В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Надо ли отрабатывать за 24.04.17, если работник находился в отпуске?

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
habamper01
Статус неизвестенhabamper01
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1[70039]  21 апреля 2017, 13:32
Оценок нет
Работник ушел в отпуск 13.04.2017 года на 15 календарных дней. На время нахождения работника в отпуске выпадает Радоница 25.04.2017, кроме того 24.04.2017 переносится на 29.04.2017. Когда работник должен выйти на работу? Должен ли он отрабатывать за 24.04.2017, если этот день приходится на его отпуск?
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[70042] 22 апреля 2017, 10:31
Отрабатывать не должен. Выйти на работу надо 2 мая
chernikov1974
Статус неизвестенchernikov1974
[e-mail скрыт]
#3[70050] 25 апреля 2017, 16:35
Обоснуйте пж, со ссылкой на нормативно-правовой акт
NEMESIS
Статус неизвестенNEMESIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4[70051] 26 апреля 2017, 8:43
habamper01 писал(а):
Работник ушел в отпуск 13.04.2017 года на 15 календарных дней. На время нахождения работника в отпуске выпадает Радоница 25.04.2017, кроме того 24.04.2017 переносится на 29.04.2017. Когда работник должен выйти на работу? Должен ли он отрабатывать за 24.04.2017, если этот день приходится на его отпуск?
В части второй ст.151 ТК предусмотрено исключение из ее первой части применительно к календарному принципу исчисления продолжительности отпусков. Это исключение состоит в том, что государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Государственные праздники и праздничные дни не включаются в число дней отпуска независимо от того, на какой день недели они приходятся: обычный, субботу или воскресенье. Неучет государственных праздников и праздничных дней в качестве отпускных приводит, естественно, к удлинению трудового отпуска.
Таким образом, отсчитываем 15 календарных дней, в них не включаем 25 апреля и 1 мая.
Работник должен выйти на работу 2 мая.
Согласно п.4 правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных постановлением минтруда № 75 от 25.06.2001 г. при планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.
chernikov1974
Статус неизвестенchernikov1974
[e-mail скрыт]
#5[70164] 30 апреля 2017, 21:40
Спасибо
nata_g78
Статус неизвестенnata_g78
[e-mail скрыт]
#6[74925] 26 декабря 2017, 10:30
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ухожу в отпуск с 16,01 по 24,01 на 9 календарных дней. На этот период попадает перенос рабочего дня со 2,01 на 20,01. Часть работников по внутреннему приказу предприятия будут выходить 2 января, а часть 20 января. Нужно ли мне выходить на работу 2 января, если 20 мне будет оплачен отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#7[74927] 26 декабря 2017, 11:28
nata_g78 писал(а):
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ухожу в отпуск с 16,01 по 24,01 на 9 календарных дней. На этот период попадает перенос рабочего дня со 2,01 на 20,01. Часть работников по внутреннему приказу предприятия будут выходить 2 января, а часть 20 января. Нужно ли мне выходить на работу 2 января, если 20 мне будет оплачен отпуск?
С учетом Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75, полагаю вас не должны привлекать к работе 02.01.2018.
nata_g78
Статус неизвестенnata_g78
[e-mail скрыт]
#8[74930] 26 декабря 2017, 12:12
SMITH писал(а):
nata_g78 писал(а):
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ухожу в отпуск с 16,01 по 24,01 на 9 календарных дней. На этот период попадает перенос рабочего дня со 2,01 на 20,01. Часть работников по внутреннему приказу предприятия будут выходить 2 января, а часть 20 января. Нужно ли мне выходить на работу 2 января, если 20 мне будет оплачен отпуск?
С учетом Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75, полагаю вас не должны привлекать к работе 02.01.2018.
Подскажите, пожалуйста, выдержку из Постановления, на основании которой я могу не выходить на работу 2 января. Наши кадровики не согласны со мной.Лично я понимаю, что раз у меня 20 января попадает на отпуск, то в случае моего выхода на работу 2 января, в официально утвержденный выходной день, я могу рассчитывать на двойную оплату.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#9[74931] 26 декабря 2017, 12:28
Цитата:
ПРАВИЛА
планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней
...
4. При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Так, в связи с переносом рабочего дня со 2 июля на 7 июля 2001 г. для работников, которые будут болеть или находиться в трудовом или социальном отпусках, заканчивающихся до 7 июля, 7 июля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 7 июля будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 и 7 июля, пособие следует выплачивать за 2 июля и не выплачивать за 7 июля.

В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 июля отмечается соответственно как день отпуска или день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 7 июля - выходной день. С учетом этого на оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке «выхадныя днi за перыяд непрацаздольнасцi» 7 июля отмечается как выходной день.

В том случае, если временная нетрудоспособность приходится на перенесенный день, который работник уже отработал, пособие за этот день не выплачивается. Например, рабочий день с 24 декабря 2001 г. переносится на 22 декабря. Если работник отработает 22 декабря, а 24 декабря будет временно нетрудоспособным, то пособие ему за 24 декабря выплачиваться не должно.

Если согласно графику отпусков работнику, например, с 24 декабря 2001 г. запланирован трудовой отпуск, то в связи с переносом рабочего дня с 24 декабря на 22 декабря этот работник не должен привлекаться к работе 22 декабря. Но если в связи с производственной необходимостью работник (с его согласия) будет привлекаться к работе 22 декабря, ему следует после окончания рабочей недели предоставить два еженедельных дня отдыха 23 и 24 декабря, а начало трудового отпуска перенести на 26 декабря (после праздника «Рождество Христово»).

Алиса
Статус неизвестенАлиса
[e-mail скрыт]
#10[75559] 26 января 2018, 16:48
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, в период с 14 по 28 апреля текущего года я буду находиться в трудовом отпуске. 28 апреля-это день, в который нужно отработать за последующий выходной 30 апреля (перенос согласно постановлению совмина). 30 апреля для меня ведь все равно будет являться выходным днем, так как 28 я не могу отработать в связи с нахождением в отпуске?Спасибо за ответы.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники