В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

лицензионный договор или дог.подряда

Рубрика: Авторское право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Азазель
Статус неизвестенАзазель
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[76711]  20 марта 2018, 12:55
Оценок нет
добрый день, уважаемые юристы!
вопрос: по поручению нашей компании ( компания А) физ лицо (стороннее - не работник фирмы) разрабатывает программное обеспечение., потом продает нам за определенное вознаграждение, при этом правообладателем (исключительные права) становиться компания А. Далее мы перепродаем распространяем в общем делаем то что хотим с этим ПО.
Вопрос- договор подряда который будет содержать необходимые сведения для разработки и продажи ПО, или все таки лицензионный?
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[76713] 20 марта 2018, 13:54
1. Договор подряда с разработчиком( НА РАЗРАБОТКУ ПО).
2.Регистрация Объекта интеллектуальной собственности (ПО)
3.Правообладатель может распорядиться этим правом по своему усмотрению в любой форме и любым не запрещенным ГК и иным законом способом (п. 1, 2 ст. 983 ГК), например передать исключительное право в пользование другой организации на определенный срок и в установленном объеме правомочий (имущественных прав) по лицензионному договору (п. 1 ст. 984 ГК).
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#3[80852] 22 февраля 2019, 12:10
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом - все -таки можно или нельзя заключать лицензионные договора на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ? (если стороны договорились)
смущает все-таки п.1.ст.985 ГК РБ............
blanka85@inbox.ru
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#4[80853] 22 февраля 2019, 12:18
Азазель писал(а):
добрый день, уважаемые юристы!
вопрос: по поручению нашей компании ( компания А) физ лицо (стороннее - не работник фирмы) разрабатывает программное обеспечение., потом продает нам за определенное вознаграждение, при этом правообладателем (исключительные права) становиться компания А. Далее мы перепродаем распространяем в общем делаем то что хотим с этим ПО.
Вопрос- договор подряда который будет содержать необходимые сведения для разработки и продажи ПО, или все таки лицензионный?
Лицензионный договор заключается на УЖЕ существующий объект интеллектуальной собственности, к коим, среди прочего, относится и ПО (классифицируется как литературное произведение)
Т.к. в Вашем случае ПО еще только разрабатывается, необходимо заключить договор на разработку программного обеспечения, в котором, среди прочего, предусмотреть вопрос о переходе исключительных прав на ПО после завершения его разработки. Вам как заказчику лучше всего предусмотреть, что исключительные права на ПО после завершения разработки переходят к Заказчику. Иначе придется потом решать вопрос о разграничении прав пользования ПО с разработчиком.
Также к договору целесообразно приложить тех. задание на разработку, чтобы определить параметры разрабатываемого ПО.
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#5[80855] 22 февраля 2019, 12:58
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом - все -таки можно или нельзя заключать лицензионные договора на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ? (если стороны договорились)
смущает все-таки п.1.ст.985 ГК РБ............
?
blanka85@inbox.ru
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#6[80856] 22 февраля 2019, 13:30
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом - все -таки можно или нельзя заключать лицензионные договора на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ? (если стороны договорились)
смущает все-таки п.1.ст.985 ГК РБ............
?
Так а что смущает?
Не допускается безвозмездное предоставление права использования объекта интеллектуальной собственности в отношениях между коммерческими организациями, если иное не установлено законодательными актами.
Вот прямой запрет. В др. случаях можно.
+
посмотрите п.4. ст.44 Закона Об авторском праве и смежных правах:

4. Лицензионный договор предполагается возмездным, если иное не предусмотрено этим договором. Вознаграждение определяется в лицензионном договоре в процентах от дохода за соответствующий способ использования объекта авторского права или смежных прав либо в виде фиксированной суммы или иным способом.

Т.е. в лицензионном договоре можно предусмотреть безвозмездное предоставление лицензий.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники