В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ЭСЧФ как существенное условие договора подряда

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
cerebellum
Статус неизвестенcerebellum
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#1[71104]  9 июня 2017, 9:42
Оценок нет
Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли ЭСЧФ существенным условием договора подряда? Заранее благодарен!
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[71105] 9 июня 2017, 10:39
п. 10 пост 1450 определяет перечень существенных условий договора, которые вносятся сторонами в обязательном порядке.
ЭСЧФ там нет.
Однако, п.12 гласит, что каждая сторона вправе внести предложения о включении в договор других условий.

п. 7 пост 1450 также говорит о том, что при подготовке заказчиком проекта договора он определяет существенные условия в соответствии с пунктом 10, а также иные условия, которые предлагается определить как существенные.

Таким образом, если стороны придут к соглашению о том, что выставление ЭСЧФ является существенным условием договора - так оно и будет.
Это конечно если строительный подряд.

Но и к обычному договору подряда также можно применить ст. 402 ГК Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
cerebellum
Статус неизвестенcerebellum
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#3[71108] 9 июня 2017, 13:05
Да это как раз строительный подряд! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
canari
Статус неизвестенcanari
canari@tut.by
Минск
#4[85391] 9 января 2020, 11:46
Здравствуйте, подскажите такой вопрос: если в договоре строительного подряда прописано, что "оплата выполненных работ осуществляется после подписания С-3а, при наличии ЭСЧФ на портале" С какого момента считать просрочку оплаты: со дня подписания С-3а или все-таки со дня выставления ЭСЧФ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[85392] 9 января 2020, 11:58
при такой трактовке я бы сказал, что ЭСЧФ на портале - обязательное условие, но про сроки в Вашей формулировке ничего не сказано. Может Вы не все / не так написали?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
canari
Статус неизвестенcanari
canari@tut.by
Минск
#6[85395] 9 января 2020, 13:48
Бендер-Задунайский писал(а):
при такой трактовке я бы сказал, что ЭСЧФ на портале - обязательное условие, но про сроки в Вашей формулировке ничего не сказано. Может Вы не все / не так написали?
да, про сроки я опустила. по договору звучит так: "оплата выполненных работ осуществляется через 5 дней (на 6-ой) после подписания С-3а, при наличии ЭСЧФ на портале".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[85402] 9 января 2020, 20:42
ну вот, если так ( а мы берём буквалье толкование условий договора) главное - это ЭСЧФ выставить ( как соблюдение необходимого условия), а потом отсчитывать срок от даты подписания акта. Срока выставления ЭСЧФ в договоре не прописано равно как и привязки сего момента выставления к сроку оплаты. Только наличие выставления. Выставьте, выставили?- отсчитывайте срок от даты подписания акта. я сие так трактую и обосновываю
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
canari
Статус неизвестенcanari
canari@tut.by
Минск
#8[85408] 10 января 2020, 8:34
Бендер-Задунайский писал(а):
ну вот, если так ( а мы берём буквалье толкование условий договора) главное - это ЭСЧФ выставить ( как соблюдение необходимого условия), а потом отсчитывать срок от даты подписания акта. Срока выставления ЭСЧФ в договоре не прописано равно как и привязки сего момента выставления к сроку оплаты. Только наличие выставления. Выставьте, выставили?- отсчитывайте срок от даты подписания акта. я сие так трактую и обосновываю
А вот Заказчик сей момент трактует по другому: 01.01 подписан акт, 15.01.- выставлена эсчф и оплата в течение 5 дней от 15.01.
Спасибо Вам за мнение.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники