В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор поставки

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[73318]  3 октября 2017, 15:06
Оценок нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли в договоре поставки написать что Договор действует с даты внесения Покупателем задатка на счет Поставщика?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[73325] 3 октября 2017, 17:13
Немножко не корректно.
Согласно законодательства договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом подписанием договора стороны признают, что достигли соглашение по всем существенным условиям и соответственно договор вступает в силу и действует с момента подписания.

В вашем случае можно прописать обязательства покупателя по сроку оплаты за товар и соответственно его же ответственность за нарушение данного условия.
Alesia
Статус неизвестенAlesia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[73328] 3 октября 2017, 18:28
А если мы не хотим с ними заключать договор пока они не заплатят?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[73329] 3 октября 2017, 20:24
договор - это взаимные обязанности сторон. с вашей стороны поставка, с их стороны оплата. Ваша обязанность по поставке возникает с момента оплаты и срок предусматривается договором. В случае, если вы должны изготовить товар после оплаты - данные права и сроки также прописываются в договоре.
Поэтому если бы вы более конкретно описали ситуацию, то и ответ был бы аналогичный.
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#5[73331] 4 октября 2017, 9:08
nabis писал(а):
договор - это взаимные обязанности сторон. с вашей стороны поставка, с их стороны оплата. Ваша обязанность по поставке возникает с момента оплаты и срок предусматривается договором. В случае, если вы должны изготовить товар после оплаты - данные права и сроки также прописываются в договоре.
Поэтому если бы вы более конкретно описали ситуацию, то и ответ был бы аналогичный.
позволю себе дополнить:
Статья 395. Действие договора ГК
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Статья 403. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законодательством для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 225).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.
4. Договор, заключаемый на бирже, считается заключенным с момента, определенного законодательством, регулирующим деятельность такой биржи, или правилами, действующими на бирже.
Статья 408. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[75856] 9 февраля 2018, 12:16
Добрый день! Помогите пожалуйста.
Нам ООО (поставщик) прислали договор поставки,но там есть некоторые пункты, которые в пользу нашей организации необходимо изменить,а один и вовсе убрать.
В каком порядке это делается? Дополнительным соглашением?

И в каком порядке поставщик имеет право изменять цену товара?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[75857] 9 февраля 2018, 12:27
69910161 писал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста.
Нам ООО (поставщик) прислали договор поставки,но там есть некоторые пункты, которые в пользу нашей организации необходимо изменить,а один и вовсе убрать.
В каком порядке это делается? Дополнительным соглашением?

И в каком порядке поставщик имеет право изменять цену товара?
Составьте протокол разногласий, где предложите изменить спорные пункты.
NEMESIS
Статус неизвестенNEMESIS
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[75858] 9 февраля 2018, 12:30
Дополнительным соглашением вносятся изменения в договор после его заключения. В вашем случае договор можно изменить протоколом разногласий, в которым вы указываете пункты в редакции поставщика и покупателя. Далее указываете в примечание, в чьей редакции эти спорные пункты принимаются.
Цитата:
в каком порядке поставщик имеет право изменять цену товара?
Изменение цены товара является изменением договора поставки.
Если договор поставки уже заключен, то изменить цену товара возможно только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке (п. 2 ст. 394 ГК)
Поэтому условие об изменении цены товара целесообразно включать в договор поставки.
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[75860] 9 февраля 2018, 12:47
NEMESIS писал(а):
Дополнительным соглашением вносятся изменения в договор после его заключения. В вашем случае договор можно изменить протоколом разногласий, в которым вы указываете пункты в редакции поставщика и покупателя. Далее указываете в примечание, в чьей редакции эти спорные пункты принимаются.
Цитата:
в каком порядке поставщик имеет право изменять цену товара?
Изменение цены товара является изменением договора поставки.
Если договор поставки уже заключен, то изменить цену товара возможно только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке (п. 2 ст. 394 ГК)
Поэтому условие об изменении цены товара целесообразно включать в договор поставки.
В договоре прописано так: В течение срока действия Договора Поставищик вправе изменить цену товара, в случае изменения конъюнктуры рынка, а также с изменением законодательства.
Вот как-то этот пункт не укладывается. Оставлять ли его?
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[75861] 9 февраля 2018, 12:51
И получается договор еще не подписан нашей организацией и протокол разногласий до подписания договора оформляется или же подписывается договор, а потом протокол разногласий.
заранее спасибо огромное
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники