В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Переход права собственности при продаже алкогольной продукции.

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Navy
Статус неизвестенNavy
[e-mail скрыт]
#1[74307]  22 ноября 2017, 14:15
Оценок нет
Приветствую всех. Контрагент (оптовый поставщик алкогольной продукции) предлагает к заключению с торговой сетью договор поставки со следующим условием:
"Право собственности на товар переходит к Покупателю в момент реализации товара третьим лицам, до перехода права собственности Покупатель вправе отчуждать товар или распоряжаться им иным образом."
Напоминаю что речь идет об алкоголе.
В соответствии с п.п. 2.3. п. 2 ст. 26 Закона РБ "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" запрещено заключать договор комиссии, договор поручения или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров, предметом которых является поставка продовольственных товаров, за исключением заключения указанных договоров между субъектами торговли, входящими в одну торговую сеть.
Вопрос возник в части: имеются ли в договоре поставки на указанных условиях элементы договора комиссии? Т.е. не является ли такой договор поставки смешанным? Ну и от ответа на этот вопрос решится вопрос о законности договора поставки вообще.
Может кто нибудь сталкивался с подобным вопросом? Или разъяснения госорганов по этому поводу какие-нибудь имеются?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[74308] 22 ноября 2017, 14:39
Тфмн писал(а):
Право собственности на товар переходит к Покупателю в момент реализации товара третьим лицам
Это условие договора не может быть выполнено, так как в момент передачи товара третьему лицу право собственности на товар переходит к этому лицу. Не соглашайтесь.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[74309] 22 ноября 2017, 14:45
Тфмн писал(а):
Вопрос возник в части: имеются ли в договоре поставки на указанных условиях элементы договора комиссии? Т.е. не является ли такой договор поставки смешанным?
Возможность сохранения права собственности на товар до момента, определенного сторонами, непосредственно предусмотрена положениями ГК о купле-продаже (ст. 461 ГК). Установление такого условия в договоре поставки не изменяет его предмет и не наделяет его признаками договора иного вида.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[74314] 22 ноября 2017, 16:51
Интересный вопрос, мнения разделились!!!))) у кого еще какие соображения?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[74327] 23 ноября 2017, 10:23
nabis писал(а):
мнения разделились!
Позволю себе предположить, что Сергей иронизирует.
Возможности интерпретации выражения «момент реализации товара» гораздо шире выражения «момент передачи товара». В любом случае момент – это мера времени, продолжительность которой не равна нулю, то есть это всё-таки период. Также и реализация (пусть даже передача) товара является процессом, занимающим некоторый временной отрезок. Может ли в течение этого периода времени возникнуть и прекратиться право собственности... ?
По существу же заданного автором темы вопроса не думаю, что есть основания для различных мнений. Реализация сторонами договора поставки права определения обстоятельств, до наступления которых право собственности на товар сохраняется за продавцом, не делает договор поставки договором комиссии. Ну не по каким признакам.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[74328] 23 ноября 2017, 10:35
Алексей К. писал(а):
Позволю себе предположить, что Сергей иронизирует.
Ничуть. Во-первых, момент - это не период, а все-таки момент. Право собственности переходит не "с процесса", а с точки во времени, равной по продолжительности нулю. Во-вторых, речь идет о проекте договора и я посоветовал автору вопроса не соглашаться с таким его условием, так как он чреват неоднозначным пониманием и проблемами при исполнении.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[74330] 23 ноября 2017, 10:38
Хорошо, по этому вопросу мнения разделились.
А по комиссии?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[74336] 23 ноября 2017, 12:00
Не вижу тут признаков комиссии.
Navy
Статус неизвестенNavy
[e-mail скрыт]
#9[74345] 23 ноября 2017, 14:26
Предложение о таком условии внесено по следующей причине: Поставщик считает, что наличие такого условия позволяет без проблем производить возврат товара в случае истечения сроков его годности до момента реализации в розницу. Т.е. так-как право собственности на товар принадлежит Поставщику, то он и забирает свою собственность "когда пожелает".
Честно говоря, комиссии я и сам тут не усматриваю, хотя 15 лет юр. практики мне подсказывают что в нашей стране возможно все по желанию левой пятки служащего контролирующего органа.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#10[74348] 23 ноября 2017, 14:53
Причина-то ясна была с самого начала))).
А вот еще одна задачка)))
В договоре указано, что право собственности на товар переходит с момента оплаты за товар покупателем и имеется пункт, что покупатель имеет право реализовывать товар третьим лицам. Как быть в случае, если товар реализован третьим лицам, но еще не оплачен покупателем?))) Или такие фразы некорректны в договоре???
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники