В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Арендодатель удерживает имущество Арендатора. Имеет ли право?

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
NatiVS
Статус неизвестенNatiVS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[71800]  25 июля 2017, 8:58
Оценок нет
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. Договор с Арендатором расторгнут. Перед Арендодателем у Арендатора огромный долг. Арендодатель врезал свой замок после прекращения договора и закрыл доступ к имуществу. В боксе Арендатора находятся вещи, взятые им на реализацию у третьего лица. Третье лицо просит Арендодателя вернуть эти вещи, Арендодатель не согласен. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Какие юридические последствия могут быть? Спасибо заранее.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[71807] 25 июля 2017, 11:05
Удержание регулируется параграфом 4 главы 25 ГК и является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
в частности ст. 340 ГК п. 1 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Юристы и судебная практика говорят о том, что исходя из ст 340 п.1:
1. до возникновения оснований для применения такого способа обеспечения исполнения обязательства, как удержание, у кредитора (арендодателя) должна находиться вещь, подлежащая передаче должнику (арендатору)
2. такая вещь подлежит передаче должнику (арендатору).

Таким образом, право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании.

В вашем же случае, не все ясно. Если кредитор врезал замок и ограничил доступ к вещам должника и при этом должник с данным действием не согласен, то он (должник) имеет право подать в суд виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения)
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[71818] 25 июля 2017, 12:00
nabis писал(а):
Удержание регулируется параграфом 4 главы 25 ГК и является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
в частности ст. 340 ГК п. 1 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Юристы и судебная практика говорят о том, что исходя из ст 340 п.1:
1. до возникновения оснований для применения такого способа обеспечения исполнения обязательства, как удержание, у кредитора (арендодателя) должна находиться вещь, подлежащая передаче должнику (арендатору)
2. такая вещь подлежит передаче должнику (арендатору).

Таким образом, право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании.

В вашем же случае, не все ясно. Если кредитор врезал замок и ограничил доступ к вещам должника и при этом должник с данным действием не согласен, то он (должник) имеет право подать в суд виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения)
А если в договоре прописать такие условия, что в случае неоплаты арендной платы Арендодатель имеет право удерживать имущество Арендатора находящееся в помещении сданном в аренду?
www.pravo.name
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[71822] 25 июля 2017, 12:21
Отличный вопрос))))
Данное условие договора также может идти в разрез со ст.340 гк
В вашей, kodek, ситуации возможность удержания имущества арендатора, находящегося в арендуемом помещении, предусмотрена договором. Однако, как указано выше, для возникновения возможности удержания имущества арендатора такое имущество должно уже находиться во владении арендодателя, причем правомерно.

Таким образом при возникновении спорных ситуаций, суд будет учитывать действительные обстоятельства дела и именно правомерность нахождения имущества у арендодателя.

Например, если арендатор покинул помещение и оставил принадлежащее ему имущество арендодатель может применить к данному имуществу удержание при условии наличия неисполненных обязательств по оплате.

Однако, включение в договор аренды пункта следующего содержания "В случае наличия у арендатора просроченной задолженности по арендным платежам арендодатель имеет право ограничить доступ арендатора в арендуемое помещение, при этом вправе удерживать имущество арендатора, находящееся в этом помещении, до полного погашения возникшей задолженности. При наличии просроченной задолженности свыше 6 месяцев арендодатель вправе реализовать имущество арендатора, находящееся в арендуемом помещении, и из вырученной суммы удовлетворить свои требования к арендатору." не соответствует ст. 340 и действия арендодателя согласно такого пункта договора будут считаться неправомерными.

Также приведу пример из судебного дела:
Апелляционная инстанция хозяйственного суда г.Минска в своем постановлении от 01.03.2011 (дело № 1153-17/2010/116а) указала следующее: «Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Поскольку удерживаемое имущество ответчику (арендодателю) по договору не передавалось и он принудительным образом изъял указанное в акте описи имущество, следовательно, удержание является незаконным».
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[71825] 25 июля 2017, 12:47
Ну вот к примеру: Срок договора аренды истек, аредатор съехал оставив весь букет долгов по аренде и коммуналке, акт приема не подписан, в помещении осталось оборудование арендатора. как быть? составлять опись и принимать на ответственное хранение?
www.pravo.name
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[71828] 25 июля 2017, 12:58
Цитата:
Например, если арендатор покинул помещение и оставил принадлежащее ему имущество арендодатель может применить к данному имуществу удержание при условии наличия неисполненных обязательств по оплате.
Срок договора аренды истек, передача имущества состоялась? Если нет, то и арендная плата капает, так как само по себе прекращение договора аренды при условии, что имущество не возвращено, не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, а документом, подтверждающим передачу является подписанный сторонами акт.

В данном вашем случае - когда арендатор "сбегает" арендодатель имеет право на удержание вещи.
NatiVS
Статус неизвестенNatiVS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[71836] 25 июля 2017, 14:25
Благодарю за подробный ответ. Подскажите, в данной ситуации какие законные основания могут быть?
NatiVS
Статус неизвестенNatiVS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[71837] 25 июля 2017, 14:26
Как законно удержать имущество?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#9[71842] 25 июля 2017, 14:57
NatiVS писал(а):
Как законно удержать имущество?
Считаю, что не должно быть принудительного изъятия, должник либо должен сам передать имущество (совершить действие) либо бездействие (не реагирует на ваши письма, сдал по акту арендованное имущество, свое не забрал, скрылся.
Но и то в каждом конкретном случае законность удержания решает суд.
Юлонка
Статус неизвестенЮлонка
[e-mail скрыт]
Витебск
#10[71945] 28 июля 2017, 12:23
Цитата:
А если в договоре прописать такие условия, что в случае неоплаты арендной платы Арендодатель имеет право удерживать имущество Арендатора находящееся в помещении сданном в аренду?
Может попробовать рассмотреть попробовать ситуацию с точки зрения того, что данное имущество Арендатору не принадлежит? Если я правильно поняла оно не принадлежит Арендатору)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 23 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники