В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Уход в декретный отпуск

Рубрика: Семейное право
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
demdoll
Статус неизвестенdemdoll
[e-mail скрыт]
#1[66957]  10 января 2017, 15:15
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня ребенок 17.05.2015 года рождения, мне надо вернуться по некоторым обстоятельствам на работу, а вместо себя я бы хотела посадить в декретный отпуск свою свекровь. На данный момент она нигде не работает, но находится по уходу за инвалидом (ее мама). Возможно ли такое действие? И если возможно, то куда надо обращаться и какие документы нужны?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[66958] 10 января 2017, 15:23
Отпуск - это освобождение от работы. Освободиться от того, чего не имеешь, невозможно.
demdoll
Статус неизвестенdemdoll
[e-mail скрыт]
#3[66985] 11 января 2017, 11:32
Как мне посадить свекровь, чтобы она официально сидела с ребенком и при этом мы не теряли декретные выплаты?
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[66991] 11 января 2017, 12:45
demdoll писал(а):
Как мне посадить свекровь, чтобы она официально сидела с ребенком и при этом мы не теряли декретные выплаты?
Если она безработная - никак. Вы будете получать 50% пособия, если выходите на работу на полное рабочее время.

Статья 12. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#5[66992] 11 января 2017, 12:45
Для того, чтобы бабушка (неработающая) получала пособие на ребенка до 3 лет она должна оформить на себя уход за ребенком до 3 лет.
Согласно закона о гос пособиях неработающим пособия назначают в органах по труду, занятости и соцзащите.
В связи с этим бабушка подает заявление с приложением необходимых документов, перечень которых определен п 2.9 перечня административных процедур.
Поэтому я советую вам обратиться в орган по труду, занятости и соцзащите в соответствии с регистрацией бабушки, там вам дадут список необходимых документов, заявление и ответят (надеюсь грамотно) на ваши вопросы.
При администрациях существует управления соцзащиты, поэтому пусть бабушка сходит (вместе с вами) в администрацию района, где зарегистрирована.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[66994] 11 января 2017, 12:49
nabis, неработающей бабушке нельзя предоставить социальный отпуск по уходу за ребенком. Кто ей его предоставит, если она неработающая? Она может сидеть с ребенком, но право на пособие будут иметь только отец или мать в данном случае.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#7[66998] 11 января 2017, 13:04
уход за ребенком до 3 лет может осуществлять не только мать, но и отец и другие члены семьи (даже неработающие).

Статья 185.ТК Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу),

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.12 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[67002] 11 января 2017, 13:19
Да. Но как к неработающему человеку Вы применяете нормы ТК?
Если бабушка бы работала, то конечно, не вопрос, ст. 185 ТК + ст.12 Закона о гос.пособиях.
И есть еще Постановление СМ РБ № 569 от 28.06.2013 Там есть пункт 30. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работающим (проходящим службу), обучающимся отцу (отчиму) или другому родственнику, члену семьи ребенка, оформившим отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в связи с выходом матери ребенка на работу (службу), учебу либо осуществлением ею иного вида деятельности в случаях, предусмотренных законодательством, назначается на период такого отпуска, но не ранее дня прекращения выплаты государственного пособия матери ребенка.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#9[67003] 11 января 2017, 13:27
Еще раз пишу
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.12 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).
Причем пособие таким людям в размере 50% выплачивается только по следующим основаниям, предусмотренным законом:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Т.е. родственники имеют право на пособие если они находятся в отпуске, т.е. оформили отпуск на себя.
Если бабушка работает, то пособие ей назначается по месту работы по заявлению. Если не работает - в пособие назначает орган по труду и занятости. (ст. 20 закона)

Если бабушка не оформила на себя пособие, то при выходе матери на работу ей (матери) будут платить 50% пособия.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[67004] 11 января 2017, 14:03
nabis, я спорить не буду с Вами. Но никто в СОБЕСЕ не оформит выплату пособия неработающей бабушке. Там назначается пособие, а не нахождение бабушки в соц.отпуске, в котором она не может находится т.к. не работает. А Вы писали, что "родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет". Вот если б бабушка работала в микроорганизации, то тогда бы она предоставила приказ о предоставлении ей соц. отпуска по уходу в СОБЕС и ей бы назначили пособие. Можно почитать бухгалтеров https://buhgalter.by/topic/7158/108/#post853208
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники