В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Покупка квартиры

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vichka2593
Статус неизвестенvichka2593
[e-mail скрыт]
#1[73490]  11 октября 2017, 12:22
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким вопросом или знает ответ!
Брат хочет купить квартиру. Квартира приватизирована по документам, но деньги за нее еще не выплачены (стоимость квартиры при приватизации разбивалась на несколько лет). Жильцы задолжали за коммунальные услуги приблизительно 3000 бел.руб.
Брат готов опалить задолженность за коммунальные услуги, с последующей покупкой жилья, но можно ли купить данную квартиру с долгами и с тем условием, что долг за приватизацию еще не погашен? Или все же сначала необходимо погасить задолженность, потом выплатить стоимость и тогда покупать? И вообще как правильно оформить документы и поступить в данной ситуации???
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[73491] 11 октября 2017, 12:25
согласно ст. 144 жк Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.
Таким образом на данную квартиру существует ограничение по ее продаже до полного погашения стоимости.
vichka2593
Статус неизвестенvichka2593
[e-mail скрыт]
#3[73496] 11 октября 2017, 15:40
nabis писал(а):
согласно ст. 144 жк Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.
Таким образом на данную квартиру существует ограничение по ее продаже до полного погашения стоимости.
Спасибо! а еще вот интересует вопрос, если погасить задолженность по рассрочке можно ли будет купить квартиру с долгами по ЖКУ или все же необходимо оплатить долги и только тогда оформлять договор купли-продажи???
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[73498] 11 октября 2017, 16:17
Обязанность продавца либо покупателя погасить задолженность может быть установлена в договоре купли-продажи либо в предварительном договоре купли-продажи жилого помещения. Интересы покупателя в данной сфере защищены ЖК. Согласно п.6 ст.29 ЖК при переходе прав на жилое помещение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги собственник жилого помещения несет до момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

Таким образом в самом договоре можете прописать например такой пункт
Продавец обязуется погасить задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги, телефонные переговоры к моменту подписания передаточного акта при передаче жилого помещения Покупателю.

Но, конечно, лучше чтобы задолженность была погашена раньше.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники