В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Новый Указ Президента № 380 о закупках в строительстве

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 1074

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 90 91 92 93 94 95 96 97 99 100 101 102 103 104 105 106  ... След. → Последняя (108) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#971[75804] 8 февраля 2018, 11:00
Цитата:
без проведения каких либо процедур?
у вас заключение договора происходило в 2010 году, т.е. процедура закупки начата в 2010. Сейчас вы вносите в псд изменения.

указ 380 - п. 6 - действие п. 1 указа (процедуры закупок) не распространяется на закупки, если процедуры начаты до 01.01.2017.
указ 591, который утратил силу - Действие пункта 1 настоящего Указа не распространяется на закупки товаров (работ, услуг) при строительстве, если процедуры таких закупок начаты или договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) заключены до 1 января 2014 г. Процедура закупки товаров (работ, услуг) считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Проведение процедур таких закупок и исполнение договоров осуществляются в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2014 г.

До 01.01.2014 действовал указ 58 от 07.02.2005г. В него также вносилось много изменений. Он предусматривал в стройке обязательное проведение подрядных торгов за счет бюджет от 3000БВ, за счет иностранных инвесторов от 50000БВ. За собственные - как я понимаю - без процедур. Таким образом полагаю вам можно заключить договор без проведения процедур.
kotov57
Статус неизвестенkotov57
[e-mail скрыт]
#972[75807] 8 февраля 2018, 11:18
nabis писал(а):
Цитата:
без проведения каких либо процедур?
у вас заключение договора происходило в 2010 году, т.е. процедура закупки начата в 2010. Сейчас вы вносите в псд изменения.

указ 380 - п. 6 - действие п. 1 указа (процедуры закупок) не распространяется на закупки, если процедуры начаты до 01.01.2017.
указ 591, который утратил силу - Действие пункта 1 настоящего Указа не распространяется на закупки товаров (работ, услуг) при строительстве, если процедуры таких закупок начаты или договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) заключены до 1 января 2014 г. Процедура закупки товаров (работ, услуг) считается начатой со дня принятия решения заказчика о ее проведении. Проведение процедур таких закупок и исполнение договоров осуществляются в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2014 г.

До 01.01.2014 действовал указ 58 от 07.02.2005г. В него также вносилось много изменений. Он предусматривал в стройке обязательное проведение подрядных торгов за счет бюджет от 3000БВ, за счет иностранных инвесторов от 50000БВ. За собственные - как я понимаю - без процедур. Таким образом полагаю вам можно заключить договор без проведения процедур.
Смелое решение...но... Предмет первоначальной процедуры закупки - выбор подрядчика для разработки проектной документации. Предмет договора - выполнение работ по разработке ПСД. Сейчас предмет процедуры - выбор подрядчика для корректировки ПСД и соответственно предмет договора - корректировка проектной документации. На каком тогда основании делается вывод, что нынешняя процедура начата до до 01.01.2017 не понятно.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#973[75812] 8 февраля 2018, 11:53
Сколько юристов столько и мнений. ))))

Самое интересное - это пост 88, которое говорит, что процедура ПТ оканчивается приемкой объекта в эксплуатацию. Таким образом процедура закупки ПСД также заканчивается приемкой объекта в эксплуатацию.
NEMESIS
Статус неизвестенNEMESIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#974[75814] 8 февраля 2018, 11:59
Два юриста - три мнения)
kotov57
Статус неизвестенkotov57
[e-mail скрыт]
#975[75819] 8 февраля 2018, 14:37
NEMESIS писал(а):
Два юриста - три мнения)
Ранее (пару страниц назад на этом форуме) было обсуждение п.5 пост 88 по вопросу окончания процедуры ПТ приемкой объекта. И там я говорил, что формулировка "Процедура подрядных торгов (торгов) начинается с момента принятия решения об их проведении и завершается приемкой объекта, товаров (работ, услуг) в порядке, предусмотренном настоящим Положением." в своей второй части не работает, поскольку не существует порядка приемки объекта, предусмотренного постановлением 88.
Но сейчас дискуссия идет вокруг вопроса: "Является ли закупка работ по внесению изменений в проектную документацию продолжением первоначальной закупки работ по изготовлению проектной документации, либо это самостоятельная закупка?"
Я ответил, что это самостоятельная закупка, поскольку предмет другой.
То есть два юриста - два мнения. Где Вы увидели третье? ))
kviki
Статус неизвестенkviki
[e-mail скрыт]
Беларусь
#976[75930] 12 февраля 2018, 13:55
NEMESIS писал(а):
Два юриста - три мнения)
Это поговорка такая :)
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#977[76107] 20 февраля 2018, 16:13
Здравствуйте , помогите разобраться пожалуйста, организация ОАО, необходимо произвести демонтаж металлического гаража( ориентировочная стоимость по коммерческим предложениям 1000 руб), но говорят, что нужно проводить процедуру переговоров, т.к это относится к строительным работам, так ли это??
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#978[76113] 20 февраля 2018, 17:05
да. это относится к стройке - закон 300-З.
у вас объект 5 класса сложности.
3325727
Статус неизвестен3325727
[e-mail скрыт]
#979[76152] 22 февраля 2018, 11:27
Добрый день.
нужно купить обои + подвесной потолок для текущего ремонта в кабинете. Организация КУП, собственные средства. Переклеивать обои будут свои рабочие из строительного участка. Какая процедура? что оформлять? объемы не большие 100 -300 руб.
3325727
Статус неизвестен3325727
[e-mail скрыт]
#980[76154] 22 февраля 2018, 11:39
Добрый день.
нужно купить обои + подвесной потолок для текущего ремонта в кабинете. Организация КУП, собственные средства. Переклеивать обои будут свои рабочие из строительного участка. Какая процедура? что оформлять? объемы не большие 100 -300 руб.
« Первая ← Пред. ... 90 91 92 93 94 95 96 97 99 100 101 102 103 104 105 106  ... След. → Последняя (108) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники