В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Выселение из квартиры не проживающего там гражданина

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
77marela
Статус неизвестен77marela
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[73434]  8 октября 2017, 13:04
Оценок нет
Здравствуйте!
Буду признательна за совет, как действовать в нашей ситуации.

Есть квартира, где прописаны 3 человека - я, моя мама и мой отец. Квартира была получена отцом как военнослужащим, впоследствии он уволился, квартиру не приватизировал. Родители развелись, отец уехал на свою Родину (за границу), где и сейчас проживает, мы с мамой остались в этой квартире. Затем в 2014 году пришла пора жилье приватизировать, моя мама взялась за это нелегкое дело, взяла с меня и отца нотариальные согласия на приватизацию, получила кредит на приватизацию, которую сейчас самостоятельно оплачивает, также как и коммунальные платежи. К слову, отец в квартире 20 лет не проживает, никакие расходы по кредиту и коммуналке по ней никогда не нёс и нести не собирается. В Договоре на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан на общих основаниях указана следующая формулировка: В приватизации указанной квартиры участие не принимают, но сохраняют право владения и пользования указанной квартирой - вписаны мой отец и я.

Вопрос, можем ли мы выписать отца из квартиры и, погасив полностью ипотеку, продать ее без его участия?

*Предполагаю, что в другой стране отец находится на основание вида на жительства или подобного документа, и ему есть где жить.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[73518] 12 октября 2017, 10:41
А добровольно отец не хочет выписаться из квартиры? Если не хочет, то ваша мать может подать иск о выселении бывшего мужа из квартиры и подтвердить, что он не проживает в квартире длительное время и не принимает участия в оплате коммунальных расходов. Но если ваш отец не явиться в суд, вынесет ли суд решение в порядке заочного производства (без участия отца) вопрос открытый.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники