В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Трудности в работе юрисконсульта.

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Sheeny
Статус неизвестенSheeny
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[64206]  27 сентября 2016, 15:02
++ ++ ++ -- --
Господа юристы! Хочу обсудить с Вами такую тему: как Вы ведёте себя в ситуациях, когда в договорах и прочих документах, которые приносят Вам на проверку, на визу, Вы находите ошибки, несоответствия и отказываетесь визировать, обосновывая причины этого, а Вам в ответ говорят, что Вы цепляетесь за мелочи, придираетесь, юристы до Вас все визировали, в общем возмущаются и ругаются с Вами, что Вы не пропускаете договоры, особенно, если они уже подписаны контрагентами, и при этом категорично отказываются исправлять Ваши замечания.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#2[64207] 27 сентября 2016, 15:09
Обосновываю и не подписываю. Либо пишу протокол разногласий. Либо разъясняю все напрямую директору и если он не "вник", то говорю, что даже при наличии моей визы ответственность за подписание (заключение) договора с "неправильными" условиями и последствия заключения такого договора лежат на нем. В 99% случаев это работает и директор соглашается со мной, если нет подписывает сам, либо подписываем оба, но под его желание и ответственность. А если против кто-то кроме директора - это вообще не считается, я юрист, а он кто-то (инженер, бухгалтер и тд) у каждого своя работа и ответственность.
Sheeny
Статус неизвестенSheeny
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#3[64209] 27 сентября 2016, 15:26
"А если против кто-то кроме директора - это вообще не считается, я юрист, а он кто-то (инженер, бухгалтер и тд) у каждого своя работа и ответственность." - ну а если это не срабатывает, особенно, если ты новый сотрудник, и до тебя все привыкли к "беспроблемности" и не хотят что-то менять? И ещё, когда ты молодая девушка, а "над тобой" стоит намного старше тебя, недовольная, бескопромиссная мадам, которая начинает "давить".
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#4[64210] 27 сентября 2016, 15:34
Два варианта: 1. нужно найти общий язык и подход к "Мадам"
2. (Если на 100% уверены в своей правоте и подписать договор на представленных условиях НИКАК нельзя), нужно вежливо, компетентно и тактично СТОЯТЬ НА СВОЕМ (ссылаясь на Закон и интересы компании), ну и при этом запастись терпением и развивать стрессоустойчивость. И самое главное все-таки найти понимание хоть кого-то из коллег, так как если весь коллектив, включая директора, против Вас - значит, думаю, причина в Вас.
Sheeny
Статус неизвестенSheeny
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[64211] 27 сентября 2016, 15:40
"И самое главное все-таки найти понимание хоть кого-то из коллег, так как если весь коллектив, включая директора, против Вас - значит, думаю, причина в Вас.". - может быть, что не факт, потому как директор и коллектив не юристы, а определённую проблему, ситуацию можешь видеть только ты с юридической точки зрения.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#6[64212] 27 сентября 2016, 15:51
Согласен, так вот эту проблему, с юридической точки зрения, и нужно донести. Чтобы люди поняли или хотя бы подумали "а может она права". А вообще, если Вы новый работник, да еще и молодая, да еще и симпатичная, девушка, то все логично (я имею в виду осторожное, не доверчивое либо даже агрессивное отношение коллег). Так у всех бывает (даже у не девушек) Вливайтесь в коллектив и зарабатывайте репутацию, что бы с Вами считались.
Sheeny
Статус неизвестенSheeny
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[64214] 27 сентября 2016, 15:59
Слова такие "лёгкие", а действия "неподъёмные"... Если незначительные ошибки, например ошибки в словах, пропущенные запятые, Вы "заворачиваете" договор?
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#8[64218] 27 сентября 2016, 16:22
Все по обстоятельствам, Запятые могут быть разные: "Казнить нельзя помиловать" например. Короче, существенно или несущественно - вот это имеет значение.
Sheeny
Статус неизвестенSheeny
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#9[64236] 28 сентября 2016, 9:55
Всё же не всегда удаётся отстоять своё мнение, потому что иногда (или зачастую) руководитель хочет так, как он хочет, и не важно, что он нарушает закон. Особенно часто это встречается в кадровой работе. Тебе приказывают так делать, а иначе просим отчалить.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#10[64246] 28 сентября 2016, 11:42
Есть такое. Это реалии или система, если хотите. Значит либо подстраиваемся под систему либо отчаливаем. Ну можно попробовать поломать систему, но ... можно надорваться и получить грыжу.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники