В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Упали ветки на автомобиль

Рубрика: Административное право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Tana
Статус неизвестенTana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[72873]  12 сентября 2017, 10:55
Оценок нет
На мой автомобиль, стоящий во дворе, упали оторвавшиеся от дерева ветки и повредили его. Всё это было зафиксировано в тот же день участковым. ЖЭС дерево считает и здоровым и сделало вывод, что падение веток произошло в результате воздействия воздушных масс, хотя ни штормового предупреждения (по данным МЧС), ни сильного ветра (по словам работников гидрометеоцентра) в тот день не было. Ущерб возместить добровольно отказались. Дерево более 5 лет назад было обрезано "под столб" и до сего дня за ним никто не следил, что привело к тому, что побеги достигают более 5м в длину. Буквально через 10 дней с данного дерева упала еще одна большая ветка, а само оно расположено скраю детской площадки. Автомобиль я ремонтировала за счет собственных средств, все документы есть.
Как правильно составить исковое заявление и есть ли шансы выиграть суд?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[72878] 12 сентября 2017, 11:28
Ветки гнилые, подпиленные, наломленные? В чем, по-вашему, вина ЖЭСа?
Tana
Статус неизвестенTana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[72884] 12 сентября 2017, 15:26
Коммунальные службы обязаны следить за состоянием прилегающей к дому территории. Если уж они обрезали дерево соответствующим образом, то они не должны оставлять как есть, за ним нужно следить в течение года. Древесина таких деревьев менее прочна.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[72888] 12 сентября 2017, 17:20
Tana писал(а):
Древесина таких деревьев менее прочна.
Если вырастает новая ветка, то она менее прочна чем старая?
Что вы вкладываете в понятие "следить" и как ваш ЖЭС не уследил?
Сергей писал(а):
Ветки гнилые, подпиленные, наломленные?
Tana
Статус неизвестенTana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#5[72892] 13 сентября 2017, 8:48
это не ветка, а побег, выросший на месте среза. В этой статье хорошо написано про качество такой обрезки http://greenbelarus.info/articles/15-04-2016/omolazhivayushchaya-obrezka-v-gorode-zachem-nam-derevya-pod-telegrafnyy-stolb

"Древесина молодых побегов менее прочная, а значит, потенциально аварийная
Даже будучи обрезанными, насаждения по-прежнему имеют хорошо развитую корневую систему, но при этом вынуждены менять стратегию развития:
«Дерево интенсивно компенсирует отсутствующую крону, и ветви растут с большей скоростью, чем обычно. В результате их древесина менее прочна, чем выросшая естественным путём», — отмечает Игорь Корзун."
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[72984] 18 сентября 2017, 13:11
деревья принадлежат городу, в его лице - службам, в ведении которых оные и находятся. если вред причинен имуществу - отвечать придется в любом случае именно ЖЭСу, вопрос только будет в том - докажите ли вы вину. если найдете документы, которые обязывают смотреть и ухоживать за деревьями, что должно снижать риски ущерба - вы выиграете дело.
и такой вопрос - МОЖНО ли было парковать автомобиль именно там, где причинен ему вред?
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#7[72987] 18 сентября 2017, 14:15
Tana писал(а):
На мой автомобиль, стоящий во дворе, упали оторвавшиеся от дерева ветки и повредили его. Всё это было зафиксировано в тот же день участковым. ЖЭС дерево считает и здоровым и сделало вывод, что падение веток произошло в результате воздействия воздушных масс, хотя ни штормового предупреждения (по данным МЧС), ни сильного ветра (по словам работников гидрометеоцентра) в тот день не было. Ущерб возместить добровольно отказались. Дерево более 5 лет назад было обрезано "под столб" и до сего дня за ним никто не следил, что привело к тому, что побеги достигают более 5м в длину. Буквально через 10 дней с данного дерева упала еще одна большая ветка, а само оно расположено скраю детской площадки. Автомобиль я ремонтировала за счет собственных средств, все документы есть.
Как правильно составить исковое заявление и есть ли шансы выиграть суд?
согласно норм действующего законодательства,для возникновения обязательств вследствие причинения вреда требуются следующие условия: наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом, вина причинителя вреда. Лишь при наличии всех вышеперечисленных условий ответственности граждане вправе требовать (в том числе в судебном порядке) возмещения причиненного вреда (убытков).
Tana
Статус неизвестенTana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#8[72997] 19 сентября 2017, 8:39
Darpol писал(а):

и такой вопрос - МОЖНО ли было парковать автомобиль именно там, где причинен ему вред?
Автомобиль был припаркован по правилам и стоял даже не ПОД деревом, а в 6ти метрах от него...
Tana
Статус неизвестенTana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#9[73080] 21 сентября 2017, 8:37
Еще момент, ствол понемногу разваливается, вчера спиливали часть ствола, т.к. большие ветки на нем были надломаны. Но аварийным дерево ЖЭС не считает
Gvetta
Статус неизвестенGvetta
[e-mail скрыт]
#10[73170] 25 сентября 2017, 18:21
За деревьями на территории кто должен следить? Они же закреплены за кем-то?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники