В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Увольнение беременной по истечении срока действия контракта

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
jekared
Статус неизвестенjekared
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[65009]  2 ноября 2016, 12:37
Оценок нет
Добрый день! У нас в учреждении сложилась такая ситуация: сотрудница забеременела (срок беременности маленький, не сообщает об этом руководителю), контракт истекает в январе 2017 года...Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 с согласия беременной срок продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению. Но руководитель не согласен продлевать с ней срок действия контракта. Правомерно ли будет расторжение контракта в связи с истечением срока его действия? Имеет ли значение срок беременности на выдачу справки о беременности, на каком сроке она предоставляется?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[65010] 2 ноября 2016, 13:28
Вы путаете понятия - не расторжение контракта, а прекращение срочного трудового договора.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.

Если в период действия контракта работница уходит в отпуск по беременности и родам - контракт с ней автоматически продляется.
jekared
Статус неизвестенjekared
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[65011] 2 ноября 2016, 14:14
В том и дело, что она по сроку еще не уходит в отпуск по беременности и родам
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[65012] 2 ноября 2016, 14:32
Еще раз - Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
Таким образом истечение срока действия само по себе не влечет автоматического прекращения срочного трудового договора. Для этого необходимо, чтобы одна из сторон потребовала его прекращения в письменном виде не позднее чем за 1 месяц.

Гарантии по продлению контракта беременным, не ушедшим в отпуск по беременности и родам в законодательстве к сожалению отсутствуют.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[65017] 2 ноября 2016, 16:06
nabis писал(а):

Гарантии по продлению контракта беременным, не ушедшим в отпуск по беременности и родам в законодательстве к сожалению отсутствуют.
Почему вы так считаете? В части четвертой пункта 2 Указа 180 не говорится о том, что женщина должна обязательно быть в отпуске по беременности и родам. В этой норме говорится о том, что женщина должна быть беременна. Беременность подтверждается соответствующими медицинским документами.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[65019] 2 ноября 2016, 16:21
Цитата:
Почему вы так считаете?
Объясняю.
Вы видимо имеете ввиду вот этот пункт:
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.


Давайте читать внимательно:

1. контракты с беременными не заключаются без их согласия.
2. Контракты с беременными заключаются с их согласия в случае, если с беременными уже заключены договора на неопределенный срок

Эта статья говорит только о том, что если с беременной заключен договор на неопределенный срок, то контракт с ней заключается только с ее (беременной) согласия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#7[65020] 2 ноября 2016, 16:29
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;

с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня вступления в силу пунктов 1 и 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#8[65022] 2 ноября 2016, 16:51
В этом пункте необходимо понять, что расстановка слов в предложении играет очень важную роль.

Контракт с беременной с ее согласия продлевается на период беременности. Таким образом это предложение говорит о том, что контракт с беременной продлевается только с ее согласия и только в том случае, если от нанимателя поступило предложение о продлении контракта, т.е. данное предложение не обязывает нанимателя продлять контракт с беременной.

Если бы законодатель хотел обязать нанимателя продлять контракт с беременной в данном предложении необходимо было бы переставить слова и сформулировать предложение так: Контракт с беременной продлевается на период беременности либо иной срок.

Обязанность, а не право нанимателя продлевать контракты с женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предусмотрена ч. 4 п.2 указа, также как и дополнительная гарантия матери (отцу ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - с их согласия продление (заключение нового) контракта на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Гарантии по продлению, заключению нового контракта с беременными женщинами, женщинами, находящимися в социальных отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотренные Указом № 180 и Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 № 1476, на работающих по срочному трудовому договору не распространяются.
Следовательно, обязанность нанимателя продлевать срочные трудовые договоры с беременными женщинами отсутствует.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[65030] 2 ноября 2016, 19:17
nabis, не согласна с Вами вообще! Вы точно знаете, что хотел сказать законодатель? По-моему, это не про наших законодателей.
nabis писал(а):
. Таким образом это предложение говорит о том, что контракт с беременной продлевается только с ее согласия и только в том случае, если от нанимателя поступило предложение о продлении контракта, т.е. данное предложение не обязывает нанимателя продлять контракт с беременной.
А контракт с обычным работником можно продлить без его согласия??? Мне кажется, что Вы перемудрили....
Т.е. по-Вашему можно увольнять спокойно всех беременных женщин в связи с окончанием срока контракта?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#10[65035] 3 ноября 2016, 8:47
Tatianka писал(а):
Мне кажется, что Вы перемудрили....
Поддерживаю
Загляните на форум кадровиков, там неоднократно поднимался этот вопрос, вот например https://kadrovik.by/topic/65840/1/#post484039
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники