В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

аренда оборудования.

Рубрика: Административное право
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Иришка
Статус неизвестенИришка
[e-mail скрыт]
беларусь, витебск
#1[73353]  4 октября 2017, 19:07
Оценок нет
Может ли бюджетная организация взять в аренду деревообрабатывающий станок у физического лица, которое не является ИП, но является сотрудником организации? Какие документы необходимо оформить? Должно ли физическое лицо иметь документы, подтверждающие право собственности на оборудование и какие? Какие налоги уплачивает физическое лицо? Если уплачивает, то кто должен их перечислять: работодатель или само физическое лицо?
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#2[73357] 5 октября 2017, 8:42
Иришка писал(а):
Может ли бюджетная организация взять в аренду деревообрабатывающий станок у физического лица, которое не является ИП, но является сотрудником организации? Какие документы необходимо оформить? Должно ли физическое лицо иметь документы, подтверждающие право собственности на оборудование и какие? Какие налоги уплачивает физическое лицо? Если уплачивает, то кто должен их перечислять: работодатель или само физическое лицо?
Для того, что бы сдавать в аренду оборудование, арендодатель должен быть собственником этого имущества.
п.2 ст. 210 ГК "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.
Право собственности на имущество, приобретенное унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения".
Если арендодатель является собственником у него должны быть документы подтверждающие легальность приобретения имущества, например технический паспорт, договор купли-продажи и др.
В случае наличия документов подтверждающих, то что арендодатель является собственником оборудования необходимо заключить договор аренды, указать размеры арендной платы и другие существенные условия.
ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК "Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления".
По моему мнению, в описываемой ситуации будет одноразовая сделка, которая не подпадает под понятие "систематическое получение прибыли".
Получая прибыль, арендодатель физическое лицо обязано оплатить налог в сумме 13%.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[73364] 5 октября 2017, 9:31
mac-ron писал(а):
Для того, что бы сдавать в аренду оборудование, арендодатель должен быть собственником этого имущества.
Не обязательно. Он должен быть титульным владельцем, т.е. иметь юридические права на имущество, а это не только право собственности. Ведь в субаренду сдает не собственник, и это нормально.
Иришка
Статус неизвестенИришка
[e-mail скрыт]
беларусь, витебск
#4[73389] 5 октября 2017, 15:40
mac-ron писал(а):
По моему мнению, в описываемой ситуации будет одноразовая сделка, которая не подпадает под понятие "систематическое получение прибыли".
Получая прибыль, арендодатель физическое лицо обязано оплатить налог в сумме 13%.
Правильно ли я поняла: систематическое получение прибыли - это сдача в аренду оборудования нескольким организациям, а если этот станок будет арендован только нашей организацией, и даже на длительный срок, то это не будет являться систематическим получением прибыли. Но налоги физ лицо все равно должно уплачивать, даже если это не подпадает под систематическое получение прибыли?
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#5[73390] 5 октября 2017, 15:43
Иришка писал(а):
mac-ron писал(а):
По моему мнению, в описываемой ситуации будет одноразовая сделка, которая не подпадает под понятие "систематическое получение прибыли".
Получая прибыль, арендодатель физическое лицо обязано оплатить налог в сумме 13%.
Правильно ли я поняла: систематическое получение прибыли - это сдача в аренду оборудования нескольким организациям, а если этот станок будет арендован только нашей организацией, и даже на длительный срок, то это не будет являться систематическим получением прибыли. Но налоги физ лицо все равно должно уплачивать, даже если это не подпадает под систематическое получение прибыли?
вы правильно меня поняли. ИМНО
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 23 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники