В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

ДНК или оспаривание отцовства

Рубрика: Семейное право
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

swetikowa93
Статус неизвестенswetikowa93
[e-mail скрыт]
#31[77287] 22 апреля 2018, 13:34
Здравствуйте, хотелось бы обратиться за помощью. Была замужем, с мужем разошлись и я забеременела от другого, и так как не прошло 9 месяцев после развода, соответственно ребёнка записали на бывшего мужа. Сейчас ребёнку год и пять месяцев. Могу ли я оспорить отцовство и если да, то как правильно составить иск об оспаривании
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#32[77291] 23 апреля 2018, 9:12
Статья 58. Оспаривание записи о родителях КоБС
Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Пишите исковое заявление об оспаривании отцовства, в соответствии со ст. 47. ГПК РБ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь подаете по известному вам месту жительства бывшего супруга, приложив оригинал квитанции об оплате госпошлины подп.6.2 п.6 приложения 14 Налогового Кодекса РБ - 3 базовых величины и приложите доказательства подтверждающие ваши доводы.ИМНО
swetikowa93
Статус неизвестенswetikowa93
[e-mail скрыт]
#33[77292] 23 апреля 2018, 9:32
mac-ron писал(а):
Статья 58. Оспаривание записи о родителях КоБС
Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Пишите исковое заявление об оспаривании отцовства, в соответствии со ст. 47. ГПК РБ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь подаете по известному вам месту жительства бывшего супруга, приложив оригинал квитанции об оплате госпошлины подп.6.2 п.6 приложения 14 Налогового Кодекса РБ - 3 базовых величины и приложите доказательства подтверждающие ваши доводы.ИМНО
mac-ron писал(а):
Статья 58. Оспаривание записи о родителях КоБС
Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Пишите исковое заявление об оспаривании отцовства, в соответствии со ст. 47. ГПК РБ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь подаете по известному вам месту жительства бывшего супруга, приложив оригинал квитанции об оплате госпошлины подп.6.2 п.6 приложения 14 Налогового Кодекса РБ - 3 базовых величины и приложите доказательства подтверждающие ваши доводы.ИМНО
как правильно составить иск об оспаривании, я понимаю что проще обратиться к юристу, но в моем положении это очень дорого
natalimatvei
Статус неизвестенnatalimatvei
[e-mail скрыт]
#34[78675] 18 августа 2018, 20:19
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: мужчина и женщина в браке не состояли, проживали совместно не долго. Имеется дочь, отцом которой в свидетельстве записан этот мужчина. Проживают в разных населённых пунктах страны. Женщина лишена дееспособности, мужчина не имеет нормальных возможностей и условий для воспитания ребёнка, поэтому ребёнок воспитывается в приёмной семье. Мужчина 13 лет выплачивает алименты, являясь обязанным лицом. Имеются сомнения в том, что это его ребёнок (за 13 лет проживая с разными женщинами и планируя детей, не получилось реализовать это желание,устные свидетельства знакомых и др. обстоятельства). Провести ДНК экспертизу не представляется возможным, т.к. приёмная семья не позволяет. Может есть возможность сделать это в судебном порядке и отменить алименты? Если да, то какова последовательность действий? Спасибо.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#35[78676] 18 августа 2018, 21:06
Что значит приемная семья не позволяет?)) Пишите в суд заявление об оспаривании отцовства.просите суд назначить экспертизу. И если одна из сторон умышленно будет уклоняться от экспертизы суд в таком случае может вынести решение в пользу заявленного требования.
bagira
Статус неизвестенbagira
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#36[79016] 17 сентября 2018, 20:02
Доброго времени суток. Нужна консультация в таком вопросе: жила с мужчиной несколько лет, в браке не были, родила ребенка он его записал на себя. На сегодняшний день платит мне алименты. Паралельно было несколько встреч с другим мужчиной. Ребенок подрос и фактически похож на другого человека, а не на того кто записан отцом. Как мне написать заявление в суд на прохождение экспертизы днк и установления биологического отца ребенка,т.к. никто добровольно этого делать не хочет. И когда отказываться от алиментов которые мне платят. Спасибо.
unstuk82
Статус неизвестенunstuk82
[e-mail скрыт]
#37[79612] 1 ноября 2018, 19:07
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Поженился с супругой, у неё был уже сын, был записан на другого человека грубо говоря безимяный отец, случилось так с женой записал его как он мой сын, когда расписывались сделали отцовство на меня, жили поживали все хорошо было на протяжении двух лет, потом разошлись, сейчас уже как не живем три года с ней, не давно только развелись, остался ребёнок остался бумажно на мне, бывшая требует что бы я оспорил отцовство или что то в этом роде, так как она хочет подать на биологического отца на алименты, как мне поступить в этой ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[79614] 1 ноября 2018, 20:30
unstuk82 писал(а):
записал его как он мой сын
Вы его усыновили?
unstuk82
Статус неизвестенunstuk82
[e-mail скрыт]
#39[79619] 2 ноября 2018, 8:55
Сергей писал(а):
unstuk82 писал(а):
записал его как он мой сын
Вы его усыновили?
установил отцовство
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[79620] 2 ноября 2018, 9:33
unstuk82 писал(а):
бывшая требует что бы я оспорил отцовство
А вы этого делать не хотите?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники