В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Оказание юридических услуг

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
8ekaterina
Статус неизвестен8ekaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[74867]  20 декабря 2017, 12:08
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:может ли юрист по договору подряда оказывать юридические услуги организации без наличия свидетельства об аттестации юриста и лицензии на осуществление юридических услуг (раньше было нельзя, а сейчас как-то размыто все описано)???
*HELP*
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[74868] 20 декабря 2017, 12:52
Нет. Ничего не размыто. В Указ от 01.09.2010 № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" изменения пока не вносились, за исключением требования о наличии свидетельства об аттестации.
8ekaterina
Статус неизвестен8ekaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[74876] 20 декабря 2017, 15:12
Алексей К. писал(а):
Нет. Ничего не размыто. В Указ от 01.09.2010 № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" изменения пока не вносились, за исключением требования о наличии свидетельства об аттестации.
больше идет акцент на юридические лица, а по физическим лицам как такого запрета нет...может скинете кусочек, где это конкретно описано?! пожалуйста)))
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[74877] 20 декабря 2017, 15:27
Лицензируется:
1. адвокатская деятельность
2. деятельность по оказанию юридических услуг

В первом случае адвокатская деятельность не относится к предпринимательской деятельности и лицензию получают физлица, которые не зарегистрированы как ИП
Во втором случае для получения лицензии физлицо должно быть зарегистрировано как ИП и получает лицензию как ИП.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[74878] 20 декабря 2017, 15:29
http://minjust.gov.by/ru/about-licensing/juridical-services/
Физическое лицо имеет право оказывать юридические услуги только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг.
8ekaterina
Статус неизвестен8ekaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#6[74883] 21 декабря 2017, 9:31
Спасибо всем за ответы!))
и последний вопрос: может ли юрист работать по договору подряда...?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[74884] 21 декабря 2017, 9:48
Для ответа на этот вопрос юристу необходимо проанализировать нормы ч.2 п. 1 ст. 1 и ст. 22 ГК о предпринимательской деятельности гражданина, а также осознавать, что под систематичностью получения прибыли правоприменительная практика понимает получение прибыли два и более раза. Это во-первых.
Во-вторых, юрист, выполняющий на постоянной основе по договору подряда функции юрисконсульта и получающий за это плату, должен осознавать, что фактически между ним и заказчиком заключен трудовой договор. Поэтому договор подряда в этом случае является притворной сделкой, к которой применяются правила п. 2 ст. 171 ГК.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#8[74885] 21 декабря 2017, 10:26
8ekaterina писал(а):
Спасибо всем за ответы!))
и последний вопрос: может ли юрист работать по договору подряда...?
по договору подряда не может уже исходя из того, что подряд - это выполнение работы, которая в дальнейшем выражается в материальной форме.
С юристом, имеющим лицензию и статус ИП заключается договор оказания юридических услуг.
Если просто с юристом - гражданином, то заключается трудовой договор.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#9[74887] 21 декабря 2017, 10:45
Автор темы по установившейся традиции для краткости называет так гражданско-правовой договор (в смысле Указа от 06.07.2005 № 314) с физическим лицом, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[74897] 22 декабря 2017, 8:52
Алексей К. писал(а):
по установившейся традиции
Где и кем она установлена известно, похоже, только автору и вам.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 45 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники