В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание дебиторской задолженности

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#31[81627] 10 апреля 2019, 13:20
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):

и что мы можем сделать пока суд. исполнитель не возвратил исп. док-т?
как минимум - ознакомьтесь с материалами исп произв-ва: есть ли объяснения от руководителей должника (если нет - оформлялись ли его приводы), предпринял ли суд исп все меры, установленные зак-вом (короче:пишем ходатайства, жалобы и т.п. вплоть до инициирования запрета выезда должностных лиц должника за границу)
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#32[81628] 10 апреля 2019, 13:44
Т.е. активно капаем на мозги исполнителю :-D
ENFAG
Статус неизвестенENFAG
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[81678] 12 апреля 2019, 21:56
Могу сказать однозначно, что жалобы на действи (бездействие) исполнителя фактического результата Вам не дадут. Вернут 2 раза документы с актом о невозможности и при предъявлении 3ий раз вернут без возбуждения в случае отсутствия новых сведений в отношении должника. В 90%случаев экономический суд отказывает в ограничении руководителя должника в праве выезда и в праве управления ТС.
Как вариант, ходатайство исполнителю о вызове учредителя с целью истребования сведений о бухгалтерском балансе и размере чистых активов. В случае неявки руководителя ходатайствуйте о приводе через РОВД.
Можно так же написать ходатайство о направлении в регистрирующих орган предписания о запрете на добровольную ликвидацию.
Mega
Статус неизвестенMega
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[92215] 21 мая 2021, 15:03
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации ?
Была предъявлена претензия, в которой были указаны только штрафные санкции, а сумма основного долга нет. Можно ли в таком случае подавать в суд, или надо претензию предъявлять отдельно на взыскание основного долга.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#35[92220] 21 мая 2021, 15:50
Согласно п. 2 Претензионного порядка урегулирования споров (Приложение к ХПК) в претензии указываются требования заявителя претензии со ссылкой на законодательство, сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке. У Вас требование об уплате основного долга и его сумма в претензии не указаны. Поэтому претензионный порядок в части предъявления требований о взыскании основного долга не соблюден. С такой претензией суд откажет в принятии заявления о возбуждении приказного производства, а исковое заявление оставит без движения. Оправьте повторную претензию с указанием всех требований.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#36[92263] 27 мая 2021, 14:50
Доброго дня) может было у кого в практике? если по накладным взыскивать, это исковое или приказное? и можно ли подавать 3 заявления на приказное в суд на одного должника, а три, потому что поставки были по трем договорам. Я разбила этот общий долг по всем договорам, и отправила две претензии отдельно, одна на договор № 1 и другая на договор № 2. А далее, так как договор № 3 был утерян и у одной стороны и у другой, то сразу ДВЕ накладные по которым был поставлен товар на основании утерянного договора, были указаны мной в третьей отдельной претензии. И вопрос, можно ли в заявлении о возбуждении приказного указывать сразу ДВЕ ТН как и в третьей претензии? или же вообще нужно было третью претензию эту как то разбить отдельно на каждую тн и потом на каждую тн отдельный иск вообще...или я что то путаю и всё правильно сделала?)
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#37[92266] 27 мая 2021, 16:24
1. По накладным можно взыскивать в приказном.
2. Для признания претензионного порядка соблюденным не обязательно, чтобы по каждому, грубо говоря, договору с одним и тем же должником направлялась отдельная претензия. В одном претензионном письме можно предъявлять требования и не связанные между собой по основаниям возникновения. Главное, чтобы требования были предъявлены и чтобы текст претензионного письма позволял разграничить эти требования.
3. А вот соединять в одном заявлении о возбуждении приказного производства разные требования можно только в том случае, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Разные договоры - это разные основания возникновения требований и, соответственно, разные доказательства представляются в обоснование этих требований.
На практике соединять требования по разным договорам в одном заявлении получалось только если абсолютно идентичны тексты договоров и однороден поставленный по ним товар.
Непосредственно в Вашей ситуации для соблюдения претензионного порядка главное, чтобы в претензиях Вы указали договоры, накладные, суммы требований и их расчет. В суд же Вам необходимо направить отдельные исковые заявления или заявления о возбуждении приказного производства по договору № 1, по договору № 2, по накладной № 1 и по накладной № 2. То есть, четыре заявления. Но если по накладной № 1 и накладной № 2 поставлен однородный товар, то можно пытаться указать их и в одном заявлении. У меня такие заявления суд всегда принимал.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#38[92268] 27 мая 2021, 17:00
Алексей К. писал(а):
1. По накладным можно взыскивать в приказном.
2. Для признания претензионного порядка соблюденным не обязательно, чтобы по каждому, грубо говоря, договору с одним и тем же должником направлялась отдельная претензия. В одном претензионном письме можно предъявлять требования и не связанные между собой по основаниям возникновения. Главное, чтобы требования были предъявлены и чтобы текст претензионного письма позволял разграничить эти требования.
3. А вот соединять в одном заявлении о возбуждении приказного производства разные требования можно только в том случае, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Разные договоры - это разные основания возникновения требований и, соответственно, разные доказательства представляются в обоснование этих требований.
На практике соединять требования по разным договорам в одном заявлении получалось только если абсолютно идентичны тексты договоров и однороден поставленный по ним товар.
Непосредственно в Вашей ситуации для соблюдения претензионного порядка главное, чтобы в претензиях Вы указали договоры, накладные, суммы требований и их расчет. В суд же Вам необходимо направить отдельные исковые заявления или заявления о возбуждении приказного производства по договору № 1, по договору № 2, по накладной № 1 и по накладной № 2. То есть, четыре заявления. Но если по накладной № 1 и накладной № 2 поставлен однородный товар, то можно пытаться указать их и в одном заявлении. У меня такие заявления суд всегда принимал.
Спасибо огромное! очень понятно всё расписали)
Но то что я уже разделила долг по трём обязательствам на претензии, ничего страшного?))
Ну во всяком случае в претензии третьей я так понимаю можно было указать ДВЕ НАКЛАДНЫЕ вместе, а уже в суд заявлений приказных или исковых можно подавать ДВА, на каждую накладную и приложить к обоим искам или заявлениям эту ОДНУ претензию где сразу ДВЕ НАКЛАДНЫЕ указаны, так?)))
Ну а те две претензии, где два договора в наличие, можно спокойно отправлять заявления на ДВА приказных в суд, и каждую претензию отдельно по каждому договору на каждое приказное прикладывать)) итого у меня 4 приказных: ( 2 по договорам в наличии, и 2 на каждую из двух накладных из третьей претензии). А претензий у меня 3 : ( 2 по договорам в наличии, и 1 по накладным указанным в третьей претензии с потерянным договором). Правильная так сказать хронология и размышления?)))
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#39[92269] 27 мая 2021, 17:46
Да, все правильно, можно так.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники