В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание дебиторской задолженности

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 54

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

gpminsk
Статус неизвестенgpminsk
[e-mail скрыт]
#11[78547] 7 августа 2018, 14:42
Покупатель молчит. Он игнорирует акты сверки, без ответа оставил направленную претензию.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#12[78549] 7 августа 2018, 15:07
Статьи 225 и 428 ГК. Если покупатель не отвечает на претензию, не торопитесь с исковым. Попробуйте взыскать в приказном, сэкономите деньги.
Доказательством получения товара является не доверенность, а накладная. Поясните, пожалуйста, чего Вы опасаетесь?
gpminsk
Статус неизвестенgpminsk
[e-mail скрыт]
#13[78550] 7 августа 2018, 15:39
В приказном никак не получится, т.к. сумма основного долга (без пени и процентов за пользование) свыше 83 000,00 бел. руб.
Ст.184, ч.1 п.5 ст.186: ТТН должны подписать или впоследствии одобрить лица, уполномоченные на заключение договора. В нашем случае речь идёт об одобрении, выражающемся в подтверждающих действиях (выдача доверенности на получение). Но... доверенность выдана на получение водителем СЫРЬЯ (без наименования, количества, стоимости), в ТТН указан конкретный товар (наименование), его количество, стоимость, в строку ТТН "Товар к перевозке принял" внесены сведения из доверенности. Строка "Принял грузополучатель" во втором экземпляре накладной ТТН-1 не заполнена в связи с принятием товара к перевозке и заполнением строки "Товар к перевозке принял", что допустимо в соответствии с действующим законодательством. Смущает то, что для подтверждения факта одобрения к ТТН будем прилагать доверенность, а предмет в ТТН и доверенности не совпадает (СЫРЬЁ и конкретный товар, согласитесь, вещи разные)
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#14[78552] 7 августа 2018, 16:55
Простите, не понял, почему не получится в приказном? В том смысле, что на требование в таком размере должник в любом случае представит отзыв с мотивированными возражениями? И хорошо, хотя бы из текста определения об отказе будете знать его позицию, раз он молчит.
Должник одобрил действия водителя - он принял у него Ваш товар и использовал его для собственных нужд. Или он докажет обратное? Или водитель в суде заявит, что не довез покупателю товар, а присвоил его? Шутка ли, товар на 83 000 р. На каком молоке, извините, Вы обожглись, что так дуете на воду?
Кстати, водитель работник должника?
gpminsk
Статус неизвестенgpminsk
[e-mail скрыт]
#15[78563] 8 августа 2018, 11:52
Алексей, большое спасибо Вам за время, которое Вы уделяете общению со мной.
В отношении приказного поясню: у нас не один договор с покупателем-должником, а пять. Знаю, что в приказном соединить их не получится, это возможно только в исковом. Да и претензия, на которую ответ так и не получен, выставлялась по всем пяти договорам одновременно, а её хотелось бы приложить в качестве документа, подтверждающего признание (неоспаривание) должником суммы задолженности. Да и что-то сомневаюсь, что в приказном возможно взыскать госпошлину и судебные издержки (например, если мы заключим договор на оказание юруслуг).
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#16[78565] 8 августа 2018, 12:11
Нормы ст. 165 ХПК о возможности соединения в одном заявлении нескольких требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам, распространяются и на приказное производство. Однако опасаюсь, что соединить Ваши требования Вам не удастся ни в приказном, ни в исковом - основания возникновения требований, то есть договоры, из которых они вытекают, разные. Пять заявлений, что исковых, что о возбуждении приказного производства. Впрочем, если тексты договоров абсолютно одинаковы и поставленный по ним товар тождественен, то попробовать можно. У меня это проходило по пару раз и в исковом, и в приказном.
Не важно, по скольким договорам выставлялась претензия, а важно, чтобы из неё следовало, какие конкретно требования предъявляются по каждому из них. Если из текста претензии не ясно, какие требования (основной долг, неустойка, проценты) предъявляются по каждому договору, то надо переделывать.
При удовлетворении требований госпошлина взыскивается и в приказном, и в исковом. Юридические услуги - на усмотрение судьи, процентах в 85-90 всех случаев.
nina
Статус неизвестенnina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#17[78584] 8 августа 2018, 16:19
gpminsk писал(а):
Алексей, большое спасибо Вам за время, которое Вы уделяете общению со мной.
В отношении приказного поясню: у нас не один договор с покупателем-должником, а пять. Знаю, что в приказном соединить их не получится, это возможно только в исковом. Да и претензия, на которую ответ так и не получен, выставлялась по всем пяти договорам одновременно, а её хотелось бы приложить в качестве документа, подтверждающего признание (неоспаривание) должником суммы задолженности. Да и что-то сомневаюсь, что в приказном возможно взыскать госпошлину и судебные издержки (например, если мы заключим договор на оказание юруслуг).
Почему решили, что в исковом получится соединить все 5 договоров? они у Вас полностью идентичные?
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#18[79339] 11 октября 2018, 12:32
Коллеги подскажите, как правильно трактовать такой срок в договоре " оплата до 15 числа" - если организация заплатила 15го.Этот день будет считаться днем просрочки? и законно выставить пеню ?
blanka85@inbox.ru
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#19[79341] 11 октября 2018, 12:40
Да. Крайний срок был 14
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#20[79342] 11 октября 2018, 13:00
Прошу прощения, не соглашусь. Сразу предупреждаю, что мне известны все аргументы в спорах о толковании в договорах значений предлогов "до" и "по". Поэтому к 401-й ГК и к Ожегову меня посылать не надо.
Согласно ст. 191 ГК установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. И не я один считаю, что в Вашем случае следует исходить из того, что срок исполнения обязательства определяется календарной датой, т.е. 15-м числом, независимо от толкования слов "до" и "по". А в соответствии со ст. 195 ГК если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации и т.д. Так что, до конца рабочего дня 15-го срок оплаты.
Если кто-нибудь приведет мне пример из судебной практики, опровергающий моё мнение, я буду очень благодарен.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 46 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники