В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Увольнение директора ООО, он же и учредитель фирмы.

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
bafur2014
Статус неизвестенbafur2014
[e-mail скрыт]
РБ, Жлобин
#1[64229]  27 сентября 2016, 19:11
Оценок нет
Добрый день. У меня с другом есть ООО, доли у нас 50/50. Я директор . Оборотов нет , заказов нет, еще и подрядились на изготовление карт с Питерской фирмой, заказчик карт -Белорусское предприятие. Карты пришли бракованные, деньги Питер не возвращает. Вот и получился долг. Плюс еще есть долги - аренда итд. Решили , что бы не залезать в яму остановить деятельность. КАК мне уволить себя ? Нужно ли ставить на мое место кого то? Или можно назначить себя управляющим без начисления з/п и отчислений в налоговую? Я хочу устроиться на работу , что бы как то перекрывать долги, можно ли это сделать?
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#2[64232] 28 сентября 2016, 9:03
Увольте себя - по решению общего собрания участников ООО (по соглашению сторон например). И можно временно приостановить деятельность ООО - соответствующее заявление подается в налоговую. Устраивайтесь на работу и работайте. А потом возобновите деятельность ООО и примите себя (или кого-то другого) на должность директора. Если деятельность ООО не приостанавливать, то Вам нужно назначить нового директора (вместо Вас), либо хотя бы уполномочить какого-то работника (не важно какого) исполнять обязанности директора. Если назначить управляющего, то: 1. это предпринимательская деятельность. 2. соответственно управляющий должен быть индивидуальным предпринимателем. 3. индивидуальный предприниматель должен зарабатывать деньги (получать прибыль), а значит быть управляющим без вознаграждения (не зарплата, а вознаграждение, оплата за услуги) не получиться. Нужно платить налоги, либо закроют ИП.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[64234] 28 сентября 2016, 9:51
yurist.oo писал(а):
И можно временно приостановить деятельность ООО - соответствующее заявление подается в налоговую.
Обоснуйте, пожалуйста, вашу точку зрения. Насколько мне известно, деятельность юридического лица может быть приостановлена, только государственными органами и только при совершении правонарушения.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#4[64250] 28 сентября 2016, 11:57
Ну ведь есть процедура уведомления налогового органа о неосуществлении деятельности (временно, скажем на 2 месяца), В это время организация не осуществляет деятельность по причинам: может быть ремонт помещений, монтаж оборудования и тд. При этом подаются нулевые декларации без дохода. Юридически директор организации в это время должен быть, так организация существует но, временно, не осуществляет деятельность про производственно-экономическим причинам, но на практике, думаю возможно оставить на месяц другой организацию без директора (в крайнем слуячае уполномочить иного работника на исполнение обязанностей директора).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[64261] 28 сентября 2016, 12:56
Хотя сообщение налоговому органу о неосуществления предпринимательской деятельности направляется в рамках реализации абзаца второго подпункта 3.3 пункта 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, пожалуй соглашусь что это является своего рода уведомлением о приостановлении деятельности.
bafur2014
Статус неизвестенbafur2014
[e-mail скрыт]
РБ, Жлобин
#6[64278] 28 сентября 2016, 20:13
В налоговой мне сказали, что даже если я уволюсь, я все равно буду числиться директором , то есть я должен буду делать отчисления по налогам (фсзн) как минимум? Или как?
1463218
Статус неизвестен1463218
[e-mail скрыт]
#7[70688] 25 мая 2017, 14:35
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в такой ситуации. ООО (2 Учредителя 50/50) в котором я являюсь и директором и учредителем. ООО деятельность не ведет. Сотрудников нет. Второй учредитель игнорирует внеочредные собрания. У меня есть действующее ИП, и я по Уставу как учредитель 30% голосов второго собрания могу принять решение о смене руководителя.Я хочу как учредитель ООО расторгнуть контракт с собой - директором и заключить договор на услуги своего ИП-управляющего. КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ БУМАГИ, Т.Е. КТО МОЖЕТ ИХ ПОДПИСЫВАТЬ ОТ ЛИЦА ООО, ЧТОБЫ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ ПРАВОМЕРНЫ?????
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#8[70693] 25 мая 2017, 17:09
1463218, для понимания ситуации - в чём профит Вашей идеи? Сейчас Вы должны платить зарплату директору со всеми вытекающими и рассчитываете, что после реализации Вашей схемы Вам не нужно будет платить, например, взносы в ФСЗН? Ну, то есть, нужно платить, но платить меньше - от суммы вознаграждения?
1463218
Статус неизвестен1463218
[e-mail скрыт]
#9[70719] 27 мая 2017, 11:41
Алексей К. писал(а):
1463218, для понимания ситуации - в чём профит Вашей идеи?
профит идеи в том, что хочу на работу пойти, так как ООО не рабочее. поэтому трудовая нужна, а с ООО еще ис=тория на долго затянется.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#10[70726] 29 мая 2017, 9:21
Ясно. Законодательство не устанавливает запрета как на работу по совместительству для руководителя частной организации, так и на работу руководителем по совместительству. В прежней редакции ТК статья 255 устанавливала такой запрет, в новой же редакции речь идёт только о руководителях государственных организаций либо организаций с долей госсобственности 50 и более процентов.
Вы можете уволиться с должности директора ООО и сразу же вступить в эту должность, но уже по совместительству. То есть, Вы расторгаете трудовой договор с ООО по соглашению сторон, а потом ООО вновь принимает Вас на работу директором по совместительству. Запись о работе по совместительству в трудовой книжке не делается, следовательно, Вы можете предоставить трудовую книжку по основному месту работы. А можете действовать и по Вашему варианту, т.е. как управляющий путем заключения ООО с Вами договора как с ИП. Здесь Вам необходимо определиться с целесообразностью первого или второго варианта с точки зрения налогообложения и организационной сложности каждого из вариантов.
Поскольку представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 183 ГК), единственным разумным выходом и в первом и во втором варианте представляется выдача доверенности на подписание с Вами договоров от имени ООО другому лицу.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники