В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Передача имущества

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[75168]  10 января 2018, 22:02
Оценок нет
Здравствуйте! Можно ли безвозмездно передать здание из коммунальной собственности предприятию?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[75169] 11 января 2018, 8:40
Не хватает данных. Предприятие - частное, коммунальное, республиканское???
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#3[75170] 11 января 2018, 8:43
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Можно ли безвозмездно передать здание из коммунальной собственности предприятию?
Статья 393. Возмездный и безвозмездный договор ГК
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 июля 2012 г. № 294
О порядке распоряжения государственным имуществом
В целях совершенствования порядка распоряжения государственным имуществом постановляю:
1. По решению Президента Республики Беларусь осуществлять:
1.1. отчуждение** находящихся в собственности Республики Беларусь:
предприятий как имущественных комплексов (далее - предприятия);
акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), в том числе находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении республиканских юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;
Под государственным имуществом понимается имущество, закрепленное за республиканскими и коммунальными юридическими лицами, в том числе государственными органами, на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, казна Республики Беларусь и административно-территориальных единиц, а также имущество, признаваемое государственным в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь.
Под отчуждением понимается передача имущества из собственности Республики Беларусь в коммунальную или частную собственность, а также из коммунальной собственности в собственность Республики Беларусь или частную собственность, из собственности одной административно-территориальной единицы в собственность другой административно-территориальной единицы на возмездной или безвозмездной основе, в том числе внесение в уставный фонд негосударственного юридического лица.
Исходя из выше изложенного, законодательством предусмотрена безвозмездная передача имущества, но что бы подстраховаться посоветую направить запрос в компетентные гос. органы для дачи разъяснений, например в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.ИМНО.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[75176] 11 января 2018, 9:53
mac-ron писал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Можно ли безвозмездно передать здание из коммунальной собственности предприятию?
Статья 393. Возмездный и безвозмездный договор ГК
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 июля 2012 г. № 294
О порядке распоряжения государственным имуществом
В целях совершенствования порядка распоряжения государственным имуществом постановляю:
1. По решению Президента Республики Беларусь осуществлять:
1.1. отчуждение** находящихся в собственности Республики Беларусь:
предприятий как имущественных комплексов (далее - предприятия);
акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), в том числе находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении республиканских юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;
Под государственным имуществом понимается имущество, закрепленное за республиканскими и коммунальными юридическими лицами, в том числе государственными органами, на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, казна Республики Беларусь и административно-территориальных единиц, а также имущество, признаваемое государственным в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь.
Под отчуждением понимается передача имущества из собственности Республики Беларусь в коммунальную или частную собственность, а также из коммунальной собственности в собственность Республики Беларусь или частную собственность, из собственности одной административно-территориальной единицы в собственность другой административно-территориальной единицы на возмездной или безвозмездной основе, в том числе внесение в уставный фонд негосударственного юридического лица.
Исходя из выше изложенного, законодательством предусмотрена безвозмездная передача имущества, но что бы подстраховаться посоветую направить запрос в компетентные гос. органы для дачи разъяснений, например в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.ИМНО.
Я бы еще добавил Постановление СМ №905 от 03.10.2012 принятое в развитие данного указа и утверждающее порядок отчуждения с указанием необходимых для этого документов
NEMESIS
Статус неизвестенNEMESIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#5[75178] 11 января 2018, 10:09
Добавлю, что во исполнение вышеуказанного постановления, на областных а так же на уровне местным советов депутатов приняты решения о распоряжении имуществом, в которых указаны порядок, документы и необходимые условия для передачи имущества. Все зависит от того организацией какого уровня подчинения вы являетесь.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники