В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Развод

Рубрика: Семейное право
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
ksandra210
Статус неизвестенksandra210
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[71631]  10 июля 2017, 11:43
Оценок нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли как то в заявлении о разводе написать чтобы не давали три месяца на примирение, и будет ли в этом смысл?и вообще насколько сложно развестись если есть маленький ребенок (3года) по заявлению матери?
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, г.Логойск
#2[71850] 25 июля 2017, 16:25
Свиток: Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
7. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию.

Суд не вправе сократить этот срок и рассмотреть дело до его истечения, кроме как при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 37 Кодекса.

Расторжение брака до истечения предоставленного судом в соответствии со ст. 36 Кодекса трехмесячного срока является нарушением норм права и может повлечь отмену судебного решения.

Если обстоятельство, явившееся основанием для возбуждения дела о расторжении брака в особом порядке (ст. 37 Кодекса), впоследствии отпало, то суд вправе для примирения супругов принять меры, предусмотренные ч. 5 ст. 36 Кодекса.

nastja
Статус неизвестенnastja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#3[74933] 26 декабря 2017, 14:19
Здравствуйте! Такая ситуация, с мужем не живем два года, хотим развестись, есть несовершеннолетний ребенок. Вопросы: 1. Кто при разводе уплачивает пошлину? 2. Я временно безработная, это как то влияет на определение места жительства ребенка?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[74936] 26 декабря 2017, 15:57
1. Тот, кто подает заявление.
2. Если суд придет к выводу, что вы не в состоянии предоставить ребенку нормальное содержание и воспитание - влияет.
nastja
Статус неизвестенnastja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#5[74939] 26 декабря 2017, 16:29
Сергей писал(а):
1. Тот, кто подает заявление.
2. Если суд придет к выводу, что вы не в состоянии предоставить ребенку нормальное содержание и воспитание - влияет.
Спасибо! А справку с места работы надо предоставлять?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[74940] 26 декабря 2017, 16:50
Если у вас иск о расторжении брака, то такой документ не обязателен. Если ещё об алиментах, то если располагаете справкой о месте работы мужа, то можете приложить.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[74941] 26 декабря 2017, 16:52
Такая справка нужна, если вы просите суд освободить вас от госпошлины, к примеру.
nastja
Статус неизвестенnastja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#8[74945] 27 декабря 2017, 9:22
mariyatab писал(а):
Если у вас иск о расторжении брака, то такой документ не обязателен. Если ещё об алиментах, то если располагаете справкой о месте работы мужа, то можете приложить.
Нет, у нас просто о расторжении брака, на алименты я подавала раньше. А я могу же подать на развод по своему месту жительства, так как у меня несовершеннолетний ребенок?
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#9[74947] 27 декабря 2017, 9:48
nastja писал(а):
mariyatab писал(а):
Если у вас иск о расторжении брака, то такой документ не обязателен. Если ещё об алиментах, то если располагаете справкой о месте работы мужа, то можете приложить.
Можете, п.4 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
4. Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика (ст. 46 ГПК).
В случае, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен, - по месту его жительства (ч. 10 ст. 47 ГПК).
Исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица до его осуждения.
Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца (ч. 9 ст. 47 ГПК).
Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[74948] 27 декабря 2017, 9:51
Так "У НЕГО" же тоже ребенок. Ребенок должен быть не "У" вас, а "ПРИ" вас, т.е. с вами проживать.
Цитата:
Статья 47. Подсудность по выбору истца
Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники