В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Переоформление автомобиля по доверенности умершего владельца.

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
dimgen
Статус неизвестенdimgen
[e-mail скрыт]
Vitebsk
#1[71320]  19 июня 2017, 14:28
Оценок нет
Добрый день!
Возник вопрос по нестандартной ситуации. В июне 2014 года была получена нотариально заверенная доверенность от отчима, которая дает мне право: владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем отчима, а так же, заключать все разрешенные законодательством сделки, за исключением дарения, определяя во всех случаях сроки, суммы и иные условия по своему усмотрению, уплачивать страховые взносы, получать страховое возмещение, снимать автомобиль с учета в органах ГАИ и ставить его на учет, следить за техническим состоянием автомобиля, производить необходимый ремонт, быть представителем в ГАИ, подавать заявления, получать необходимые справки и документы и д.т.. Доверенность выдана сроком на три года.
В октябре 2014 года отчим скончался. Сейчас возникла необходимость продать автомобиль, тем более скоро заканчивается доверенность. Могу ли я с этой доверенностью и с свидетельством о смерти произвести продажу данного автомобиля?
В ГАИ мне, к сожалению ответа, на данный вопрос не дали, более того, отказались принимать доверенность и сказали вступать в наследство.
denya
Статус неизвестенdenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[71321] 19 июня 2017, 14:43
dimgen писал(а):
Добрый день!
Возник вопрос по нестандартной ситуации. В июне 2014 года была получена нотариально заверенная доверенность от отчима, которая дает мне право: владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем отчима, а так же, заключать все разрешенные законодательством сделки, за исключением дарения, определяя во всех случаях сроки, суммы и иные условия по своему усмотрению, уплачивать страховые взносы, получать страховое возмещение, снимать автомобиль с учета в органах ГАИ и ставить его на учет, следить за техническим состоянием автомобиля, производить необходимый ремонт, быть представителем в ГАИ, подавать заявления, получать необходимые справки и документы и д.т.. Доверенность выдана сроком на три года.
В октябре 2014 года отчим скончался. Сейчас возникла необходимость продать автомобиль, тем более скоро заканчивается доверенность. Могу ли я с этой доверенностью и с свидетельством о смерти произвести продажу данного автомобиля?
В ГАИ мне, к сожалению ответа, на данный вопрос не дали, более того, отказались принимать доверенность и сказали вступать в наследство.
Добрый день. Нет, не можете. Действие доверенности прекращено в свзяи со смертью Доверителя. Смотрите ГК РБ ст. 189.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники