В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Административное право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Надежда
Статус неизвестенНадежда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[68381]  21 февраля 2017, 15:17
Оценок нет
Здравствуйте! Частное предприятие "А" по ошибке бухгалтера дважды оплатило ИП Иванову акт выполненных работ, связанных с перевозкой груза (в российских рублях). ИП Иванов вернуть деньги отказался. В апреле 2016г. Был составлен иск для возврата денег в порядке приказного производства. Суд вынес решение о возбуждении приказного производства. Но из-за юридической безграмотности Частное предприятие "А" после решения суда никаких шагов не предприняло( думали, что все вернется "автоматически" ((() Прошло больше полугода. Какие шаги можно предпринять Частному предприятию "А" для возврата своих денег сейчас? Кроме того в первом иске была рассчитана пеня и проценты за пользование чужими ден. средствами., и средства заявлялись по курсу на дату иска. Естесственно, сейчас срок пользования средствами увеличился, увеличилась сумма пени и процентов.... Помогите, пожалуйста!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[68385] 21 февраля 2017, 16:16
Выскажу свое мнение.

Суд, рассматривающий экономические дела, прекращает производство по делу, если имеются вступившие в законную силу постановления суда, рассматривающего экономические дела, принятые по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст. 149 ХПК)

В вашем случае имеется вступившее в силу определение суда о судебном приказе. Поэтому, считаю, что подача повторно в приказное или исковое завершится прекращением производства по делу.

В вашем случае при истечении срока можно обратиться в суд одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока и выдаче дубликата судебного приказа. Но для восстановления пропущенного срока ВЫ должны представить суду очень веские причины пропуска срока.

(справочно - с мая 17 года (не помню число или 15 или 16) срок для предъявления исполнительного документа будет составлять 3 года).
Надежда
Статус неизвестенНадежда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[68430] 23 февраля 2017, 12:41
Спасибо! Дело в том, что Одновременно подавались два исковых заявления к разным ответчикам. По обоим практически одновременно было вынесено решение о судебном приказе на взыскание суммы. И по одному ответчику практически сразу сняли деньги с расчетного счета..Т. е. мы ни в банк не подавали решение, ни исполнителям. И , признаться, решили, что так "Оно САМО" и произойдет.... :'( Т. е. реальная причина-НЕ ЗНАЛИ, что нам, имея решение, надо еще обратиться в банк или к исполнителям((( Понятно, что НЕ ЗНАЛи -никого не интересует и уважительной причиной быть не может...((( Что же , теперь эти деньги ни в каком порядке нельзя вернуть, я правильно поняла?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники