В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Оказание юридических услуг

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#11[74898] 22 декабря 2017, 9:02
Я встречал договоры подряда с гардеробщицами, уборщицами, продавцами и т.п. Поэтому у меня не вызывает удивления чье-то желание заключить договор подряда с юрисконсультом. Смысл вопроса автора темы был в другом. С сожалением должен признать свою вину в том, что отвечая автору по существу, я не разъяснил ему различия в предмете договора подряда и договора возмездного оказания услуг.
8ekaterina
Статус неизвестен8ekaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#12[74905] 22 декабря 2017, 12:53
Алексей К. писал(а):
Я встречал договоры подряда с гардеробщицами, уборщицами, продавцами и т.п. Поэтому у меня не вызывает удивления чье-то желание заключить договор подряда с юрисконсультом. Смысл вопроса автора темы был в другом. С сожалением должен признать свою вину в том, что отвечая автору по существу, я не разъяснил ему различия в предмете договора подряда и договора возмездного оказания услуг.
все в порядке!
Просто не могу понять, вроде из того, что я нашла и написали выше, то нельзя (некорректно) с юристом заключать договор подряда...и все таки это допустимо или есть исключения...?!
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[74906] 22 декабря 2017, 13:48
Нет, нельзя, исключений нет. Да посмотрите же определение юридических услуг в п. 342 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450: "юридические услуги - возмездное оказание услуг по...". Ваш юрист планирует заключить гражданско-правовой договор, предметом которого является возмездное оказание юридических услуг. Почему именно ему можно их оказывать без лицензии и регистрации в качестве ИП?
Нельзя потому что:
1. Если вознаграждение за такие услуги юрист получит два и более раза, то это осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Возмездное оказание юридических услуг возможно только на основании специального разрешения (лицензии) Министерства юстиции Республики Беларусь на право осуществление деятельности по оказанию юридических услуг.
3. Выполнение на постоянной основе трудовых функций по определенной профессии или должности (в данном случае - юрисконсульта)по гражданско-правовому договору недопустимо, так как это фактические трудовые отношения и регулируются они ТК. Помните, я говорил выше о притворности такой сделки?
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления влечет наложение штрафа согласно ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. Такая деятельность, сопряженная с получением дохода в крупном размере (свыше 1000 б.в.) согласно ч. 1 ст. 233 УК наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа.
И по мелочи: нарушение законодательства о труде в данном случае для нанимателя может повлечь наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (ч. 4 ст. 9.19 КоАП).
Теоретически, когда будут предъявлены требования о привлечении такого юриста к ответственности по ст. 12.7 КоАП или ст. 233 УК, в суде можно будет ссылаться на то, что имели место фактические трудовые отношения (мой пункт 3). Один подобный прецедент я встречал , но там были несколько иные обстоятельства. Если удастся такой вариант, то тогда останется только применение последствий недействительности притворной сделки и для нанимателя ст. 9.19 КоАП.
Подождите немного, 3 декабря уже сам Слижевский пообещал отмену лицензирования юридических услуг. А вдруг действительно отменят? Вот-вот, и Вашему юристу будет достаточно зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы оказывать услуги.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[74907] 22 декабря 2017, 13:48
8ekaterina писал(а):
все в порядке!
Договор оказания услуг называть договором подряда - это явно не все в порядке.
8ekaterina писал(а):
нельзя (некорректно) с юристом заключать договор оказания услуг.
Это нельзя (незаконно).
Новичок
Статус неизвестенНовичок
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#15[76164] 22 февраля 2018, 16:22
Дорогие специалисты! Сломала голову, юридическое лицо заказывает по индивидуальному проекту изготовление мебели у ИП. Какой договор заключить? Договор подряда или поставки? Если договор подряда он является изготовителем то есть должен предоставить сертификат и расчет цены???
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#16[76172] 22 февраля 2018, 22:36
Новичок писал(а):
Дорогие специалисты! Сломала голову, юридическое лицо заказывает по индивидуальному проекту изготовление мебели у ИП. Какой договор заключить? Договор подряда или поставки? Если договор подряда он является изготовителем то есть должен предоставить сертификат и расчет цены???
Изготовление новой вещи по индивидуальному заказу - это подряд.
Но как по мне, то и тот, и тот можно заключить договор.
Если, конечно, ИП пойдет на риск (договор поставки) изготовить "нечто" и ждать потом "купят-не купят" у него эту мебель те, ради кого ее изготавливал. И да
Цитата:
обязательная сертификация мебели – это условие, выполняя которое, продавец/изготовитель вправе распространять продукцию в Беларуси
Сертификат нужен будет и при поставке, и при изготовлении по индивидуальному заказу.

Почитайте:
Свиток: ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 025/2012 «О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»
2. Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в
обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную
продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных
помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам.

4. Настоящий технический регламент не распространяется на:
мебель медицинскую в том числе специальную типа операционных столов,
столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями,
стоматологических кресел и другую хирургическую, стоматологическую,
ветеринарную;
мебель, предназначенную для использования на воздушном, наземном и
подземном транспорте;
антикварную мебель;
мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную;
образцы мебели, предназначенные для экспонирования на выставках и для
рекламы.
Там также есть Перечень мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» .
xpica
Статус неизвестенxpica
[e-mail скрыт]
#17[79907] 3 декабря 2018, 14:32
Здравствуйте. А безвозмездные юридические консультации куда относятся? Это ведь не юридические услуги?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#18[79910] 3 декабря 2018, 15:09
К юридическим услугам в смысле п. 342 Положения о лицензировании отельных видов деятельности относится только возмездное оказание услуг.
xpica
Статус неизвестенxpica
[e-mail скрыт]
#19[79918] 4 декабря 2018, 14:24
Алексей К. писал(а):
К юридическим услугам в смысле п. 342 Положения о лицензировании отельных видов деятельности относится только возмездное оказание услуг.
А если платные консультации, но только консультации, без составления претензий, жалоб, договоров и т. д.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#20[79919] 4 декабря 2018, 14:28
Это лицензируемая деятельность.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники