В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор поставки

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#21[76629] 15 марта 2018, 19:20
nabis писал(а):
Бояться признания договора незаключенным не надо, если суд вынесет такое решение то при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ. Извините меня, незнайку, но не пойму, почему не надо...
Допустим заключен какой-л. договор по которому кредитору не поступает оплата. Договор имеет какой-н."порок": в предмете, в полномочиях сторон, существенных условиях и т.п. Кредитор подает в суд заявление о взыскании задолженности, например по арендной плате (по основанию - обязанность арендатора вносить арендную плату в срок установленной договором, которая им не выполняется), и "бац" суд выносит решение о признании договора незаключенным/недействительным. Как результат у кредитора потеряны госпошлина и время, придется же готовить новый иск по другому основанию для взыскания задолженности (неосновательное обогащение), ну так же?
Или это только в данном случае (в моем) не стоит боятся признания договора не заключенным? Так как иск будет заявлен по неосновательному обогащению, то при любом раскладе дел (хоть даже суд вынесет решение о незкалючености договора/недействительности) мой иск будет удовлетворен? Ну так?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#22[76631] 15 марта 2018, 20:21
открываем гк и читаем
Ст. 971 ГК РБ

1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ст. 972 ГК РБ

Поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке

В вашем случае признать сделку незаключенной не так то легко. Вы договорились о стоимости, о сроках передачи, как говориться, при заключении сделки вы и контрагент понимали свои обязанности и права. Вы свои обязанности по оплате исполнили, контрагент - нет. Далее в суде учитываются фактические действия сторон при заключении сделки - на что они направлены.
Поэтому подавайте на неосновательное обогащение.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#23[76632] 15 марта 2018, 20:49
nabis писал(а):
открываем гк и читаем
Поэтому подавайте на неосновательное обогащение.
Я услышал, нужно подавать на неосновательное обогащение. Хорошо, но если суд все-таки по своей инициативе признает договор недействительным (у суда есть такое право, независимо от того просят ли об этом стороны), как считаете, мой иск подлежит удовлетворению? Я же буду ссылаться на якобы действующий договор (которого для суда не существует, а после решения и для сторон), по которому нами была произведена предоплата, а срок поставки товара истек, вследствие чего, у поставщика возникло неосновательное обогащение.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[76635] 16 марта 2018, 8:38
Договор - это не только бумажка, но и много чего еще, в том числе и ДЕЙСТВИЯ сторон. Суд будет устанавливать волю сторон на совершение сделки по всей совокупности обстоятельств, в том числе и в основном по совершенным ими действиям. И если из них будет явствовать воля сторон на установление между собой определенных обязательств, то такой договор и будет признан заключенным, независимо от бумажек.
Цитата:
Статья 401. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#25[76636] 16 марта 2018, 8:45
prishep1 писал(а):
nabis писал(а):
открываем гк и читаем
Поэтому подавайте на неосновательное обогащение.
Я же буду ссылаться на якобы действующий договор (которого для суда не существует, а после решения и для сторон), по которому нами была произведена предоплата, а срок поставки товара истек, вследствие чего, у поставщика возникло неосновательное обогащение.
Думаю тут нет неосновательного обогащения.
Свиток
Решением хозяйственного суда удовлетворены исковые требования ООО "Р" к ООО "К" о взыскании убытков в размере перечисленной за поставку товара предоплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Принимая решение, суд руководствовался следующим.
Согласно договору, заключенному между сторонами, поставка товаров по договору осуществляется в 5-дневный срок с момента получения поставщиком денежных средств.
Договором установлено, что оплата по договору проводится путем 100 % предоплаты.
Факт исполнения истцом своих обязательств по оплате товара подтвержден платежным поручением от 05.04.2004 № 18 о перечислении ответчику 10 850 000 руб.
Письмом от 05.04.2005 № 05-05/2004 истец потребовал у ответчика сообщить о сроках поставки.
Впоследствии в связи с непоставкой товара письмом от 10.10.2004 истец уведомил поставщика об отказе от договора и потребовал вернуть сумму предварительной оплаты.
Пунктом 3 ст. 457 ГК установлено, что в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Согласно п. 1 ст. 423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В соответствии с п. 3 ст. 423 ГК в случаях расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.
На основании данных положений отказ от договора состоялся в момент получения поставщиком соответствующего уведомления.
Таким образом, покупатель обязан вернуть полученные в качестве предварительной оплаты денежные средства.
Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму предоплаты, также признано судом обоснованным.
В соответствии с п. 4 ст. 457 ГК в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты, начиная со дня получения этой суммы от покупателя.
Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК взыскиваются до фактического возврата денежных средств.
Как правило, стороны предусматривают в договоре поставки условие об ответственности покупателя (неустойка) за необоснованный отказ от акцепта платежного требования или несвоевременную оплату товара. Целесообразность включения такого условия в договор обусловлена тем, что в случае его отсутствия защита имущественных прав поставщика ограничивается только взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку ни ГК, ни Положение о поставках не предусматривают законной неустойки - ответственности покупателя в виде пени или штрафа за несвоевременную оплату полученного товара.
Необходимо также иметь в виду, что согласно сложившейся судебной практике включение в договор поставки положений об ответственности поставщика в виде штрафа за непоставку (недопоставку) товара исключает возможность взыскания штрафа, предусмотренного п. 91 Положения о поставках. В то же время наличие в договоре ответственности за непоставку (недопоставку) только в виде пени позволяет предъявить поставщику также требование о взыскании штрафа по п. 91 Положения о поставках.
При этом следует иметь в виду, что требования о взыскании штрафных санкций по договору поставки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами могут быть предъявлены только одновременно с требованием об исполнении основного обязательства (по оплате товара) или после предъявления указанного требования (данное положение не относится к случаям одностороннего отказа от договора, например, на основании ст. 457 ГК).
В силу изложенного грамотное использование потерпевшей стороной предоставленных законодательством способов и средств защиты своих нарушенных прав по договору поставки позволяет не только повысить эффективность судебной защиты, но и избежать в ряде случаях судебного разбирательства как такового.
А. В. БОБКОВ,
судья Хозяйственного суда г. Минска
12.11.2007
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники