В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Гарантийный срок по договору строительного подряда

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[67513] 25 января 2017, 11:31
nabis, если систематически не выполняются гарантийные обязательства,мерзнут люди? Нет способа расторгнуть договор?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#12[67515] 25 января 2017, 11:42
Людмила, если у вас объект введен в эксплуатацию, договор строительного подряда исполнен и "расторгать" уже нечего.
По этому договору у подрядчика остались только гарантийные обязательства в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию (или больше, если это было предусмотрено в договоре).
Так вот Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока (п.1 ст.710 ГК).

При выявлении в течение гарантийного срока недостатков, заказчик (собственник, владелец, пользователь) объекта вправе до истечения указанного срока в установленном законодательством порядке потребовать от подрядчика устранения недостатков (п.4 ст.710 ГК).

Если подрядчик отказался их устранить либо нарушил согласованный срок их устранения, то в соответствии с п.4 ст.61 Закона № 300-З заказчик, собственник (владелец) объекта строительства вправе устранить выявленные дефекты самостоятельно с отнесением на счет подрядчика расходов по их устранению.
Размер расходов по устранению дефектов определяется на основании цен, действующих на время выполнения соответствующих строительных работ.

При передаче заказчику объекта подрядчик оформляет гарантийный паспорт объекта по форме, установленной приказом № 339, при передаче результата строительных работ - гарантийное письмо.

При выявлении строительных работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока оформляется дефектный акт на гарантийный ремонт (форма С-23) (часть первая п.52 Правил № 1450).
В числе прочего дефектный акт является основанием для формирования суммы затрат на устранение дефектов и отнесения ее на расходы (включения в себестоимость) организации, допустившей дефекты.

Поэтому вам не нужно "расторгать" договор. В период гарантийного срока у вас возникают совершенно другие права.
anutik88888
Статус неизвестенanutik88888
[e-mail скрыт]
#13[71752] 19 июля 2017, 9:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь возникала такая ситуация: можно ли снять построенный многоквартирный жилой дом с гарантии (5 лет) ? Если можно, то по каким основаниям и как это документально оформить? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#14[71753] 19 июля 2017, 10:25
Законодательством установлен минимальный гарантийный срок в строительстве - 5 лет (пост 1450) (не говорю про случаи текущего ремонта и пр).
ГК и пост 1450 говорят о том, что соглашением сторон данный срок можно только продлить.
Таким образом законодательством не предусмотрено уменьшение гарантийного срока по соглашению сторон.
anutik88888
Статус неизвестенanutik88888
[e-mail скрыт]
#15[71754] 19 июля 2017, 10:44
nabis писал(а):
Законодательством установлен минимальный гарантийный срок в строительстве - 5 лет (пост 1450) (не говорю про случаи текущего ремонта и пр).
ГК и пост 1450 говорят о том, что соглашением сторон данный срок можно только продлить.
Таким образом законодательством не предусмотрено уменьшение гарантийного срока по соглашению сторон.
Я имела ввиду можно ли вообще снять дом с гарантии (может за какие-нибудь действия: при переустройстве, перепланировке) ?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#16[71758] 19 июля 2017, 16:14
anutik88888 писал(а):
nabis писал(а):
Законодательством установлен минимальный гарантийный срок в строительстве - 5 лет (пост 1450) (не говорю про случаи текущего ремонта и пр).
ГК и пост 1450 говорят о том, что соглашением сторон данный срок можно только продлить.
Таким образом законодательством не предусмотрено уменьшение гарантийного срока по соглашению сторон.
Я имела ввиду можно ли вообще снять дом с гарантии (может за какие-нибудь действия: при переустройстве, перепланировке) ?
Добрый. Нет, нельзя. При самовольном выполнении переустройства и перепланировки наступают иные последствия. В частности Вас могут обязать восстановить все в прежнее состояние, либо может быть принято решение о приемке в эксплуатацию самовольной постройки - все с привлечением к адм.отв-ти.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Пользователь 873482763
#17[81173] 14 марта 2019, 9:28
Здравствуйте. подскажите пожалуйста такой вопрос, может ли застройщик и на каком основании, во время гарантийного срока, не дать согласие по установке антенн на кровле? и если мы установим, аннулируется ли гарантия?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники