребенка инвалида тоже, ведь не просто сейчас растить такого ребенка, а алименты выплачиваются в не большом размере, 16,5%.
Цитата:
Бухгалтер не знает как поступить- взыскивать больше 50%, если не имею задолженности вроде как нельзя.
Свиток: ст.107 Закона об исполнительном производстве
не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
Поэтому здесь не важно есть у вас задолженность по алиментам или нет.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники