В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Оплата ЖКХ по субсидированным тарифам для гражданина РФ?

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
olmarts
Статус неизвестенolmarts
[e-mail скрыт]
#1[70620]  22 мая 2017, 17:18
Оценок нет
Я - гражданин РФ, приобрел в собственность квартиру в Минске. Возможен ли вариант платить коммуналку по льготным (субсидированным) тарифам при условии моей временной регистрации(оформить разрешение на временное проживание)в этой квартире? Или субсидированные тарифы при оплате коммунальных услуг распространяютс­я только на граждан РБ? Я не планирую оформлять вид на жительство, а хотел бы оформить разрешение на временное проживание на 1 год с дальнейшей пролонгацией (на основании того, что приобрел в собственность квартиру). Или мне обязательно нужно оформлять именно вид на жительство (разрешения на постоянное проживание), чтобы получить льготу?Если всё-таки можно каким-то образом платить коммуналку меньше, то как правильно мне поступить, какие мои дальнейшие шаги?
tania-korosteleva
Статус неизвестенtania-korosteleva
[e-mail скрыт]
#2[72662] 1 сентября 2017, 1:40
В п.12 Положения о расчете стоимости отопления и тех. обслуживании № 571 от 12.06.2014г. сказано, что собственник или члены его семьи имеют права оплачивать эти услуги по субсидированным тарифам в том случае, если они зарегистрированы в этой квартире по месту жительства. Поэтому я понимаю это так:
Как гражданин РФ Вы имеете право приобрести в Беларусии несколько жилых помещений. Все эти жилые помещения согласно ст.19 Гражданского кодекса признаются местом Вашего жительства в РБ. Поэтому в той квартире, в которой Вы получите ( по Вашей просьбе) разрешение на временное проживание сроком на год, ОВД обязан Вас зарегистрировать сроком на год. И наверно Вы и сами знаете, что без регистрации Вы как гражданин РФ (Соглашение между РФ и РБ от 2006г) имеете право находится в РБ, а значит и проживать в этой квартире только 90 дней.
Поэтому разрешение на временное проживание сроком на год в данной квартире и предполагает обязательную регистрацию в ней сроком на год. В Ваш паспорт будет вклеена соответствующая марка о сроках этой регистрации, а на руки будет выдано само разрешение на временное проживание. Копию его отдайте под подписку начальнику той организации, которая выписывает Вам извещения на оплату ЖКУ.
Таким образом, Вы как собственник будете зарегистрированы по адресу, который признается местом Вашего жительства в РБ. Кроме того согласно Закона о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, эти услуги Вам должны поставляться по месту Вашего жительства. Ну а если они Вам поставляются по тому месту Вашего жительства, в котором Вы зарегистрированы сроком на год, то Вы как собственник, зарегистрированный по месту жительства (см.п.12 Положения №571) имеете права в период действия разрешения на временного проживания получать субсидированные тарифы.
Но доказать это будет нелегко, так как руководящие работники в силу отсутствия у них профильных знаний в сфере ЖКУ, навыков и опыта в сфере жилищного законодательства , как в Министерстве ЖКХ, так и на местах будут этот факт опровергать. Вот они и будут вешать Вам лапшу о том, что Ваша квартира это не место Вашего жительства ( хотя в п.19 ГК сказано, что в РБ местом жительства собственника признается адрес жилого помещения, которым он владеет, да и в Договорах с ними указан не просто адрес, а указан адрес места Вашего жительства, куда они и обязаны поставлять свои услуги), и что регистрации в ней у вас никакой нет ( хотя без регистрации Вы имеете право проживать в своей квартире только 90 дней, а затем обязаны выехать из РБ).
Удачи.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 21 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники