В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Расторжение договора аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 84

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#81[75650] 31 января 2018, 9:59
Самое скорейшее - это расторгнуть по соглашению сторон. Переговорите с арендатором, как я понимаю, ему помещение не нужно. Предложите направить ему соглашение о расторжении договора. Если будет упираться, надавите на то, что подадите на расторжение в суд, а это еще больше увеличит их долги.
alexdepo16
Статус неизвестенalexdepo16
[e-mail скрыт]
#82[76383] 7 марта 2018, 3:17
Помогите разобраться в сложившейся ситуации по аренде не жилого помещения.
Имеется стандартный договор аренды. Арендуем помещение на протяжени 12 лет. Долгов и проблем не было ни разу. План помещение выглядит так План помещения
До 2012 года снимали и оплачивали полностью все помещение в аренду. В помещении сделан был один вход между стеной и колонной. Между другой стеной и колонной построено и закреплено стеклянное окно приема платежей, как в банках делают.
В 2012 году собственник помещения попросил использовать проход "1" для нужд поддержания порядка в ТЦ, складирую на стеллажах различные лампы, совки , лопаты, тряпки, стартера, по сути сделав некий склад. С условием, что за это он не будет брать с нас арендную плату за данный кусок помещения. Доступ дополнительно будет иметь только одна техничка и то в наше рабочие время. Склад - проход 1 был отделен от основного помещения 2, шкафом с документами. На словесном договоре и решили. Все было хорошо.
В 2014 году поменялся собственник. Все условия сохранялись. Мы платили за часть помещения, предоставляя вторую часть под склад. До 2018 года все было хорошо.
Вдруг 5 января 2018 года пришел собственник и потребовал ключи от помещения, сказав что посещения склада 1 он сдал в аренду моей конкурирующей фирме "Х". И добавил что он не знал, что помещение склада 1 никто не оплачивает и якобы старый владелец ничего не сказал.
Я спросил по какой причине, если стала такая необходимость в деньгах, не вернули договор по площади в прежнее состояние не предупредили и не предложили мне забрать его назад. В таком случае забирайте свои тряпки, стеллажи, лампы. Храните где хотите и верните мне помещение как было ранние. На мои просьбы и разъяснения мне было отказано без
объяснения причин.
Договор аренды как я узнал, был составлен с конкурентами в октябре 2017 года, "в тихоря" от нас. От нас сейчас потребовали отдать ключи, для изготовления копии и передачи их фирмы "Х". Я отказался передавать ключи, объяснив, что в помещении находятся материальные ценности заказчика и касса предприятия. Никаких стен перегородок нету, кроме шкафа, проход и доступ в помещения осуществляться только по этому проходу 1 и вообще это какой то беспредел. Хозяин помещения сегодня самовольно выкрутил сердцевину от входа, сделал копию ключей и передал ее представителям фирмы "Х". При этом сказал, что они возведут стенку и оградят проход - склад 1 от помещения 2 глухой стенкой. На мой вопрос "а как я попаду в свое помещения", мне ответили не его проблемы, хотите, ломайте свое окно выдачи его это не интересует. На все мои вопросы ответ один "Я собственник и делаю что хочу"
Объясните мне пожалуйста, это вот так можно делать у нас в РБ? Я не знаю что мне делать на данный момент.
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#83[77626] 24 мая 2018, 11:24
Добрый день.
Есть ИП ( арендодатель). Есть ИП ( арендатор). Арендатор на протяжении месяца не вносит арендную плату за помещение. Арендатор отправил претензию о необходимости оплаты ( т.к. договором между сторонами предусмотрен пункт о расторжении договора в одностороннем порядке арендатором, в случае, несвоевременной оплаты, а срок оплаты 10-число каждого месяца). Претензия получена, оплаты нет.
Подскажите, в какой срок после получения претензии арендатором, арендодатель может расторгнуть договор? Обязательно ли расторгать договор посредством обращения в суд? и, самое главное, что делать с имуществом должника, после такого расторжения, если должник его самостоятельно не забирает?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#84[77627] 24 мая 2018, 12:22
В вашем случае неверно составлен пункт договора.
Договор расторгается по соглашению сторон.
В гк также есть статья, позволяющая досрочно расторгнуть договор аренды арендодателем в случае невнесения арендной платы более 2 раз, однако расторгается только по решению суда.
Таким образом в договоре у вас отсутствует право на односторонний отказ от исполнения договора, в связи с чем вам придется инициировать расторжение в судебном порядке.
Однако если у вас договор бессрочный, то вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора (предупреждение за 3 месяца)
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#85[77628] 24 мая 2018, 12:22
k_ate писал(а):
Добрый день.
Есть ИП ( арендодатель). Есть ИП ( арендатор). Арендатор на протяжении месяца не вносит арендную плату за помещение. Арендатор отправил претензию о необходимости оплаты ( т.к. договором между сторонами предусмотрен пункт о расторжении договора в одностороннем порядке арендатором, в случае, несвоевременной оплаты, а срок оплаты 10-число каждого месяца). Претензия получена, оплаты нет.
Подскажите, в какой срок после получения претензии арендатором, арендодатель может расторгнуть договор? Обязательно ли расторгать договор посредством обращения в суд? и, самое главное, что делать с имуществом должника, после такого расторжения, если должник его самостоятельно не забирает?
Вы писали в претензии о том ,ч т ов случае неисполнения обязательств договор будет расторгнут?
Если арендатор откажется от расторжения то только через суд. При этом досудебное урегулирование будет соблюдено если в претензии прописывалось о возможности расторжения договора в случае не оплаты
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники