В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Гарантийный срок по договору строительного подряда

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[66302]  9 декабря 2016, 13:14
Оценок нет
Добрый день. Попробую задать такой вопрос. Пост. СМ от 30.06.2011 № 875 вступало в силу через три месяца после официального опубликования, касается договоров подряда и гарантийного срока в пять лет. Вот у меня такой вопрос возник, если объект был принят после вступления данного пост. в силу, но в паспорте гарантийный срок указан в два года, имеет ли право заказчик предъявлять претензии по качеству в пределах пятилетнего срока?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[66303] 9 декабря 2016, 14:15
п. 66 данного постановления установлено, что на принятые в эксплуатацию объекты устанавливается гарантийный срок пять лет, за исключением технологического и инженерного оборудования, гарантийные сроки на которое установлены заводом-изготовителем.
п. 67 - При передаче заказчику объекта подрядчик оформляет гарантийный паспорт объекта по форме, установленной Министерством архитектуры и строительства.

Данное постановление распространяет свое действие в части установления гарантийных сроков - на объекты, принятые в эксплуатацию после вступления в силу настоящего постановления.

Вопрос - если постановление вступило в силу, и далее вы приняли объект в эксплуатацию и подрядчик вам в паспорте указал 2 года?.

Должен был указать 5 лет.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[66304] 9 декабря 2016, 14:30
Дело в том, что объект был принят комиссией в октябре 2011, а постановление вступило в силу с сентября 2011. Может я чего-то не понимаю, но по логике ведь объект принят позже.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[66305] 9 декабря 2016, 14:59
Ну так я о том же и говорю.
В паспорте объекта указывается дата приемки объекта комиссией и прописываются гарантии подрядчика с указанием сроков.
Видимо подрядчик был не в курсе нового постановления.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[66306] 9 декабря 2016, 15:05
nabis писал(а):
Ну так я о том же и говорю.
В паспорте объекта указывается дата приемки объекта комиссией и прописываются гарантии подрядчика с указанием сроков.
Видимо подрядчик был не в курсе нового постановления.
я тоже склоняюсь к тому, что просто не знали об изменениях. Но вопрос в том, можем ли мы заявлять свои требования в предела пятилетнего срока?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[66307] 9 декабря 2016, 15:24
Думаю можете.
Законодательством установлен пятилетний срок гарантии. Уменьшать ее нельзя договором (соглашением сторон), только увеличивать.
Поэтому даже если заказчик согласится на уменьшение срока, законодательством ему предоставлено право предъявлять претензии по качеству в пределах установленного законодательством срока, а это 5 лет. А согласно п.2. ст. 8 ГК Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Воля
Статус неизвестенВоля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[66308] 9 декабря 2016, 15:41
Благодарю!
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[67501] 24 января 2017, 17:05
В связи с отсутствием реакции со стороны застройщика на рекламации переданные в их адрес, может ли кооператив жилого дома расторгнуть существующий гарантийный договор с застройщиком после сдачи дома в эксплуатацию.Строительство производилось за счёт собственных средств.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#9[67502] 24 января 2017, 17:21
После сдачи дома в эксплуатацию отказаться от исполнения договора вы не можете по одной простой причине:

по договору стройподряда подрядчик обязуется выполнить работу, в вашем случае - построить дом. После ввода в эксплуатацию свои обязательства подрядчик исполнил - дом построен. читайте договор - договор действует до исполнения сторонами своих обязательств.
Гарантийный срок - это время для предъявления претензий.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[67512] 25 января 2017, 11:29
nabis, если систематически не выполняются гарантийные обязательства,мерзнут люди? Нет способа расторгнуть договор?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники