В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Проблемы с определением о судебном приказе.

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[73142] 25 сентября 2017, 10:29
Persona писал(а):
В заявлении о возбуждении просили взыскать:
3050,67 руб. осн. долга
85,11 руб. пени
99,88 руб. %
госпошлину взыскать с должника 115 руб.
Должник основной долг в отзыве признал, пеню и % нет.
Итого суд присудил взыскать с должника:
3050,67 руб. осн. долга.
108,43 руб. госпошлины отнести на должника.
У меня было подобное, когда отказано в штрафных санкция (я в исковое выходила) , присылали справку на возврат оставшейся суммы ГП из бюджета %)
пеню отказать
% отказать
6,57 руб. госпошлины отнести на взскателя, на нас.
Суд руководствовался ч.1 ст. 133, 212, 213, 223, 224, 225 ХПК
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[73143] 25 сентября 2017, 10:31
У меня было подобное, когда отказано в штрафных санкциях (я в исковое выходила) , присылали справку на возврат оставшейся суммы ГП из бюджета 
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#13[73146] 25 сентября 2017, 10:37
так в том то и вопрос, а если взыскатель, когда ему в части откажут и "заберут" часть госпошлины пойдет в исковое и взыщет и госпошлину по исковому и те самые осправиаемые штрафы - как быть с точ частью госпошлины в приказном? Как и на каком основании (правовом, а не фактическом) требовать по иску в возмещение с ответчика? А если и требовать и выигрывать суд - получится, что взыскали и с взыскателя в приказном (по факту) эту часть госпошлины и с ответчика в виде компенсации. Чет не стыкуется как то
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[73148] 25 сентября 2017, 10:54
Тут скорее, что-то судья перемудрил, может новичок попался... В этом случае для Взыскателя можно попробовать обратиться с заявлением об исправлении опечатки, как писал Бендер либо оставить все как есть. Обжаловать это определение вроде сейчас нельзя. Да это и бесполезно. Когда была такая возможность, я когда-то пыталась обжаловать в части того, что отзыв должника ничем не был мотивирован, он был не согласен и всё. Так мне сказали, не согласны - добро пожаловать в исковое, у вас есть такое право.
Да и в ст.225 ХПК указано, что должно содержаться в определении о суд.приказе.
Цитата:
В определении суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе должны быть указаны:
суммы судебных расходов, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя.
то, что судебные расходы подлежат взысканию с взыскателя не указано тут. Так как это не предусмотрено законодательством в приказном. Попробуйте написать обращение в Верховный суд, где указать данную ситуацию, если разъяснят в ту сторону, о которой пишем мы, то с ответом потом обратитесь в суд, вынесший определение об исправлении опечатки. Еще такой вариант можно попробовать использовать.
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[73154] 25 сентября 2017, 13:32
mariyatab писал(а):
Тут скорее, что-то судья перемудрил, может новичок попался... В этом случае для Взыскателя можно попробовать обратиться с заявлением об исправлении опечатки, как писал Бендер либо оставить все как есть. Обжаловать это определение вроде сейчас нельзя. Да это и бесполезно. Когда была такая возможность, я когда-то пыталась обжаловать в части того, что отзыв должника ничем не был мотивирован, он был не согласен и всё. Так мне сказали, не согласны - добро пожаловать в исковое, у вас есть такое право.
Да и в ст.225 ХПК указано, что должно содержаться в определении о суд.приказе.
Цитата:
В определении суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе должны быть указаны:
суммы судебных расходов, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя.
то, что судебные расходы подлежат взысканию с взыскателя не указано тут. Так как это не предусмотрено законодательством в приказном. Попробуйте написать обращение в Верховный суд, где указать данную ситуацию, если разъяснят в ту сторону, о которой пишем мы, то с ответом потом обратитесь в суд, вынесший определение об исправлении опечатки. Еще такой вариант можно попробовать использовать.
Именно в моём первоначальном случае так и было, т.е. судебный приказ выдан на Основной долг, добро пожаловать в исковое =-O Тока сразу возникает исходя из таких действий, зачем заключать договоры с ответственностью, раз в приказном удовлетворяются тока требования по основному долгу(а если серьёзно- сразу целесообразнее в исковое выходить и не мудохотся :-D )
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[73156] 25 сентября 2017, 13:51
Целесообразней с большими долгами в исковое, а если сумма маленькая, то взыскать осн.долг и госпошлину и забыть. Даже, если гос.пошлину не всю возместят, 6 руб. не так и много.
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[73158] 25 сентября 2017, 14:30
Это я к тому выше изложила, что на банальный отзыв Должника, типа несоразмерность( а то он забыл, что по договору имеются штрафные санкции с которыми подписывая договор согласился), а еще более смешно и часто встречаемо= тяжёлое финансовое положение- ваяются отказы( само собой разумеется госДолжников) по взысканию штрафных санкций в ПП, хотя как следует из действующего законодательства такими основаниями могут быть такие как ошибки в расчёте и усматривается наличие спора
...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#18[73160] 25 сентября 2017, 15:30
svetlana писал(а):
часто встречаемо= тяжёлое финансовое положение-
...
никого не колышит
svetlana писал(а):
такими основаниями могут быть такие как ошибки в расчёте и усматривается наличие спора
...
вполне себе мотивация
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Persona
Статус неизвестенPersona
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#19[73229] 27 сентября 2017, 16:53
Спасибо всем за то что поделились своими мыслями! Ничего не буду делать из-за 6 руб. Взыщу то что присудили и все.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 24 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники