В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Проблемы с определением о судебном приказе.

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[73142] 25 сентября 2017, 10:29
Persona писал(а):
В заявлении о возбуждении просили взыскать:
3050,67 руб. осн. долга
85,11 руб. пени
99,88 руб. %
госпошлину взыскать с должника 115 руб.
Должник основной долг в отзыве признал, пеню и % нет.
Итого суд присудил взыскать с должника:
3050,67 руб. осн. долга.
108,43 руб. госпошлины отнести на должника.
У меня было подобное, когда отказано в штрафных санкция (я в исковое выходила) , присылали справку на возврат оставшейся суммы ГП из бюджета %)
пеню отказать
% отказать
6,57 руб. госпошлины отнести на взскателя, на нас.
Суд руководствовался ч.1 ст. 133, 212, 213, 223, 224, 225 ХПК
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[73143] 25 сентября 2017, 10:31
У меня было подобное, когда отказано в штрафных санкциях (я в исковое выходила) , присылали справку на возврат оставшейся суммы ГП из бюджета 
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#13[73146] 25 сентября 2017, 10:37
так в том то и вопрос, а если взыскатель, когда ему в части откажут и "заберут" часть госпошлины пойдет в исковое и взыщет и госпошлину по исковому и те самые осправиаемые штрафы - как быть с точ частью госпошлины в приказном? Как и на каком основании (правовом, а не фактическом) требовать по иску в возмещение с ответчика? А если и требовать и выигрывать суд - получится, что взыскали и с взыскателя в приказном (по факту) эту часть госпошлины и с ответчика в виде компенсации. Чет не стыкуется как то
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[73148] 25 сентября 2017, 10:54
Тут скорее, что-то судья перемудрил, может новичок попался... В этом случае для Взыскателя можно попробовать обратиться с заявлением об исправлении опечатки, как писал Бендер либо оставить все как есть. Обжаловать это определение вроде сейчас нельзя. Да это и бесполезно. Когда была такая возможность, я когда-то пыталась обжаловать в части того, что отзыв должника ничем не был мотивирован, он был не согласен и всё. Так мне сказали, не согласны - добро пожаловать в исковое, у вас есть такое право.
Да и в ст.225 ХПК указано, что должно содержаться в определении о суд.приказе.
Цитата:
В определении суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе должны быть указаны:
суммы судебных расходов, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя.
то, что судебные расходы подлежат взысканию с взыскателя не указано тут. Так как это не предусмотрено законодательством в приказном. Попробуйте написать обращение в Верховный суд, где указать данную ситуацию, если разъяснят в ту сторону, о которой пишем мы, то с ответом потом обратитесь в суд, вынесший определение об исправлении опечатки. Еще такой вариант можно попробовать использовать.
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[73154] 25 сентября 2017, 13:32
mariyatab писал(а):
Тут скорее, что-то судья перемудрил, может новичок попался... В этом случае для Взыскателя можно попробовать обратиться с заявлением об исправлении опечатки, как писал Бендер либо оставить все как есть. Обжаловать это определение вроде сейчас нельзя. Да это и бесполезно. Когда была такая возможность, я когда-то пыталась обжаловать в части того, что отзыв должника ничем не был мотивирован, он был не согласен и всё. Так мне сказали, не согласны - добро пожаловать в исковое, у вас есть такое право.
Да и в ст.225 ХПК указано, что должно содержаться в определении о суд.приказе.
Цитата:
В определении суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе должны быть указаны:
суммы судебных расходов, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя.
то, что судебные расходы подлежат взысканию с взыскателя не указано тут. Так как это не предусмотрено законодательством в приказном. Попробуйте написать обращение в Верховный суд, где указать данную ситуацию, если разъяснят в ту сторону, о которой пишем мы, то с ответом потом обратитесь в суд, вынесший определение об исправлении опечатки. Еще такой вариант можно попробовать использовать.
Именно в моём первоначальном случае так и было, т.е. судебный приказ выдан на Основной долг, добро пожаловать в исковое =-O Тока сразу возникает исходя из таких действий, зачем заключать договоры с ответственностью, раз в приказном удовлетворяются тока требования по основному долгу(а если серьёзно- сразу целесообразнее в исковое выходить и не мудохотся :-D )
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[73156] 25 сентября 2017, 13:51
Целесообразней с большими долгами в исковое, а если сумма маленькая, то взыскать осн.долг и госпошлину и забыть. Даже, если гос.пошлину не всю возместят, 6 руб. не так и много.
svetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[73158] 25 сентября 2017, 14:30
Это я к тому выше изложила, что на банальный отзыв Должника, типа несоразмерность( а то он забыл, что по договору имеются штрафные санкции с которыми подписывая договор согласился), а еще более смешно и часто встречаемо= тяжёлое финансовое положение- ваяются отказы( само собой разумеется госДолжников) по взысканию штрафных санкций в ПП, хотя как следует из действующего законодательства такими основаниями могут быть такие как ошибки в расчёте и усматривается наличие спора
...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#18[73160] 25 сентября 2017, 15:30
svetlana писал(а):
часто встречаемо= тяжёлое финансовое положение-
...
никого не колышит
svetlana писал(а):
такими основаниями могут быть такие как ошибки в расчёте и усматривается наличие спора
...
вполне себе мотивация
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Persona
Статус неизвестенPersona
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#19[73229] 27 сентября 2017, 16:53
Спасибо всем за то что поделились своими мыслями! Ничего не буду делать из-за 6 руб. Взыщу то что присудили и все.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники