В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Возмещение ущерба предприятию

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[73587]  16 октября 2017, 18:25
Оценок нет
Здравствуйте. Специалист по оплате труда при неправильном применении закона, излишне начислял заработную плату работникам. Данный факт только сейчас выявился, но не проверяющими органами, а одним из специалистов данного предприятия. Данный специалист (который выявил нарушение) грозится подать в суд на ответственного за начисление заработной платы за то, что тот причинил ущерб предприятию. Скажите, что грозит данному специалисту (который излишне начислял зарплату) в случае доведения дела до суда, и какой размер ущерба он в таком случае будет возмещать предприятию? Сам директор предприятия подавать в суд не намерен. Однако специалист, обнаруживший нарушение,
настаивает на суд, и грозится вызвать проверку, хотя выплаты, которые излишне ранее начислялись конечно с этого месяца прекращены.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#2[73591] 17 октября 2017, 8:42
Руководитель обязан обеспечить возмещение материального вреда, причиненного организации. Как вариант, предложить работнику, действия которого причинили ущерб организации путем начисления излишних выплат заработной платы, добровольно возместить вред.
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#3[73592] 17 октября 2017, 9:33
Аленка писал(а):
Здравствуйте. Специалист по оплате труда при неправильном применении закона, излишне начислял заработную плату работникам. Данный факт только сейчас выявился, но не проверяющими органами, а одним из специалистов данного предприятия. Данный специалист (который выявил нарушение) грозится подать в суд на ответственного за начисление заработной платы за то, что тот причинил ущерб предприятию. Скажите, что грозит данному специалисту (который излишне начислял зарплату) в случае доведения дела до суда, и какой размер ущерба он в таком случае будет возмещать предприятию? Сам директор предприятия подавать в суд не намерен. Однако специалист, обнаруживший нарушение,
настаивает на суд, и грозится вызвать проверку, хотя выплаты, которые излишне ранее начислялись конечно с этого месяца прекращены.
Руководителям организаций предоставлено право удерживать из заработной платы работника по распоряжению нанимателя ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат. При этом при каждой выплате заработной платы размер такого удержания (при взыскании сумм, в т.ч. по исполнительным документам, общий размер всех удержаний) не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику, если возможность большего размера удержания (общего размера всех удержаний) не установлена законодательными актами (подп.3.6 п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).
Все, что больше трех среднемесячных заработных плат взыскивается в судебном порядке.
Статья 401. Добровольное возмещение работниками ущерба, причиненного нанимателю ТК
Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично.
С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.
В добровольном порядке работник может внести любую суму в счет возмещения ущерба, без ограничения по размеру.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[73601] 17 октября 2017, 11:16
А за какой период будет исчисляться ущерб. За последний год, за 2 или 5 лет?
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#5[73609] 17 октября 2017, 12:33
Аленка писал(а):
А за какой период будет исчисляться ущерб. За последний год, за 2 или 5 лет?
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров ТК
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.
Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.Часть вторая п.10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».
Период в законодательстве не устанавливается, значит взыскать могут за весь период, в котором виновное лицо совершало проитивоправные действия.ИМНО.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[73619] 17 октября 2017, 17:13
Всем спасибо
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#7[80146] 2 января 2019, 9:40
Доброе утро)Буду рада любому совету!!!На предприятии был пожар. ГРОЧС установил что вина работника. Работник привлечен к административной ответственности. Работник частично возместил ущерб, согласно кол договору (в связи с тяжелым материальным положением и если не умышленно) выплачивать частично.Прокуратура не согласилась с этим решением и подала исковое заявление в суд ( о взыскании ущерба в полном размере). Можем ли мы отказаться от иска в этом случае? Или что мы можем сделать чтобы работник не выплачивал полную сумму или выплатил часть?Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[80148] 2 января 2019, 10:20
Отказывайтесь, конечно.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#9[80149] 2 января 2019, 10:32
Сергей, нам повестка в суд не пришла, только работнику. Должны ли нам прислать повестку, так как прокуратура выступает в наших интересах. Кто будет истцом? предприятие или прокурор? И куда писать отказ? в суд или в прокуратуру?И как он выглядит, этот отказ?Спасибо, выручаете!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[80151] 2 января 2019, 10:53
Прокуратура истцом быть не может. Она предъявляет иск в интересах госорганизации, которая сама не может этого сделать. Истцом является эта организация, а прокурор в данном процессе выступает как прокурор. Заявление об отказе от иска подается в суд. Что повестка не пришла, это странно, может пока не пришла.
Отказ выглядит очень просто: на бланке письма в адрес суда пишите, что такая-то организация отказывается от иска о взыскании материального ущерба с такого-то гражданина.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники