В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

оформление ТТН в договоре подряда - на переработку давальческого сырья

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[73507]  11 октября 2017, 20:44
Оценок нет
доброго времени суток. На форуме бухгалтеров спросил - маучаць.
По договору на перераб. давальч. сырья нам были переданы по ТТН материалы (без НДС естественно - как давальческое сырье)
Работы выполнены, акт выполненных работ составлен, в нем указана стоимость именно работ по изготовлению металлоконструкции (без учета материалов). Акт об использовании давальч. сырья и его остатках составлен.
Само изделие необходимо передать вместе с актом заказчику, т.е. необходимо выписать ТТН для его транспортировки. С графами основание отпуска, вид товара и т.д. понятно.
Вопрос - в ТТН в графах ставка НДС, сумма НДС и стоимость с НДС что нужно указывать? Указывать НДС или нет? Стоимость товара формировать также как и стоимость работ (без учета материалов, как по акту) или стоимость работ+стоимость использованных материалов по цене их себестоимости, т.е. той, по которой они нам передавались?

какие будут мнения
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[73517] 12 октября 2017, 10:24
люююююююди, аууууууу. Есть у кого мысли на сей счет? Бухгалтера молчат, коллеги-юристы, мож хоть вы меня просветите
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#3[73519] 12 октября 2017, 12:01
Я не бухгалтер. Выскажу мнение.
1. Понятно, что отгружаете вы произведенную продукцию без НДС.
2. Также в стоимость продукции не входит стоимость вашей работы (вашу работу включает в себестоимость ваш заказчик при формировании отпускной цены)
3. А вот уже как формировать стоимость произведенной вами продукции - это к экономистам. Но скажу - что предприятие-заказчик формирует конечную продажную стоимость исходя из:
1. затрат на сырье, материалы
2. тарифа на работу по переработке сырья;
3. накладных (управленческие) расходы;
4. коммерческих расходов, связанных с упаковкой и реализацией продукции;
5. своей прибыли;
6. косвенных налогов в соответствии с законодательством.

Поэтому, как я понимаю, цена, указанная в ваших накладных для них не имеет значения.

Но опять же - это только мое мнение.
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[73523] 12 октября 2017, 12:44
мое мнение:
по данному договору первичным документом, который отражает выполнение нами по договору работ по полноте и качеству, а со стороны заказчика приемку их в данном объеме - является акт приемки выполненных работ. У нас принимают работы , а не изделие. Т.к. изготовленное изделие необходимо транспортировать, то нами выдается ТТН, для провоза ТМЦ. Т.к. изготовление осуществлялось на давальческом сырье, то не только формировать стоимость товара (мы ведь его не реализуем, а выдаем ТТН исключительно для провоза), но и включать в нее себестоимость давальческого сырья и материалов мы не можем. В ТТН и в графах НДС и стоимость товара - ничего не указываем, в самой ТТН-ке пишем - для провоза.

Но вот, блин, контрагент уперся, их главбух отсылает читать ГК РБ, где про эти нюансы естественно ничего не написано,
а из того, что написано их заключение ну никак не вытекает (их мнение оформление ТТН где указана сформирована стоимость изделия (товара) из наших работ, естественно с НДС+себестоимость давальческого сырья, естественно без НДС). Мне бы привести им аргументы неправильности их выводов и мнения и правильный вариант со сслыками на НПА,но вот по этому вопросу ничего не нахожу.
Может аналитикой какой (пусть это и частное чье то мнение) кто поделится?

Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#5[73524] 12 октября 2017, 13:10
РАЗЪЯСНЕНИЕ КОМИТЕТА ЦЕН МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 сентября 1997 г. № 81-1/5-930

В связи с поступающими запросами о порядке формирования цен на товары, вырабатываемые из давальческого сырья, Комитет цен Минэкономики разъясняет.

Отпускные цены на товары, вырабатываемые из давальческого сырья, формируются в соответствии с действующим Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов владельцем сырья или, по договоренности сторон, переработчиком сырья.

Владелец сырья формирует отпускные цены на товары исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции и необходимой прибыли. При этом, уровень сформированных отпускных цен не должен превышать уровня цен на такие же товары, произведенные переработчиком из собственного сырья, или реализуемые в данном регионе. В тех случаях, когда товары, изготовленные из давальческого сырья, имеют ярлыки с реквизитами предприятия-переработчика, отпускные цены подлежат согласованию с этим предприятием, так как оно прежде всего несет ответственность за качество товара и уровень цены.

Переработчик формирует отпускные цены на товары, переданные в его собственность, исходя из стоимости сырья, затрат по его переработке, установленных налогов и неналоговых платежей, необходимой прибыли, с учетом конъюнктуры внутреннего рынка.

Председатель Комитета цен
Министерства экономики
А.П.Грецкий

В настоящее время по этому поводу действует ИНСТРУКЦИЯ о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов)22 июля 2011 г. № 111
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники