В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор подряда на лицензируемый вид деятельности

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Николай
Статус неизвестенНиколай
[e-mail скрыт]
#1[69291]  28 марта 2017, 22:09
Оценок нет
Доброго времени суток. Возник вопрос такого плана. Мы заключаем договор с заказчиком на услуги по комплексному обслуживанию здания. В перечне работ есть работы подпадающие под лицензируемые виды деятельности Госпромнадзора (наладка котлов). У нас лицензии на эти работы нет. В проекте договора если пункт что: "исполнитель имеет право самостоятельно либо с привлечением иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы, организовывать предоставление услуг в рамках Договора."
Мы нашли компанию, которая готова в дальнейшем оказывать эту услугу. Но они задают вопрос, можем ли мы в рамках нашего договора с заказчиком привлекать их, в качестве субподрядчика, на оказание услуги, которая подпадает под лицензируемый вид деятельности. Или на оказание лицензируемых видов деятельности нужен только прямой договор между нашим заказчиком и предполагаемой субподрядной компанией. Подскажите как быть в этом вопросе. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[69294] 29 марта 2017, 8:57
В договоре у вас есть пункт о том, что вы имеете право привлекать для выполнения работ, оказания услуг сторонние организации. Так привлекайте.
Николай
Статус неизвестенНиколай
[e-mail скрыт]
#3[69300] 29 марта 2017, 10:06
Я тоже так думаю. Просто подрядчик ссылался на п53 положения о лицензировании.
53. Вид деятельности, а также работы и (или) услуги, составляющие соответствующий вид деятельности, на которые выдана лицензия, могут выполняться только лицензиатом без передачи права на их осуществление другому юридическому или физическому лицу.

Но это же нас не касается. У нас то лицензии нет. Вот если бы была, то мы не имели бы право брать на подряд.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[69311] 29 марта 2017, 11:24
Да, этот пункт говорит о том, что лицензиат не может передать праваа на осуществление лицензионной деятельности вам, но вы можете их нанять для личного проведения лицензируемых работ.
Николай
Статус неизвестенНиколай
[e-mail скрыт]
#5[69315] 29 марта 2017, 11:37
Спасибо. Будем объяснять заказчику.
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[69319] 29 марта 2017, 12:36
Николай писал(а):
Мы заключаем договор с заказчиком на работы подпадающие под лицензируемые виды деятельности. У нас лицензии на эти работы нет.
О вас ст 174 гк.
Николай писал(а):
В проекте договора если пункт что: "исполнитель имеет право самостоятельно либо с привлечением иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы, организовывать предоставление услуг в рамках Договора."
не поможет даже если в тексте договора напишете "исполнитель имеет право игнорировать ГК РБ".

Припоминаю, что не все котлы подконтрольны госпомнадзору. Поинтересуйтесь в там, может ваши мелкие котлы не лицезируются.
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники