В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

декретный отпуск

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ivanov
Статус неизвестенIvanov
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[62656]  15 июля 2016, 22:31
Оценок нет
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, может ли муж военнослужащий уйти вместо жены в декретный отпуск?
nsan
Статус неизвестенnsan
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[63019] 4 августа 2016, 10:14
В соответствии с частью 1 пункта 164 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186 военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми. Отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен отцу-военнослужащему.
Срок нахождения в отпуске по уходу за детьми засчитывается военнослужащему в выслугу лет для назначения пенсии, выплаты надбавки за выслугу лет.
Право вроде есть, но работает ли оно на практике вопрос?) Хотя шансы есть, так как не установлены ограничения, при наличии которых, отец-военнослужащий может получить такой отпуск.
Вот для сотрудников ОВД и Следственного комитета, например, в Положениях четко прописаны случаи, когда отцу могут дать отпуск, в иных случаях нет.
Пункт 142 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утв. Указом от 15.03.2012 N 133; ч. 1 и 2 пункт 125 Положения о порядке прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, утв. Указом от 10.11.2011 N 518 - Женщине-сотруднику (матери ребенка) предоставляются социальные отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми в порядке, установленном настоящим Положением и иными актами законодательства.
Социальный отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (опекуном) ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком либо воспитывающему его без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в государственной организации здравоохранения и в других случаях отсутствия попечения матери).
Ivanov
Статус неизвестенIvanov
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[63023] 4 августа 2016, 12:34
Огромное спасибо!
elena
Статус неизвестенelena
[e-mail скрыт]
#4[68442] 24 февраля 2017, 9:37
День добрый. Правильно ли я поняла, что сотрудник МВД не может уйти в отпуск по уходу за ребенком в случае выхода супруги на работу? Является ли обязательным условием для оформления такого отпуска отсутствие матери , лишение ее родительских прав и т.д.?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники