В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Больничный лист при увольнении

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Pashutanya
Статус неизвестенPashutanya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[66614]  28 декабря 2016, 14:27
Оценок нет
Ситуация такова, муж был на больничном с ребенком 10 дней. По приходу с больничного ему было сказано писать заявление по соглашению сторон (контракт), т.к. больничные у них не приветствуются (до этого было уже 3 больничных). При этот б/л у него не приняли, сказав, что ему оплатят з/п так, как-будто он был на работе по своему графику. Это конечно странно и нелогично, но факт. Так как изначально его трудовые отношения с нанимателем сложились не очень удачно, а именно как всегда обещанный размер з.п. оказался всего лишь обещанным а не выплачиваемым, и много других не очень хороших моментов, то мужу не очень приятна такая причина увольнения. Вот появилась мысль насчет больничного. Если он в день увольнения вышлет им заказным письмом этот б/л, они обязаны будут его оплатить? Ведь придет к получателю письмо уже после увольнения. Если обязан, то я так понимаю, что в случае невыплаты б/л можно будет обратиться в фсзн с жалобой.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[66618] 28 декабря 2016, 14:40
Во-первых, заявление он не обязан писать.
Во-вторых, если ему в табеле учета рабочего времени поставят часы работы и выплатят зарплату, то это будет больше, чем пособие.
В-третьх, придется долго и упорно доказывать, что он не ходил на работу. Сам по себе листок нетрудоспособности ни о чем не говорит: даже будучи больным работник может скрывать это от нанимателя, ходить на работу и получать за это зарплату. В этом случае пособие не выплачивается, и это законно.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#3[66619] 28 декабря 2016, 14:57
Может быть наниматель думает так?
Больничный оплачивается в размере 80% среднего заработка (за первые 12 дней). Средний заработок рабочего может быть больше, чем например оклад. Поэтому дешевле выплатить работнику оклад? Хотя больничный оплачивается из ФСЗН. *SCRATCH*
Pashutanya
Статус неизвестенPashutanya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#4[66620] 28 декабря 2016, 14:58
Ну, он то не обязан писать, но ведь заклюют. По поводу того, что табель и часы, они могут задним числом переделать у себя. А переплаченную сумму они могут включать в раздел проф.мастерство. Доказывать отсутствие наверно не сложно, у них есть служба безопасности и везде камеры, кроме того на кпп все расписываются на входе-выходе, а также в конце смены ведется журнал, куда работник записывает что на смене ломалось и что он делал. Я понимаю, что для предприятия это выйдет как-бы обман, ведь переплату з.п. они не вернут. Но за время работы моему мужу они недоплатили гораздо больше и не увольняли (2 месяца назад он писал заявление на увольнение, т.к. был недоволен низкой з.п.), говоря что "доработаешь до конца контракта тогда и уволим". Собственно поэтому он и стал ходить на больничные. Я думаю в данном случае было бы справедливо получить от них хоть какую-то переплату.
Pashutanya
Статус неизвестенPashutanya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[66623] 28 декабря 2016, 15:07
Больничный был по уходу за ребенком, это 100% оплата, причем из ФСЗН, я не знаю в чем тут прикол, почему им проще выплатить свои деньги за дни, в которые работник не был на работе, чем деньги из фонда. Я предполагаю, что за этот месяц ему выплатят з/п только по окладу, без премии. Поэтому думаю, что было бы неплохо им еще больничный подкинуть, который они же сами отказались брать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[66624] 28 декабря 2016, 15:16
Если уж они будут врать, то им ничего не стоит сказать: "Какой-такой журнал? Ах, да, валяется какой-то на проходной, мы неоднократно говорили Иванову отмечать там свой приход на работу, но он игнорировал наши требования. Вот его росписей там и нет. А записи видеокамер у нас хранятся 3 дня."
Понятие о справедливости, к сожалению, у каждого свое. Если ему не заплатили то, что ПОЛОЖЕНО, то один вопрос, а если ему ОБЕЩАЛИ, но не выполнили - другой.
Однако если он собрался увольняться, то терять уже нечего. Попробуйте.
Pashutanya
Статус неизвестенPashutanya
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#7[66626] 28 декабря 2016, 15:25
нет, журнал не может потеряться, без подписи никого не впустят и не выпустят. По поводу порядочности у каждого своя правда, это понятно. Но дело в том, что муж хотел уволиться, когда увидел что по з.п. обещания не выполняются. Но директор не дал его заявлению дальнейший ход, а з.п. стала еще меньше, при попытке разговора шеф его просто выгонял из кабинета, как последнего чмошника, это все очень неприятно. А теперь, когда муж начал пользоваться своими правами и начал сидеть с ребенком на больничном, так уже смилостивились уволить. Я считаю что непорядочность началась со стороны нанимателя.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники