В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Наследственные споры

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
natasha0072007
Статус неизвестенnatasha0072007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[62639]  15 июля 2016, 8:50
Оценок нет
Добрый день, 6 лет назад умер муж, прямыми наследниками недвижимости ( квартира 80кв.м и нежилое помещение 80кв.м.) являлись я,моя несовершеннолетняя дочь и оба родителя,покойного мужа. Родители отказались от своей доли в пользу моей дочери. Мы разделили так: на дочь квартира, а на меня нежилое помещение. Вся недвижимость была совместна нажита с покойным мужем. Сейчас моя дочь и родители покойного мужа хотят выгнать меня из квартиры. Насколько это реально? Могу ли я вернуть часть своего наследства на квартиру?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[62646] 15 июля 2016, 11:38
Вы являетесь членом семьи собственника.
Выселению подлежат: совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или другие проживающие совместно с этими собственником, нанимателем жилого помещения или гражданином, являющимся членом организации застройщиков, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения абзац 4 п.1 ст. 85 ЖК;

Поэтому если вы не буйная, не разрушаете, не портите помещение, не привлекались к административной ответственности, если отсутствует письменное соглашение о проживании, в котором вас могут выселить, то ни кто вас выселить не может, тем более родители мужа.

По требованию собственника (дочери) совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, без предоставления другого жилого помещения.

Т.е. по требованию вашей дочери вас могут выселить опять же только в вышеприведенном случае.

Однако, если у вас либо у дочери есть еще жилые помещения в собственности в том же населенном пункте, то по требованию дочери вас могут туда переселить. п. 3 ст.95 ЖК
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[62659] 16 июля 2016, 1:29
natasha0072007 писал(а):
Вся недвижимость была совместна нажита с покойным мужем.
Значит, по наследству могла перейти только половина, а вторая половина законно ваша. Если вы имеете долю в праве собственности на квартиру, никто вас не выселит.
Yana
Статус неизвестенYana
[e-mail скрыт]
#4[63450] 25 августа 2016, 17:31
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста. Я собираюсь выходить замуж. У будущего мужа 2-е детей от первого брака. Есть квартира, которая сейчас делится между будущим мужем и бывшей женой пополам.
Мы собираемся сейчас построить новую кваритиру в браке. Скажите,пожалуйста, не дай Бог конечно, если с мужем что-нибудь случается, как наследуется наша совместнонажитая квартира (сколько уходит детям и уходит ли что-нибудь бывшей жене)?
Могу ли я предусмотреть как-то,чтобы квартира осталась мне и моему будущему ребенку целиком (чтобы Вы не думали обо мне плохо, у бывшей жены осталась вторая квартира и сейчас она получит половину трехкомнатной квартиры)
Спасибо за консультацию.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[63451] 25 августа 2016, 17:49
Бывшая жена не наследует ни при каком раскладе.
Несовершеннолетние дети наследуют при любом раскладе, у них есть обязательная доля.
Наследодатель может либо завещать свое имущество конкретному лицу (тогда остальные пролетают), либо опять же в завещании лишить кого-то из наследников наследства (тогда оно передается остальным).
Yana
Статус неизвестенYana
[e-mail скрыт]
#6[63453] 26 августа 2016, 8:55
Спасибо за ответ!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники