В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Не оплата за перевозку груза

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
romanbelaz
Статус неизвестенromanbelaz
[e-mail скрыт]
РБ, Жодино
#1[67317]  19 января 2017, 17:38
Оценок нет
26.05.2016 г. Была совершена грузоперевозка на основании договора и заявки. Перевозка была выполнена в срок и полностью. Заказчик претензий не имел. Были подписаны двухсторонние документы ( договор, заявка, акт, счет). Согласно условиям заявки и договора оплата производиться в течении 20 дней с момента получения документов. Но по сегодняшний день оплата не поступала. 12 .07.2016 г. компании была выслала претензия. На которую тоже не отреагировали. Согласно условиям договора пеня рассчитывается по ставке рефинансирования. Что и как мне им выставить чтобы добиться оплаты? Как правильно посчитать процент по пени за пользование чужими средствами? Заранее спасибо.
katyakubik
Статус неизвестенkatyakubik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[67342] 20 января 2017, 10:54
приветствую.
У меня несколько вопросов:
1. Оплата в течение 20 дней с момента получения КАКИХ документов И КАКИМ образом? Электронная почта или оригиналы?
2. Какие требования вы выставляли в претензии? Только оплату основного долга?
3. Прошу также точно написать как звучит пункт про срок оплаты и пеню.
Спасибо.
katyakubik
Статус неизвестенkatyakubik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[67344] 20 января 2017, 10:57
также сообщите, в какой валюте была согласована оплата за перевозку, и она была внутрибелорусская или международная, как направляли претензию (почта или электронка)
romanbelaz
Статус неизвестенromanbelaz
[e-mail скрыт]
РБ, Жодино
#4[67350] 20 января 2017, 11:13
1).Оплата за оказанные услуги производиться в течении 20 дней от даты получения: акта, смр, ттн, договора и заявки, счета, путевого листа. Документы Заказчиком были получены, подписаны и наши экземпляры высланы нам обратно и есть у нас на руках.
2). В претензии сумма + оплата просрочки согласно пункт договора по ставке рефинансирования.
3). п.6.6 За просрочку платежа Заказчик уплачивает пеню в размере однодневной ставки рефинансирования НБРБ от просроченной суммы за каждый день просрочки.
4). Сумма фрахта в белорусских рублях.
romanbelaz
Статус неизвестенromanbelaz
[e-mail скрыт]
РБ, Жодино
#5[67351] 20 января 2017, 11:19
Перевозка международная,претензия отправлена по почте письмом не заказным.Спасибо
katyakubik
Статус неизвестенkatyakubik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[67352] 20 января 2017, 11:40
То, что у вас указано в договоре в качестве "пени" по сути дела таковой не является. Это и есть проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК РБ. То есть, даже при отсутствии данного условия в договоре, эти денежные средства вы были бы вправе взыскать с должника. На будущее я бы вам порекомендовала указывать именно ШТРАФ за просрочку оплаты (0,1% от суммы конкретной перевозки за каждый день просрочки платежа). Это полезно для перевозчика в случае, если сумма фрахта согласовывается в иностранной валюте, так как % по ст. 366 ГК вы можете взыскать только, если оплата в белорусских рублях.
На вашем месте я бы уже давно готовила бы заявление о возбуждении приказного производства в Экономический суд (смотрите по подсудности в какой подавать). Но у вас нет на данный момент подтверждения получения Заказчиком претензии. А при осуществлении перевозок соблюдение претензионного порядка урегулирования споров ОБЯЗАТЕЛЬНО и суд вам может отказать в выдаче судебного приказа. Рекомендую отправить еще одну претензию заказным письмом с обратным уведомлением, дождаться, когда уведомление вернется и подавать заявление в суд со всеми подтверждающими документами.
Размер % рассчитывается по формуле: сумма долга*(ставка рефинансирования/количество дней в году)*количество дней просрочки.
Удачи.
romanbelaz
Статус неизвестенromanbelaz
[e-mail скрыт]
РБ, Жодино
#7[67356] 20 января 2017, 12:11
Спасибо за подробный ответ! Уточните пожалуйста,по вашей формуле получается 750р*17%ставка/366 в году*211 просрочка=73.5 все верно?Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#8[67357] 20 января 2017, 12:18
Цитата:
То, что у вас указано в договоре в качестве "пени" по сути дела таковой не является. Это и есть проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК РБ. То есть, даже при отсутствии данного условия в договоре, эти денежные средства вы были бы вправе взыскать с должника. На будущее я бы вам порекомендовала указывать именно ШТРАФ за просрочку оплаты (0,1% от суммы конкретной перевозки за каждый день просрочки платежа). Это полезно для перевозчика в случае, если сумма фрахта согласовывается в иностранной валюте, так как % по ст. 366 ГК вы можете взыскать только, если оплата в белорусских рублях.
А давайте поспорим, ведь только в споре рождается истина!!!!!

Вот лично я с данным выводом не согласен.

Я считаю, что если вы вместо слова ПЕНЯ напишите ШТРАФ это ничего не изменит, т.е. и штраф и пеня являются по законодательству неустойкой (ст.311-314гк).

Что же такое неустойка по гк - это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

У вас в договоре так и указано, что в случае просрочки - пеня.

Также соглашение о неустойке (штрафе, пени) должно быть совершено в письменной форме (ст. 312) - у вас с этим также все в порядке.

Статья 366 гк определяет ответственность за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом у вашего заказчика 2 вида ответственности:
1 - за несвоевременную оплату (и эта неустойка установлена договором)
2- за пользование чужими денежными средствами (это установлено ст. 366 ГК)
romanbelaz
Статус неизвестенromanbelaz
[e-mail скрыт]
РБ, Жодино
#9[67359] 20 января 2017, 12:30
То есть можно заявить на оплату по двум пунктам? Если да, то помогите пожалуйста рассчитать. За рание спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#10[67360] 20 января 2017, 12:55
Считаю, что да, можно заявлять пеню - как вид неустойки за просрочку исполнения обязательства и и пеню за пользование чужими денежными средствами.
С расчетом, к сожалению, не помогу *PARDON*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 45 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники