В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

МОРАЛЬ В КОЛЛЕКТИВЕ

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#21[73295] 2 октября 2017, 15:09
не мог удержаться и не вспомнить (не поделится):

У нас на работе правило: Кто ругнется матом, кладет в копилку 5 р. Пришли утром на работу. Один сотрудник молчал, молчал, потом положил 1500 р.и рассказал как провел выходные с тещей. Все переглянулись и скинулись по 500 р. на комментарии... :-D
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#22[73296] 2 октября 2017, 15:09
Бендер-Задунайский писал(а):
Почитал посты, формально правота есть и одной и у другой стороны. Ну тады сделал вывод: мат - сегмент бранной лексики, без которой порой невозможно наиточнейшим образом описать происходящее.
Свиток: как нам славянам жить без мата?
prikoli_bez_mata.jpg
мат - состояние души наших людей. :-D
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#23[73297] 2 октября 2017, 15:12
То, что мат - неотъемлемая часть русского языка с этим даже спорить не стану. Это понятно. Вопрос в другом. Насколько правомерно лишить работника премии за нецензурную брань на работе? Я полагаю, что вполне.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#24[73298] 2 октября 2017, 15:20
SMITH писал(а):
То, что мат - неотъемлемая часть русского языка с этим даже спорить не стану. Это понятно. Вопрос в другом. Насколько правомерно лишить работника премии за нецензурную брань на работе? Я полагаю, что вполне.
аналогично. Через нарушение ЛНПА
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[73300] 2 октября 2017, 16:57
А кто будет оплачивать лингвистическую экспертизу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#26[73301] 3 октября 2017, 8:07
Сергей писал(а):
А кто будет оплачивать лингвистическую экспертизу?
пусть "обиженный" оплачивает банкет:тот кто будет считать, что его незаслуженно наказали и его ругательные слова типа "легкодоступная распутная женщина", "мужской половой орган", "женский половой орган" и другие в вульгарном выражении - не являются бранными, а наоборот - чуть ли неотъемлемая часть лексикона культурного человека
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#27[73302] 3 октября 2017, 9:37
SMITH писал(а):
То, что мат - неотъемлемая часть русского языка с этим даже спорить не стану. Это понятно. Вопрос в другом. Насколько правомерно лишить работника премии за нецензурную брань на работе? Я полагаю, что вполне.
позволю себе немного не согласится с вашим мнением, правила должностных документов являются лишь общими правилами, охватывающими нормы морали, которые не регулируют конкретные должностные обязанности, могут трактоваться со стороны работника и работодателя по-разному, а также по-разному со стороны работника и работодателя может оцениваться с учетом указанных правил само поведение работника.
За нецензурную брань предусмотрена административная и даже уголовная ответственность: в административном и уголовном кодексах имеются статьи с прописанными наказаниями за хулиганство, оскорбление чести и достоинства, клевету и т. д. Гражданский кодекс предусматривает возмещение морального вреда за понесенные нравственные страдания, а также предусматривает право граждан на защиту чести и достоинства. Однако необходимо помнить, что некорректное поведение не является должностным проступком, и, следовательно, за него невозможно привлечь к ответственности в рамках трудового законодательства, так как трудовое законодательство регулирует трудовые отношения. Дополнительной трудностью является то, что большинство не имеет необходимых знаний и навыков для определения являются ли те или иные слова нецензурной бранью, так как даже при кажущейся очевидности, существуют нюансы, примеры из своего опыта приводил выше. Да и законодатель выделил нецензурную брань как деликт в административном и уголовном процессе неслучайно, так как с помощью экспертов лингвистов в судебном порядке необходимо определить являются ли те или иные слова, которые мы относим к нецензурной брани, не личным восприятием потерпевшим слов унижающих его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. И мне кажется незачем изобретать велосипед. Конечно в ПВТР прописать можно многое, насколько это законно привлекать работника по основанию изложенному в вопросе для меня лично является дилеммой. ИМНО.
P.S. Вспомнилcя еще случай, подчиненная обозвала начальницу "самкой домашней собаки" без употребления местоимения ты, был суд в рамках административного процесса по ст. 9.3 КоАП и привлеченный эксперт дал заключение, что это слово является употребляемым в литературном языке и не содержит оценки личности начальницы, так как отсутствовала конкретная персонализация, дело было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, как-то так :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#28[73303] 3 октября 2017, 9:53
а еще Пушкин писал "таким" языком, пойду в рупор вещать "такого" Пушкина на заводе - мож похвалють за глубокое знание солнца русской поэзии
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#29[73304] 3 октября 2017, 9:57
Бендер-Задунайский писал(а):
а еще Пушкин писал "таким" языком, пойду в рупор вещать "такого" Пушкина на заводе - мож похвалють за глубокое знание солнца русской поэзии
и премию начислят, если повезет :-D
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#30[73307] 3 октября 2017, 10:18
Вопрос не столько в том, является ли конкретное слово нецензурным. Вопрос в отнесении проступка к той или иной отрасли. Дисциплинарный проступок характеризуется не противоправностью как таковой. Противоправность - это признак, при наличии которого проступком признается неисполнение трудовых обязанностей. Если работник не исполняет свои трудовые обязанности, нарушая при этом норму права любой отрасли - это будет дисциплинарный проступок. Однако обязанность соблюдать речевой этикет - это не трудовая обязанность, она вытекает из норм административного права и не зависит от того, заключен ли с работником трудовой догвор. Правда, это утверждение справедливо не для всех случаев. Имеются такие условия труда, при которых эта обязанность может стать трудовой. Например, в работе с людьми (продавец, врач, приемщик заказов, стюардесса и т.п.), где корректное поведение - это условие качественного выполнения трудовой функции. Поэтому я и писал про шпалы. И даже в этих условиях нужно оценивать конкретную ситуацию. Если стюардесса во время аварии самолета матом заорет на пассажира, чтобы вывести его из ступора и спасти жизнь, то ее поощрять нужно, а не наказывать. Аналогично если крановщик, роняя груз, попросит внизу скопившихся рабочих удалиться с предполагаемого места падения, использовав нелитературные выражения (для краткости), то и его подвергать наказанию будет неправильно.
Свиток: В тему

Дети в детском саду стали ругаться матом. Проводится разбирательство, в чем причина. Выяснилось: накануне двое электриков чинили в детском саду проводку. Вызывают их и начинают песочить, мол, как вам не стыдно, рядом же дети, а вы ругаетесь! Один из них оправдывается:
— А кто ругался? Мы не ругались. Дело было так. Работаем мы в коридоре, Серега на стремянке проводку паяет, а я стремянку держу. И тут мне за шиворот стало капать расплавленное олово. А я Сереге так вежливо и говорю: «Серегей! Неужели ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?». А Серега мне отвечает: «Извини меня, пожалуйста!»

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники