В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

передача сайта

Рубрика: Авторское право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[5883]  14 июля 2011, 13:04
Оценок нет
Доброго времени суток. интересует вопрос: как происходит передача сайта? в электронном виде или на каком-то носителе? Что сопровождает передачу сайта? Спасибо.
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[5884] 14 июля 2011, 13:13
"Промышленно-торговое право", 2010, N 12

ПЕРЕДАЧА САЙТА

Н.Д.ТОЛКАНИЦА,
юрист ООО "Юридическая
фирма "Глимстедт"

Подписано в печать 25.11.2010

На практике нередко возникают вопросы, касающиеся правильности оформления передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет. Например, юридическое лицо разработало и использовало в Республике Беларусь сайт, на котором размещалась специальная база данных. Кроме того, данное юридическое лицо в Республике Беларусь зарегистрировало товарный знак, применявшийся при оформлении сайта, а также в его доменном имени. В дальнейшем юридическое лицо решило передать сайт третьему лицу, которое планировало его задействовать для оказания аналогичных услуг.
В данном случае при уступке прав на сайт происходит передача прав на использование нескольких объектов интеллектуальной собственности.
Во-первых, сайт содержит ряд объектов авторского права. Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. N 370-XIII "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон об авторском праве) к объектам авторского права относятся, помимо прочего, базы данных, а также другие произведения (в частности, дизайн сайта).
В соответствии со ст. 25 Закона об авторском праве правообладатель может полностью уступить имущественные права на объекты авторского права третьему лицу.
Таким образом, передачу прав на дизайн сайта, а также на базу данных необходимо оформлять заключенным в письменной форме договором об уступке имущественных прав.
Во-вторых, при разработке сайта в его дизайне и доменном имени был использован зарегистрированный в Республике Беларусь товарный знак. Исходя из ст. 20 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 2181-XII "О товарных знаках и знаках обслуживания" (далее - Закон о товарных знаках) использованием товарного знака признается его использование, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет (включая использование в доменном имени), владельцем товарного знака либо лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора. Согласно п. 2 ст. 3 Закона о товарных знаках никто без разрешения владельца не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак, на который выдано свидетельство.
Следовательно, при передаче права на использование сайта необходимо передать и право на товарный знак, который содержится в доменном имени, а также задействован в дизайне сайта. Как предусмотрено ст. 22 Закона о товарных знаках, владелец может по договору уступить право на товарный знак организации или гражданину в отношении всех или части товаров, для которых этот знак зарегистрирован. Таким образом, требуется заключить договор об уступке права на товарный знак и уведомить об этом патентный орган.
Также хотелось бы отметить, что помимо заключения договора об уступке прав на объекты авторского права (базу данных и дизайн сайта) и договора об уступке прав на товарный знак (который используется в доменном имени и в дизайне сайта) в случае передачи прав на сайт его доменное имя должно быть делегировано новому владельцу в порядке, определенном Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет <1>.
--------------------------------
<1> Утверждена приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. N 47.
Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[5888] 14 июля 2011, 13:57
Маргарита, спасибо. Статью эту в К+ видела. К моей ситуации она не применима, т.к. сайт мы разрабатываем для сторонней организации по договору. интересует скорее практический момент. . .
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
#4[5892] 14 июля 2011, 15:24
Тут как договоритесь, и на диске, и по электронной почте возможно. Оформить можно актом приёма выполненныхработ. Если в договоре прописано, что вы сами размещаете сайт в интернете (так чаще, думаю, и бывает) - опять же акт. Если вы регистрировали домен сразу на своё имя, то потребуется переделегирование домена на имя клиента.
Тина
Статус неизвестенТина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[5906] 15 июля 2011, 9:20
Артем, спасибо. интересует еще такой момент - пароли какие-то есть на сайты? Как он вообще становится доступен в интернете?
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
#6[5955] 17 июля 2011, 12:27
Тина писал(а):
Артем, спасибо. интересует еще такой момент - пароли какие-то есть на сайты? Как он вообще становится доступен в интернете?
Для того, чтобы сайт стал доступен в Интернете необходимо:
- доменное имя (например, site.by);
- хостинг (место на сервере для вашего сайта).
После покупки хостинга, вам предоставляют данные ftp-доступа к папке, куда необходимо закачать файлы вашего сайта; и имена ns1 и ns2. Последние, в свою очередь, необходимо сообщить туда, где вы покупали доменное имя, после этого происходит, так называемое, "прикрепление домена" (доменное имя связывается с той информацией, что вы закачали на сервер), в результате чего, набирая site.by, пользователь увидит ваши творения=).
p.s. Если необходимо более подробно что-то разъяснить - пишите.
minsk_26
Статус неизвестенminsk_26
[e-mail скрыт]
#7[38992] 20 мая 2014, 12:37
Добрый день, решили передать сайт и доменное имя другой организации. Подскажите, пожалуйста, порядок наших действий. Спасибо
minsk_26
Статус неизвестенminsk_26
[e-mail скрыт]
#8[39033] 21 мая 2014, 15:30
Может все-таки кто-то сталкивался?
lp1980
Статус неизвестенlp1980
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[39363] 3 июня 2014, 11:28
Передать в аренду, подарить? Как?
minsk_26
Статус неизвестенminsk_26
[e-mail скрыт]
#10[39377] 3 июня 2014, 22:57
Передать другой организации все права на постоянное пользование
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники